После операции с фиксацией ТПФ прошло два месяца...

FerrumBear

Активный пользователь
Всем привет! Начну наверное с самого начала. Служил в свое время в спецназе.. Прыжки с парашютом.... Уже в те юные годы подозревали трещину позвонковой дуги. Но спина была молодой и крепкой и особо с какоой-то там трещиной я не напрягался. Занимался спортом, борьба, железки... Любил туризм, тяжелые рюкзаки и все, что с этим связано.. Был случай, попал в аварию на мотоцикле, слетел с обрыва, немножко поломал конечности, спина тогда болела очень долго, но постепенно боли ушли... Однажды, на тренировке очень сильно рванул спину во время броска... Не мог разогнутся... Было это уже лет 15 назад. Тогда помог мануал. За десять сеансов поставил меня на ноги. Но с борьбой пришлось после этого завязать, потому что боли стали появляться очень часто. Периодически начал принимать лекарства по советам неврологов и мануалов, капельницы при обострениях. Особо не проверялся, врачи ставили диагноз остеохондроза..., причем как поясничного, так и шейно-грудного отдела... Вроде шло все своим чередом. То полегче, то похуже. К болям привык. Железки конечно не бросил, но занятия стали намного реже. Стал делать не только вредные, но и полезные упражнения.. Но через боль делать упражнения стало не комфортно. Набрал вес.... С 2009 года увлекся снегоходами, зимней экстремальной рыбалкой. Кто знает что это такое, представляет нагрузки... Боли стали очень частыми и порой нестерпимыми без обезболивания, спина испытывала один срыв за другим... Стал ходить с палочками (скандинавская ходьба)... Но если по нормальному человек от такой ходьбы должен быстро приходить в норму, то у меня было ровным счетом наоборот... Чем больше ходил, тем становилось хуже и хуже. Стала неметь левая нога, тянущая боль, боли в мышцах икр, суставах ступней и т.д..... Опять обратился к мануалу. Тот меня покрутил и сказал, что я похоже не его пациент, отправил на МРТ. Потом МСКТ, обширный рентген. Результат - позвоночник в хлам...., все диски изношены, отломана позвоночная дужка и в районе L-4-L-5-S1 гроздь грыж, киста, опухоль под вопросом и антеспондиллолистез, спондиллолиз L-4, стеноз позвоночного канала с компрессией корешков.... Ну это самое основное, как бы... Про мелочь и писать не буду. Так я попал на стол к хирургам в Питер. Было это ровно два месяца назад. Профессор сказал, что без операции кранты, в любой момент можно стать инвалидом в коляске.. Так что выбор делать или не делать операцию у меня был небольшой.. Продолжение завтра..
 

La murr

Администратор
Команда форума
FerrumBear, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

FerrumBear

Активный пользователь
Уважаемая, La murr, я вроде все сведения написал. Зовут Михаил. Живу в Мурманске. Паспортные данные, как я понял, нужны, если в планах есть оперироваться, а так не обязательны, да и писать их открыто вроде как не принято. Операцию мне уже сделали, все вопросы будут касаться реабилитации и дальнейшей жизни в новом титановом исполнении. Ну и просто расскажу о своих ощущениях, если кому интересно и этот этап только лишь предстоит... Многим решиться на него бывает непросто, не мне Вам об этом рассказывать.
Операцию мне делали два чудесных специалиста-медика-хирурга Санкт-Петербурга ДМН Гуляев Дмитрий Александрович и КМН Кондюков Дмитрий Андреевич. Честь, слава и хвала этим мужчинам, мастерам своего дела! Остальное чуть позже...
 

