Протрузия L5-S1 и остеохондроз

Tukva

Новичок
Меня зовут Таня, 26 лет (в августе 27), 42 кг, 155 см. Живу в Москве, работа сидячая.
Все началось у меня в марте-апреле 2015г. С ноября ходила в спортзал на набор массы с тренером, потом с февраля занималась сама. При выполнении становой тяги я заметила какой то хруст в области копчика, не обратила на это внимания, хруст и хруст, вроде и пальцы хрустят. В общем потом у меня начала болеть правая голень, а именно середина в передней части голени, болела не сильно, просто дискомфорт, как будто кость побаливает. Наверно так и ходила недели 2, при ходьбе все время ощущала какой-то дискомфорт на том же месте. Думала где-то что-то не так наступила итд, пока однажды после длительной прогулки пришла домой и перед сном вся голень правой ноги не онемела, я перепугалась до смерти, тут же записалась к хирургу, думала, что что-то с костями, хирург направил к неврологу, попала на сл неделе к неврологу, до визита рецидива онемения не было, голень вся так же побаливала, невролог сказала, что похоже на симптомы грыжи, направила на мрт поясницы. Т к я до этого никогда не сталкивалась с неврологией, я была просто в шоке от слов грыжа, мрт.
В конце апреля прошла МРТ (заключение и снимки вечером дома выложу). Общее заключение: МР начала остеохондроза поясницы, дорсальная протрузия 2,5 мм L5-S1.
После МРТ у меня была жуткая неделя, не знаю на самовнушении или так и должно быть, сидеть нормально на работе не могла, немела правая нога, почему то вообще начал неметь еще кончик носа, ухо, маленький участок под бровями (все правая сторона). Один раз после работы в кино сходила, там вообще молилась, чтоб фильм быстро закончился. А так как эта была долгожданная премьера и 4дх пришлось терпеть 3 часа.
Еле как дождалась приемя невролога, один день даже на работу не выходила. Невролог посмотрел результаты мрт, сказала, что не может симптомы отнести к протрузии, но объяснить, что еще может быть причиной не смогла, напрваила на рентген шеи и прописала на 2 недели мидокалм и нейромультивит. Рентген шеи сделала (вечером тоже выложу), таблетки пила и пошла к неврологу. на шее остеохондроз 1 ст и что-то там (вечером выложу), невролог на что-то там сказала, что ничего страшного нет. Направила на физиопроцедуры и продолжать принимать таблетки еще 2 недели.
Причем после описанной жуткой недели все как рукой сняло, ничего не не немело. Продолжался дискомфорт в голени.
Физиотерапевт назначил 10 сеансов массажа (вооротниковая зона, поясница), 10 сеансов лазеротерапии и ультразвук вроде (типа того) из записей ничего не поняла. Проходила все процедуры, вчера была последняя. Массаж очень добросовестно делали (мое мнение, тк не знаю как должно быть), насчет кабинета свечения не знаю вообще ничего, например, как это работает, так что надеюсь, что тоже хорошо.
Уже с 3-4 процедуры прошел дискомфорт в голени, появился (редко) дискомфорт в ступне (именно плюсна, тоже правая нога), но такой непродолжительный, если бы не такая ситуация, я бы даже внимания не обратила, повились легкие боли, покалывания в пояснице (непродолжительные, помню с левой стороны), какие то локальные непонятные секундные боли в правом бедре (тоже если бы не болезнь не обратила бы внимания, просто как будто внутри бедра кто-то прошелся карандашом, а я бумага), это у меня обострились чувства и внимание на боли.
Мне массажист тоже говорил, что голень по идее не должна болеть при протрузии, типа если болит голень - предгрыжевая стадия. Может дело в мрт..
Сейчас чквствую себя хорошо, нашла этот форум, поверила, что все только в моих руках, переосматриваю свой образ жизни. Учусь правильно сидеть, ищу бассейн вместо спортзала, хоть чуть-чуть, но немножко поменяла питание, добавила рыбу, холодец, больше кисломолочки.
Как начала правильно сидеть (второй день сегодня) легкие боли в пояснице ушли, но начала затекать шея. Может не так уж и правильно сижу.. (сижу на кончике стула (ягодица помещается полностью) с прямой осанкой, ноги согнуты под углом чуть меньше 90 градусов, по примеру сидения на ортопедических стульях). Интересно правильно ли я сижу?
Моя цель: никогда не допускать рецидивов, прогресса протрузии, улучшить состояние ОДА.
Мои вопросы:
1. Подтвердите, пожалуйста, правильность результатов по мрт. Я верю, конечно, специалистам, ну а вдруг, мало ли все совершают ошибки, а сразу повторно делать мрт для сравнения затратно. (После того, как выложу результаты мрт)
2. Прокомментировать шею, действительно ли не страшно? (после того, как выложу результаты рентген). Онемение кончика носа, уха и участка под бровью было ли результатом остеохондроза?
3. Выбираю себе метод лечения: правильное сидение, бассейн 2р в неделю, прогулки (надеюсь получится с прогулками хотя бы 30мин в день), правильное питание для ОДА. Нужно ли ЛФК?
4. забыла сказать, я обнаружила хруст в грудном отделе позвоночника при отведении рук назад, нужно ли беспокоиться по этому поводу? на грудной отдела я вообще ничего не делала, не беспокоил, хруст возможно и раньше был, может просто я не обращала внимания.


