Рецидив грыжи L5-S1, боль, сомнения, вопросы

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Юлия73, 15 июн 2015.

1. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Доброго всем дня. Пожалуйста, не оставьте без внимания -голова кругом:(
    Мне 42 года, рост 175, вес 77 кг. Работа сидячая+много времени за рулем.
    2 года назад была проведена плановая операция интерляминэктомии по поводу секвестрированной грыжи L5-S1 ( к сожалению снимки трагедии утеряны) с компрессией корешков седалищного нерва, стойким болевым синдромом, без потери чувствительных и двигательных функций.
    После операции восстановилась быстро и про спину забыла напрочь -болей, скованности и прочих прелестей не было вообще на протяжении всего периода, как будто никогда и не болела.
    Пять дней назад почувствовала боль в левой ягодице и понеслась (ученая) на МРТ. Дополню -травм, поднятия тяжестей не было, спина не болела и не болит. Было переохлаждение и затяжная простуда 2 недели.
    Результаты МРТ от 11.06.15
    Множественные гемангиомы тел L2 (9mm) L4(10mm) L5(16x12mm)
    Сохранение поясничного лордоза, минимальные правосторонний с-образный сколиоз.
    Выраженное снижение высоты межпозвонкового диска l5-s1. в сочетании с адекватными компенсаторными изменениями.
    В диске l4-l5 правосторонняя медианно-парамедианная грыжа 5 мм копримирующая передне-правую стенку дурального мешка. (до операции она тоже была 8 мм), ее не трогали
    В диске l5-s1 подсвязочная с тенденцией к секвестрации левосторонняя парамедианно-заднебоковая грыжа 10мм компримирующая передне-левую стенку дурального мешка и в большей степени боковой карман, мигрировавшая каудально до уровня верхней трети тела s1 на уровне бокового кармана.
    Двустороннии синовит дугоотросчатых суставов l4-l5, саггитальный размер позвоночного канала 15мм ,патологических изменений в дисталоьных отделах спинного мозга не выявлено.
    Прикрепляю снимки.
    На сегодняшний день:
    Спина не болит, не скована.
    Четвертый день боли в левой ноге ,под коленом и в щиколотке, очень сильные. Могу только лежать. Стоять, ходить -не более 1 минуты, дальше вспышка острой режущей боли, которая тут же стихает если лягу. Сидеть не могу вообще -боль под коленом сразу. Чувствительность не нарушена. онемений, слабости нет, на носки-пятки встаю легко, хожу на них свободно пока не приходит боль.
    Всвязи с невозможностью посетить очно специалиста -невролог на дом. Посоветовал больничный и одобрил мои назначения:) В общем жду стихания до разумного момента болей, чтобы отправиться к нейрохирургам и неврологам.
    На данный момент лечусь медикаментозно: аркоксия 60мг 1 р, мильгамма в\м 1 р, мидокалм 150 2 р, трентал 2 р, легкий комплекс упражнений острого периода лежа, хожу по квартире до появления болей. Психую))) Общее состояние нормальное.
    Вопросы:
    1. Повторная операция - стоит ли сейчас соглашаться или же жестких показаний на данный момент нет?
    2. Если лечение -что показано? И куда лучше обратиться в СПб (вот нейрохирурги знакомые есть ,а других нету)
    3. Острая боль пройдет или нет? (дурацкий вопрос, но насущный -мне не добраться до врачей, а на дом больше не хочу).
    4. Надо ли "расхаживать" ногу через боль?
    Буду очень благодарна за информационную помощь!

DSC00003.JPG

15 июн 2015
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Можно обойтись без внутримышечных инъекций. Имеются все показания к выполнению ЛМБ (лечебная медикаментозная блокада) с глюкокортикоидами пролонгированного действия. Невролог не предлагал?

15 июн 2015
  3. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Спасибо за ответ!
    Невролог предлагала блокаду новокаином если будет сильно болеть. Но честно сказать меня смутило отсутствие осмотра с ее стороны и отсутствие рекомендаций кроме больничного, так что я побоялась обращаться именно к ней, она предлагала типа приехать и сделать.