FerrumBear

Активный пользователь
Итак, продолжу.... Спасибо моей супруге Танюше, которая волновалась, похоже больше, чем я... Она посылала запросы по эл. почте и звонила во все инстанции, чтобы найти место, где мне смогут сделать операцию... Два месяца писем, поисков, переговоров, какого-то сумасбродного чтения интернета.... И вот наконец телефон Д.А. у меня в контактах. Он прочитал мое письмо, затем просмотрел все снимки и заключения, переговорил по телефону и сказал коротко и ясно: "Собирайся и прилетай, операция на 14.04, тебе на сборы неделя..." Собрались и поехали. Поступили в отделение, после обеда пришел второй хирург (лечащий врач). Вопросов было море... Смогу ли я опять заниматься спортом, смогу ли ездить на машине, на снегоходе, заниматься любимым хобби. Д.Андреевич меня не тешил иллюзиями и сказал сразу, что операция непростая, риск есть и таким же человеком в физическом плане, как сейчас, я уже не буду. Длительная реабилитация, работа над собой, все это предстоит, придется беречься и беречься, возможно всю оставшуюся жизнь... Я засомневался, тем более, что в интернете и дома наслушался разных рассказов про то, что очень много "велосипедистов" именно после подобных операций. Стал спрашивать, можно ли обойтись без нее. Врач отвечал четко и уверенно, что сломанную ногу аспирином не вылечишь, что мануалы в данном случае мне уже не помогут, что чудеса в жизни бывают, но очень редко, что организм пока еще достаточно молод и крепок и что откладывать операцию на потом бессмысленно и что прийти к ней все равно придется, но возможно уже не на своих ногах... И неизвестно смогут ли врачи на них меня уже поставить. Беседовали долго, вспоминали Плющенко, упомянули моего коллегу, который остался недовольным после подобного вмешательства..., правда оперировался он совсем в другом месте... В конце концов мои вопросы и мысли врача утомили и он сказал: "Похоже, что Вы приехали неготовым к оперированию, а жаль... Даю Вам тайм-аут до утра. Пообщайтесь еще с супругой, сыновьями, а утром в 8-30 я к Вам зайду за ответом. На всякий случай - не есть, не пить! Подумайте, что лучше..., жить без тех болей, что Вы испытывали, но ограничить себя в чем-то или опять подсесть на компрессы, капельницы, уколы, таблетки, кремы, мази и еще целый список смутно-помогающих медикаментов различного происхождения и все же в конце концов оказаться с повисшей ногой или двумя сразу.. " Он был прав, перепробовано было почти все, что можно... Всю ночь я пролежал один в палате в мыслях, не задремав ни на минуту, вся жизнь пролетела перед глазами, проанализировал все ее аспекты, взвешивал все за и против и снова клал все это на весы.... и опять взвешивал и думал, думал и взвешивал... Утром доктор пунктуально вошел в палату и спросил: "Оперируемся?". Я утвердительно махнул головой... "Тогда готовимся..., начнем в 12, 13... А пока у меня еще одна маленькая операция. Давай, до встречи в операционной!"

Дальше все, как обычно... Каталка, мелькание чьих-то лиц... Рядом бежит любимая.. Какие-то бутылки в руки дали держать.. И я все думал, почему я должен держать эти бутылки...))) Операция полосная у меня не первая, поэтому все я знал наперед.. По натуре я оптимист и не из робкого десятка.., но как-то в этот раз немного было страшно. Железо в тело.., навсегда... Неприятно как-то... В голове одна мысля "Спаси и сохрани", больше ничего, пустота... Какая же узкая показалась операционная кровать, когда с каталки перелезал. Подумал, нет, явно нужно худеть.. )) Успокоил теплый матрас. "Ничего себе! Так он с подогревом! - выпалил я.. "Ага" - шутили медсестрички - "как на пляжу будете лежать". Потом несколько вопросов анестезиолога, капельница в вену и вперед... Почувствовал, что меня переворачивают вниз лицом и уже по спине скользит скальпель... Какая-то тупая боль... Хочу сказать, что я все чувствую, но не могу... Слышу какие-то отдаленные голоса и растворяюсь в небытие....
Операция длилась 4,5 часа.. Очнулся уже в "предбаннике операционной", кто-то тихонько хлопал меня по щеке и настаивал просыпаться, чего очень не хотелось... Затем подошел сам профессор, которого до этого я и не видел, только на фото. Но я узнал его сразу. Веселый такой, крепкий мужик моего возраста. "Ну как дела, боец?" - спросил он.. Я ответил, что нормально.. "Молодец, уже улыбается, значит все хорошо, я к тебе заскочу попозже, у меня еще одна маленькая операция!"- сказал доктор. "Спасибо, я Вас узнал" - все, что смог озвучить я.
Супруга так и прождала меня в палате, не вставая с кресла, завернувшись в мою олимпийку. Отсутствовал я шесть часов. От наркоза отошел очень быстро... Через пару часов зашли доктора, уставшие до предела...
Сказали, что все прошло нормально. Дужка была полностью отломана и болталась там как погремушка, диск пришлось удалить полностью со всей той дрянью, что из него повылазила.. Опухоли не было, это тоже была какая-то то ли грыжа, то ли киста.. Стеноз позвоночного канала устранили. Фиксировали позвоночник системой ТПФ и кейджем фирмы "Struker" на уровне L-4-L-5... Вроде и все. Пожелали хорошего сна, отдыха и предупредили, что завтра попробуем встать на ноги.. И ушли.