Вот как то так.
Не хочу ничего запускать, буду сидеть на форуме) курить бросала тоже с форумом)))
 

La murr

Администратор
Команда форума
Tukva, Таня, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если сейчас ничего не беспокоит,то никаких дополнительных и контрольных обследований делать ненужно.
Сидите так, как вам удобно. Через каждые 1-2 часа делайте паузу в работе для выполнения любых физических упражнений. Можете выбрать комплекс в разделе "Физическая реабилитация", можете найти в сети и разучить "Восемь кусков парчи", рекомендуемую неоднократно форумчаном доктором А. И.Рудковским (я сам уже лет тридцать этот комплекс ежедневно делаю поутрам). Если разучите гимнастику Стрельниковой, то вам благодарны будут не только ваш позвоночник, но и весь организм в целом. Ходите, плавайте в естественных водоемах.
Ешьте всё, что нравится.Не истязайте себя диетами. Наслаждайтесь жизнью.
 

Tukva

Новичок
Если сейчас ничего не беспокоит,то никаких дополнительных и контрольных обследований делать ненужно.
Сидите так, как вам удобно. Через каждые 1-2 часа делайте паузу в работе для выполнения любых физических упражнений. Можете выбрать комплекс в разделе "Физическая реабилитация", можете найти в сети и разучить "Восемь кусков парчи", рекомендуемую неоднократно форумчаном доктором А. И.Рудковским (я сам уже лет тридцать этот комплекс ежедневно делаю поутрам). Если разучите гимнастику Стрельниковой, то вам благодарны будут не только ваш позвоночник, но и весь организм в целом. Ходите, плавайте в естественных водоемах.
Ешьте всё, что нравится.Не истязайте себя диетами. Наслаждайтесь жизнью.
Владимир, большое спасибо за совет. Что-то у меня ошибочная радость была, что все прошло. Сегодня еле как сижу на работе, посница ноет, не сильно, но все равно, с утра еще начала ЛЕВАЯ ступня болеть при ходьбе, когда наступаю на левую ногу, о чем это может говорить? Не все время, утром когда шла в метро, еще вот сейчас после того, как сидела. настроение упало сегодня.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для собственного успокоения можете записаться на приём к любому из московских врачей - мануальных терапевтов на консультацию.
 

Tukva

Новичок
Наконец-то добралась до форума:aga:
Скидываю результат МРТ от 21.04.2015.
На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях.
Физиологический лордоз сглажен.
Отмечаются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде:
* снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-S1 больше на уровне L5-S1;
* уплотнения замыкательных пластин тел позвонков;
* небольших заднебоковых и передних краевых костных разрастаний тел позвонков L1-S1;
На уровне L5-S1 определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска, размером до 2,5 мм, деформирующая передний контур дурального мешка. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, корешки нервов интактны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 15 мм.
МР данные за изменение струкутры спинного мозга, конского хвоста на уровне исследования не выявлены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение
МР признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
Дорзальная протрузия диска L5-S1