15 июн 2015
  4. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Получила консультацию нейрохирурга -показаний для срочной операции нет, только для плановой, но не сейчас а после снятия воспаления нерва и консервативного лечения. Хотя рекомендует всерьез задуматься об удалении диска полностью и сращиванию l5-s1.
    Боль не проходит, в четверг еду в институт Вредена к неврологу, точнее везут и ползу) Хочу блокады, но их же наверное только невролог может назначить очно- вот приходится ждать возможности очной консультации. Где то пишут что их на дому делают какие то клиники ,но как то не доверяю.

16 июн 2015
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Неправильный невролог попался. ЛМБ может сделать и нейрохирург.

16 июн 2015
  6. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Ну вот думаю во Вредена и сделают))) надеюсь ,по крайней мере что не откажут платно сделать в тот же день, чтобы 2 раза на таких болях не кататься. Хирург тоже меня не видел -только снимки и говорил со мной по телефону по симптоматике. Мне просто никуда не доехать из-за боли. Но в четверг поползу хоть как)

16 июн 2015
  7. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Ну вот... Консультация невролога и нейрохирурга. Общий вердикт -оперировать:(. Нейрохирург в качестве наглядного аргумента поиграл со мной в игру на МРТ -найди свой левый корешок:) Правый видишь? Ага. А левый? Да вот же он -прижат-примят. А в заключении МРТ о компрессии корешка ни слова.

Ну подскажите, пожалуйста, уважаемые доктора -по снимку - есть компрессия и стеноз канала? Да, рефлексы у меня все сохранены, есть только боль, но так начиналось и перед первой операцией, на которую я уже поползла после двух месяцев ада. Именно страх повторения, сейчас, возможно без значимых показаний, погонит меня на следующую операцию. Везде на форуме пишут -надо лечить, а уж если не получится под нож. А как лечить? Вот я сегодня уговариваю невролога назначить мне лечение (платный пациент -платное лечение), а мне говорят - это ваше дело, хотите назначу, но толку не будет -зря деньги выкинете. Мол, лечиться надо было начать после первой операции - права, тысячу раз права. И вот идет пациент к хирургу, потому как страшно при неудаче консервативного получить, то, через что уже раз прошел. А то и похуже, начитавшись всяких парезов и конских хвостов (он, зараза, мне уже по ночам снится). Потому как секвестр может туда провалиться, может ведь? Или получается что для тревожно-мнительных особей путь один - профилактическая операция. Бред конечно, но однако...

Последнее редактирование модератором: 19 июн 2015
    18 июн 2015
  8. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    С плановой операции, которая была назначена на завтра меня завернули:(. Отправили удалять зуб. Рекомендаций чего делать эту неделю пока будет заживать рот не дали, завтра будет шоу у стоматолога - сидеть я не могу. Курс медикаментозной терапии у меня закончился. Одно радует - все обследования, готовясь к операции я прошла. Ввиду платности - анализы чуть не на Эбола:) , все возможные и невозможные, равно как и рентгеновские снимки тела во всех проекциях. Ну пригодится). Настроение на нуле. Так настраивала себя на операцию и тут на тебе...

24 июн 2015
  9. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    надевайте корсет и на стоматологическом кресле устраивайтесь полулежа - я так лечила.
    У меня проблемы с креслами в парикмахерских))они вертикальные и еще их поднимают в воздух - опереться не на что((
    а зубик лучше вылечить! очаг инфекции((

25 июн 2015
  10. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Ирина.Спб, да так и сделала - зуба больше нет))). Теперь будем ждать пока заживет рот и снова к хирургам. Хотя может знак какой?))

25 июн 2015
  11. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    Пусть это будет самой большой потерей в Вашей жизни))
    Дай Бог. Все к лучшему. Я тоже как и Вы в это верю.
    Ежегодно на месяц сваливаюсь от жуткой боли и надеюсь каждое утро, что завтра будет чуточку легче.
    Качели).

25 июн 2015
  12. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Ирина.Спб, Спасибо Вам за поддержку))!