Описывать все "прелести" послеоперационных ощущений первых суток я не буду, только если вопросы у кого будут. Хочу сказать одно.., что все боли при наличии обезболиков терпимы. То, что намученный мочевой пузырь катетером постоянно что-то просит, но сделать это никак, так как он пуст, я знал и был готов к этим экзекуциям...))) Но все равно дюже неприятные ощущения. Проблема в голове была одна... Как же я буду ходить в туалет по серьезному, если мне нельзя сидеть, да еще два месяца...)) Но об этом поздней.
Очень трудно оказалось ворочаться сбоку на бок с трубками, торчащими из спины.. Но и к этому привыкаешь быстро, главное приспособиться.... Зато какое облегчение, когда их снимут!
На второй день, как и обещал врач, меня подняли на ноги и подержали пару минут. Ужасное ощущение полной слабости и беспомощности.... На третий день трижды подняли.. На четвертый - один раз показали как это делать правильно одному и я встал сам.. и потихоньку пошел...
Вышел из палаты, правда с палочками... Хорошо, что я прихватил с собой трекинговые палочки, как они мне помогали... Я каждый день увеличивал и увеличивал себе пробег с ними по коридору больницы... И дело шло! С каждым днем - новый успех, новые ощущения.. Их же я и приспособил для туалета, хотя меня все время склоняли к судну на кровати... Но нет, это не мое... Лучше ползком, лучше, вися на лямках палок, но по-человечески. Скажу честно, нелегкое это дело!)))
Сказать, что спина, как многие пишут, стала меньше болеть сразу после операции не могу. Сильный болевой синдром сохранялся примерно 2,5 недели. Врач это объяснял тем, что мышцы пришлось во время операции сильно посечь, чтобы добраться куда нужно. То ли они у меня шибко толстые, то ли их просто излишне много. ))) Как-то так. Температура тоже держалась до 38 около 2-х недель. Я спросил, почему не колят антибиотики. На что ответ врача был прост: "Организм борется, зачем ему мешать? Заноза попадет в палец и то температура поднимается, а тебе кучу металла вставили, привыкает спинка... Антибиотики ослабят иммунитет. Или понОситься хочется? Оно тебе нужно? Потерпи... " И он был прав. Постепенно температура спала до нормы. Обошлись без А/Б.
До вечера...