Пока не разобралась как снимки залить
 

Tukva

Новичок
С каждым днем все больше вопросов и жалоб, при сидении болит поясница, не знаю даже как описать, не ломит, сидеть могу, дает о себе знать, скорее ноет. Сильнее при сидении болит правая голень, но тоже несмертельно и терпимо, встаю, прогуливаюсь на работе часто. Чувствительность правой голени в два раза ниже чем левой. Бедер тоже, но бедро не болит, иногда только секундные отзвуки.
Завтра иду покупать себе абоенемент в бассейн наконец-то.
Еще затекает шея (ну это остеохондроз) и начала еще затекать выше поясницы (видимо все таки с грудным отделом тоже что-то не то). Что же впрямь так попала то с этим позвоночником, надеюсь на грудном отделе тоже остеохондроз, а не серьезнее.
Правая голень при ходьбе тоже побаливает.

Завтра иду записываться к врачу, очень боюсь ухудшения и грыжи.
 

Tukva

Новичок
Для собственного успокоения можете записаться на приём к любому из московских врачей - мануальных терапевтов на консультацию.
Да вот надо, завтра пойду в районную поликлинику ,послушаю мнение других врачей, до этого лечилась в поликлинике по ДМС. Мануальных терапевтов очень боюсь, хотя ни разу не была, в смысле боюсь попасть к непрофессионалу и мне станет еще хуже. Но все равно схожу и к неврологу, и к мануальному.
 

Tukva

Новичок
Спасибо, уже начинаю скидывать :)

Получается, если чувствительность правой ноги низкая, то это же означает ,что протрузия уже вплотную к дуральному мешку?
 
Последнее редактирование модератором:

Tukva

Новичок
Ну раз никто не отвечает, буду вести как дневник для себя :D
Сходила к терапевту, чтобы получить напрвление к неврологу, талоны закончились, пойду только в понедельник за талоном.
Правая голень все также побаливает при сидении и при ходьбе, но сейчас уже как-то боль перемещается, т е и с боку иногда, в части икры, а иногда вообще с внутренней стороны колена, но по большей части спереди.
Поясница также ноет при сидении, тоже по-разному, в основном на месте, где копчик.
Ухо сегодня онемело, рука правая тоже начала беспокоить. Видимо и на шее или в грудном отделе тоже проблемы, видимо тоже нужно будет делать МРТ, а я на сл неделе все деньги отдам на бассейн, придется у родителей брать :err: или может все таки от остеохондроза.
Хочу в отпуск.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Получается, если чувствительность правой ноги низкая, то это же означает ,что протрузия уже вплотную к дуральному мешку?
к доктору надо мышечному:) К Рудковскому! (AIR) Он Вам поможет! Он специалист по мышцам , тем более у Вас предгрыжевая протрузия (на волоске - нужно дать правильное поведение, условие для заживания и окрепления, тяжести более 2 кг не поднимать, например).. Онемение от укорочения (спазма) мышц может быть! Как у меня, например. Как вариант.
 

Tukva

Новичок
к доктору надо мышечному:) К Рудковскому! (AIR) Он Вам поможет! Он специалист по мышцам , тем более у Вас предгрыжевая протрузия (на волоске - нужно дать правильное поведение, условие для заживания и окрепления, тяжести более 2 кг не поднимать, например).. Онемение от укорочения (спазма) мышц может быть! Как у меня, например. Как вариант.

Спасибо, Екатерина:)
вот насчет предгрыжевой так и не уверена, но почему-то думаю, что так. По результатам МРТ по мнению невролога не должно быть таких симптомов, как у меня. Но симптомы есть, а симптомы именно грыжи или предгрыжи (голень и частичная потеря чувствительности). Посмотрю, что мне скажет другой невролог :faq:

вот насчет шеи вполне возможно, что от мышц! Спасибо за идею, буду невролога допытываться, сделаю и мрт и все на свете, а то очень страшно. Мой молодой человек вообще думает, что я из головы все это беру, что мне еще и к психологу надо :mad:

Екатерина, я прочитала часть вашей темы, полностью очень много, извините :aga: просто я на работе сижу. Прочитала, что вам давно назначали трентал, а вы его пропили?
 