25 июн 2015
  13. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Вот точно -знаки) Выгнали меня с операции, сегодня стало значительно лучше:eek:, спокойно съездила на консультацию к известному нейрохирургу и сказал он мне следующее - да не нужна тебе операция. Лучше? Динамика есть, воспаление прошло, боль терпимая, рефлексы в норме -зачем резать повторно. Смысла в МДЭ нет, более благоприятно будет если грыжа заживет сама, а повторная операция от обострений впоследствии не спасет. В общем отвел меня зуб от операции)))
    Будем стало быть бороться так.
    У меня вопрос -стоит ли в моем случае рассмотреть УВТ ,как вариант? Может кто нибудь подскажет?
    Заранее спасибо:)

26 июн 2015
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Показания к УВТ имеются. Как и к мануальной терапии.

26 июн 2015
  15. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Владимир, спасибо Вам! Будем, стало быть, лечиться:)

26 июн 2015
  16. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Ну вот, с операции выперли, уважаемый хирург вообще сказал не надо резать - знать судьба побороться:) Сделали блокаду дипроспана, записали на мануальную терапию и иглорефлексотерапию. И еще сватают какую то фармакопунктуру (первый раз слышу). Кто нибудь знает что это?
    По состоянию - 3 недели с момента обострения, лучше. намного лучше. Стараюсь расхаживаться, делаю упражнения острого периода, готовлюсь дозированно и осторожно повыползать на работу. Операцию пока отложу. А вдруг само рассосется?:) Показаний то вроде как и нет, а размер и секвестр вроде как и не показания. Повоюем в общем.

30 июн 2015
  17. Дмитрий83 Активный пользователь

Симпатии:
    112
    Это инъекции гомеопатических препаратов от немецкого Heel:Траумель, Цель Т, Дискус...и еще много всяких интересных названий. Но по сути своей просто трата денег, улучшений не будет. лучше на физиопроцедуры походить:)

1 июл 2015
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Вам очень повезло, что попали на консультацию к высокопрофессиональному нейрохирургу, который не стал зарабатывать на Вас "лёгкие деньги".
    Ни фармакопунктура, ни ИРТ вам ненужны. Разве что деньги некуда девать.
    А вот мануальная терапия и УВТ очень даже показаны. Как и ЛФК.
    При наличии боли - НПВС.
    Будьте здоровы!

1 июл 2015
  19. Юлия73 Пользователь

Симпатии:
    29
    Ясно, спасибо:) А то тут мне рассказали как грыжу вылечили, сырую форель прикладывая к спине, видимо что то из этой оперы)))
    Спасибо:) Да, повезло, пришлось правда знакомых дернуть -не очень я это люблю((, но что поделаешь - здоровье такая штука, а уж спинально-грыжевое - кладезь для желающих нас страдальцев вылечить травками да субстратом рыбьих глаз:)
    Вот если бы не врачи форума, за что им огромная благодарность, покупались бы мы на эти штуки -информация то у обывателя про проблемы со спиной скудная. А болеть нынче ох как дорого... Особенно если не знаешь куда кидаться.
    Владимир, УВТ - да намерена, но говорят что при крупной гемангиоме тела пораженного позвонка, оно не показано. Я консультировалась в разных клиниках, напугало то, что они как бы делают УВТ. но по моему с трудом представляют как))). В основном -работают с суставами и спорттравмами, а вот грыжи - округляют глаза и говорят: у вас же секвестр, что позволяет мне делать вывод о том, что с грыжами они работать не умеют, так?

1 июл 2015
  20. Ирина.Спб Активный пользователь

Симпатии:
    1.319
    Значит поборемся)))
    Кстати почитайте тему Гульшат)))
    Ее сердце отвело от операции (прям с операционного стола)
    Бывает и такое.
    Соглашусь с доктором Воротынцевым) хороший Вам нейрохирург на пути попался. Если почувствуйте не ладное - бегом к нему! Теперь у Вас есть "навсякийпожарный"))есть кому довериться)
    Выздоравливайте!

1 июл 2015

Статьи о спине и позвоночнике