Что дальше... На 9-й день из больницы выписали и заодно сняли швы. На 10-й я наконец-то намылся в душе! Вот это кайф! Все еще конечно очень неловко и стремно, но это уже был прогресс и огромное облегчение. При выписке врач сказал, что моя сломаная дужка тоже пригодилась. Ее покрошили в опилки и набили ей кейдж, который поставили вместо диска и который должен стать костным блоком.... Во как, все пошло в дело!))) Дальше - поездки на такси в лежачем положении на переднем сложенном сиденье.. к неврологу, к инструктору по ЛФК. Эх, нужно еще наловчиться забираться туда в непривычной позе, а потом переворачиваться на спину..
В общем у инструктора по физкультуре мне достаточно было побывать один раз. Показали упражнения и вручили методичку. Сказали, что все можно делать самому. Либо лежа на спине, животе, либо кое-что на четвереньках. Ну в общем чем я и занимался еще пару недель до отъезда домой. Упражнения все стандартные, все они есть в интернете, главное не делать наклонов и скручиваний. Потом дорога домой на нижней полке с периодическим хождением по вагону вдоль купе. Жене пришлось тащить все вещи на себе. Как мне было жаль ее родные ручки.. "Господи" - думал я- " ну нахрена я набрал столько вещей, все равно почти ничего не понадобилось... В молодости свою любовь почти не носил на своих огромных ручищах, а теперь и вовсе не смогу..." Вот так меня грызла совесть... Все что угодно таскал... Бревна, лодки, штанги, таскал на хребте своих соперников... А жене ничего не осталось. Есть о чем задуматься молодым.
Теперь про ощущения. Онемения в стопах прошли недели через три, хотя прострелы бывают и сейчас, не пойми от чего и где... То в колене кольнет, то в пальце ноги.. Не обращаю внимания. Медикаментозно ничего не принимал, кроме обезболивающих, пока боль не притихла и не стало терпимо.
Как-то нарезая круги в больнице со своими тур-палками наткнулся на лечащего врача. "Ты еще на костыли встань" - посмеялся он - "не позорь меня и пояс свой сними (корсет) - пусть мышцы работают!".
Когда прощались с врачом, он сказал, что можно по чуть-чуть присаживаться, но без фанатизма..., на завтрак и ужин минут по 15, не боле...
Пояс я носить перестал сразу по приезду домой, а вот палочки не бросил. Каждый день увеличивал расстояние. К 1,5 месяца уже мог пройти 10 км, почти без болей. С палками очень хорошо ходить, надежно как-то... Так, ныли немного мышцы ног и поясница ниже оперативного вмешательства... А в общем нормалек!
Все это время все нужные работы делал на коленях и стоя, в результате коленки стали работать лучше. Еда... Табуретка на столе и - вечный фуршет... Даже привык есть стоя.
Через 1,5 месяца взял путевку в местный санаторий. До сих пор нахожусь в нем. Стал усиленно заниматься ЛФК, грязи на поясницу, физио, лазер на шов, бассейн, ставят капельницы (берлитион), делают уколы (плацента), пропил курс нейромультивита.
Сейчас ощущаю сильное обострение. Спина болит, но после ночного отдыха успокаивается. Начал сидеть. После первой посиделки около трех часов, думал, что на следующий день вообще не смогу встать... Болело все, ноги, спина... Включились какие-то другие мышцы. ЛФК и бассейн смягчили боли. Сейчас лучше. Плаваю только на животе, на спине не умею к своему стыду...
Вот в общем-то и вся история..
Вчера было ровно 2 месяца.
Теперь вопросы к таким же, как и я и к врачам заодно, нашим спасителям.
1. Можно ли ходить в баню и сколько по времени можно париться?
2. Можно ли начинать делать небольшие наклоны? Вперед свободно достаю коленки пальцами, если дальше, то "лом" мешает"...
3. В позе "на четвереньках" на сколько можно растягиваться на зад для приземления на пятки?
4. Наклоны влево-право? Попробовал - больно. Стоит через боль делать или еще рано?
5. Попробовал проехаться на машине. Тоже очень неприятные ощущения. С какого периода можно начинать ездить?
6.Какая дальнейшая реабилитация необходима, кроме тех упражнений, что дают на ЛФК?
7. Какие тяжести в руках можно на данном периоде носить? Сумки по 3кг можно? Вроде сильно такой вес не напрягает.
8. Через неделю на работу, придется сидеть сиднем по 8 часов, что посоветуете? Стул, кресло, корсет? Может какой валик нужно куда подкладывать (под спину, под ягодицы)?

С уважением ко всем участникам форума и нашим лекарям.
Кого что заинтересует из моего рассказа - с удовольствием отвечу на все вопросы...

La murr, огромное спасибо за Вашу историю, наткнулся на тему абсолютно случайно, написал свою только благодаря Вам... Буков наверное много и немного сумбур, но хотелось поделиться... Надеюсь на Вашу "ветеранскую" помощь..., на опыт, что Вы приобрели.. Не хочется наделать ошибок.
Спасибо за исправленную ошибку в названии темы...
 
Последнее редактирование модератором:

n.artem

Новичок
Здравствуйте. моей операции также 2,5 месяца. установлена ТФП и 2 кейджа.
я носил в каждой руке в 1 месяц по 1 кг, во 2 месяц и сейчас по 2 кг, метров по 200-300, проблем не было. По 3 еще не пробовал.
Сидеть боюсь, работаю стоя.

Сидеть думаю нужно начинать также как и ходить постепенно и постоянно увеличивая время.
 