Последнее редактирование модератором:
1. Подтвердите, пожалуйста, правильность результатов по мрт.
Это можно сделать их увидев.
Боли в пояснице и голени не обязательно от грыж. Чаще это виноваты видоизмененные мышцы.
забыла сказать, я обнаружила хруст в грудном отделе позвоночника при отведении рук назад, нужно ли беспокоиться по этому поводу?
Безболезненный хруст в суставах (любых) - вариант нормы, беспокоиться не нужно.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
вот насчет предгрыжевой так и не уверена, но почему-то думаю, что так.
Вы писали вроде , что больно сидеть? Это вроде как и есть предгрыжевое , когда фиброзное кольцо на истощении и вот-вот может порваться окончательно и тогда уже вроде как грыжа вылазит. (примерно так)
Ближе к этому состоянию и мышцы от шеи до низа конечно более уже спазмируются (компенсация как я понимаю вместо слабого места) Примерно так по моим наблюдениям ) Желаю здоровья!
Прочитала, что вам давно назначали трентал, а вы его пропили?
нет не пила, пыталась быть послушной пациенткой одно время и вроде как надо так надо пропивать (Хотя жутко боюсь таблеток, никогда их не пила). И стоило 1 табл принять как чуть позднее мне так поплохело - я думала умираю (темнеть начало , плохо, упадок сил - очень плохо короче стало ) ... как-то отошла... с тех пор не пила его так)
 
Последнее редактирование модератором:

Tukva

Новичок
Наконец-то загружаю снимки МРТ от 21 апреля 2015 г.
Дублирую результат:
На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях.
Физиологический лордоз сглажен.
Отмечаются начальные признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде:
* снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L1-S1 больше на уровне L5-S1;
* уплотнения замыкательных пластин тел позвонков;
* небольших заднебоковых и передних краевых костных разрастаний тел позвонков L1-S1;
На уровне L5-S1 определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска, размером до 2,5 мм, деформирующая передний контур дурального мешка. Межпозвонковые отверстия незначительно сужены, корешки нервов интактны. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне равен 15 мм.
МР данные за изменение струкутры спинного мозга, конского хвоста на уровне исследования не выявлены.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение
МР признаки начальных проявлений остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики.
Дорзальная протрузия диска L5-S1

DSC_0001.JPG DSC_0002.JPG DSC_0003.JPG DSC_0004.JPG DSC_0005.JPG DSC_0006.JPG DSC_0007.JPG DSC_0008.JPG DSC_0009.JPG DSC_0010.JPG DSC_0011.JPG DSC_0012.JPG DSC_0013.JPG DSC_0014.JPG DSC_0015.JPG

Загружаю снимок по рентгену шеи.
Протокол рентгенологического исследования.
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях без костно-травматических и деструктивных изменений. Физиологический лордоз замещен на кифоз. Имеется антелистез С4 на 0,1 см. Отмечается неравномерное субхондральное уплотнение замыкательных пластинок тел позвонков с вытянутостью передних углов в сегменте С4-С6 без видимых краевых костных разрастаний. Высота тел позвонков не изменена. Высота межпозвонковых пространств снижена кпереди. В унковертебральных сочленения на уровне С5-С6 отростки вытянуты и заострены.
Ro-заключение: рентгенологическая картина полисегментарного остеохондроза шейного отдела позвоночника 1 ст., изменений унковертебральных сочленений на уровне С5-С6. Антелистез С4.

DSC_0016.JPG

Это можно сделать их увидев.
Боли в пояснице и голени не обязательно от грыж. Чаще это виноваты видоизмененные мышцы.

Безболезненный хруст в суставах (любых) - вариант нормы, беспокоиться не нужно.
Леонид Михайлович, большое спасибо за комментарий :)
Снимки залила. Очень жду мнения.
Очень надеюсь, что так оно и есть, в смысле, что не грыжа и не предгрыжа и попаду к опытному врачу. Охх может к платным по отзывам пойти вместо того, чтобы терять время в районной поликлинике, пока ничего не запустила :close: Хотя все равно думаю ,что и в районной должны быть хорошие специалисты :shy:
А мышцами занимаются мануальные терапевты?

Вы писали вроде , что больно сидеть? Это вроде как и есть предгрыжевое , когда фиброзное кольцо на истощении и вот-вот может порваться окончательно и тогда уже вроде как грыжа вылазит. (примерно так)
Ближе к этому состоянию и мышцы от шеи до низа конечно более уже спазмируются (компенсация как я понимаю вместо слабого места) Примерно так по моим наблюдениям ) Желаю здоровья!

Екатерина, спасибо! Давайте все вместе будем здоровы! :love:

нет не пила, пыталась быть послушной пациенткой одно время и вроде как надо так надо пропивать (Хотя жутко боюсь таблеток, никогда их не пила). И стоило 1 табл принять как чуть позднее мне так поплохело - я думала умираю (темнеть начало , плохо, упадок сил - очень плохо короче стало ) ... как-то отошла... с тех пор не пила его так)

вот и я в своих параноях всех на уши поставила, родители у меня в другом городе живут, мама у меня медик и попросила маму, чтоб она с неврологом у них в поликлинике посоветовалась насчет шеи, ждать я своих визитов не могу же:( хотя наверно надо ждать и всяких своих мер не стоит принимать.. Короче невролог мамы посоветовал массаж ,который я уже прошла и пропить трентал месяц, типа для крови. я купила себе, пропила, вечером мне ужасно было от этого трентала , колотило сильно, голова кружилась и бросила эту идею. Вижу, что не у меня одной такая реакция ;)

Уважаемые доктора, посмотрите, пожалуйста, снимок шеи. На сегодняшний день у меня немеет правое ухо, при долгом сидении на работе, правая рука тоже беспокоит, не немеет, вроде чуть чуть теряет чувствтительность, тяжелым каким-то становится, когда долго сижу с мышкой. Ухо немеет каждый день, иногда подключается кончик носа и участок под бровями (правая сторона) асчет спазма мышц, как пишут, возможно и так, я не врач, но могу сказать, что шея с задней правой стороны очень твердая по сравнению с левой. Вчера вообще казалось, что теряется зрение правого глаза, но я в прошлом году на работе заработала спазм глазных мышц, не аккомодации, но при дальнейшей работе с компом, офтальмолог говорила, что не пройдет никогда, капаю каждые полгода всякие капли, так что может от этого, но все же может от того ,что вся правая сторона как-то немеет. Вообще у меня симптомы по всей правой стороне, и ноги и шея.
Поставили по рентгену остеохондроз 1ст, нужно ли мне делать МРТ? Если нужно, то хочу до визита к неврологу сделать, чтоб время не терять. Визит у меня в среду.
 
Последнее редактирование модератором:

Tukva

Новичок
Все привет) начала ходить в бассейн и делать ЛФК (брала у коллеги, у которой проблемы с шеей, специально разрабатывали для тех у кого остеохондроз шейный и поясничный). Шею пока ничего не берет. Поясница улучшается. Очень беспокоюсь за шею:( поход к районному врачу ничего кроме негатива и потери времени не дал. Дали направление на ЛФК, пока времени нет, на сл неделе возможно съезжу.
На сегодня у меня начали уже неметь оба уха, голова кружится, уши иногда немеют по очереди, вместе с ушами и лицо постепенно. Вся шея хрустит, не знаю что делать. Посмотрите, пожалуйста, мои снимки шеи. я читала про этот антелистез, но он же вроде 1мм.. Что мне посоветуете? К мануальному терапевту? И где я этот антелистез заработала себе

Страшно, такое ощущение будто голова может отключиться.
 
Последнее редактирование модератором:

Tukva

Новичок
Вчера после работы не смогла дойти до дома, подкашивались ноги и осознавала, что теряю сознание, вызвала дедушку, чтоб до дома донес. Одна женщина очень хорошая встретилась, она со мной сидела на случай, если потеряю сознание, дедушка пришел, доковыляли до дома. Хорошо я за одну остановку от дома была. Вызвали неотложку, за 20 минут приехали ,молодцы. Врач очень понравился, с юмором, сказала, что ничего страшного, мышцы спазмированы и нерв где-то прижат, вкололи кетарол или как его там, обезболивающее, велели выпить карвалола и сегодня должен приехать участковый врач. Потом к неврологу. Выспалась, на работу не вышла, проснулась с такими же онемевшими ушами. Невролога буду наверно искать хорошего, районный мне ничем не поможет наверняка, не знаю в общем, может и поможет. По страховке к неврологу далеко ехать через всю Москву. А нянчиться со мной некому на случай, если я там где-нибудь сознание потеряю.
 
Сверху