La murr

Администратор
Команда форума
я носил в каждой руке в 1 месяц по 1 кг, во 2 месяц и сейчас по 2 кг, метров по 200-300, проблем не было. По 3 еще не пробовал.
:super:
Я внимательно следила, чтобы нагрузка равномерно распределялась на обе руки.
Сидеть думаю нужно начинать также как и ходить постепенно и постоянно увеличивая время.
Разумно)))
 

FerrumBear

Активный пользователь
"Сидеть боюсь, работаю стоя."

Работать стоя - это конечно здорово, но к сожалению не в моем варианте.... И что делать?

La murr, Вы то точно знаете все ответы на мои вопросы, но почему-то молчите.... (((
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
"Капельницы" вообще не нужны, тем более в санатории. Как и никакие уколы. Кто назначил? Зачем? Дурость полнейшая.
Ни в коем случае нельзя форсировать процесс реабилитации. Если любой женщине детородного возраста пообещать все доллары (золото,бриллианты) мира за то, чтобы она через 4 месяца после зачатия родила здорового, полноценного ребёнка, она не сможет это сделать. Против природы не попрёшь!
Так и процесс медицинской реабилитации должен идти плавно, поступательно, эволюционно, а не революционно. Нагрузки увеличивайте Постепенно. Они должны быть Умеренными (какая польза от прохождения 10км???). Занимайтесь Постоянно. (Правило ПУП).
При появлении боли лучше всё же принять таблеточку НПВС. Можно с таблеточкой миорелаксанта. Корсет. Никаких уколов, а тем более "капельниц".
Хорошо бы пройти курс массажа.
А на вопросы, наверно, Вы уже сами дали нужный ответ.
 

FerrumBear

Активный пользователь
Добрый день, Владимир. Капельницы назначил невролог при выписке из больницы, сказал, как приедешь домой, обязательно сделай. 10 км прохожу не в напряг, это для снижения веса, что рекомендовал хирург или точнее, чтобы вес не набрать. Ходить мне очень комфортно и нравится. Чувствуя себя лучше сразу. Что такое за НПВС? Их же очень много препаратов, посоветуйте. Про миорелаксанты тоже, если можно... Боль ниже операционного шва, похоже, что в мышцах, которые к тазу крепятся, она не в центре, а чуть по бокам, особенно после сидения. Корсет буду опять одевать, ок...
Что с вождением машины и работой? Опять уходить на больничный?
Спасибо за ответы и Ваше внимание.
 

La murr

Администратор
Команда форума
FerrumBear, Михаил, постараюсь ответить на вопросы, ответы на которые у меня есть.
Что такое за НПВС? Их же очень много препаратов, посоветуйте. Про миорелаксанты тоже, если можно...
НПВС - нестероидные противовоспалительные средства - http://www.spina.ru/inf/states/1546
Миорелаксанты - в моём случае Мидокалм, применялся до операции.
После мне его не назначали.
Плаваю только на животе, на спине не умею к своему стыду...
Используйте доску для плавания, подкладывая её под голову.
Я делала именно так, плавая на спине.
1. Можно ли ходить в баню и сколько по времени можно париться?
Насколько я поняла, тепло провоцирует отёк.
В разумных пределах можно всё.
2. Можно ли начинать делать небольшие наклоны? Вперед свободно достаю коленки пальцами, если дальше, то "лом" мешает"...
А зачем Вам наклоняться?
С какой целью?
Упражнения все стандартные, все они есть в интернете, главное не делать наклонов и скручиваний.
Если мне нужно было что-то взять с пола, например, я просто глубоко приседала, широко разведя колени.
Этакая лягушечка))) :aga:
Или вставала на одно колено (типа, прошу руку и сердце), делала то, что было нужно, а поднималась из обоих положений с упором руками об опору (стул, стол), чтобы снизить нагрузку на поясничный отдел.
Поднимать вещи с пола научилась ногами.
3. В позе "на четвереньках" на сколько можно растягиваться на зад для приземления на пятки?
Я уже где-то на форуме писала, что лично у меня не получалось сесть ягодицами на пятки...
4. Наклоны влево-право? Попробовал - больно. Стоит через боль делать или еще рано?
Никакие упражнения не должны выполняться через боль.
Либо рано, либо не стоит вовсе выполнять подобные упражнения.
Я уже давно наклоняюсь вперёд полностью и могу выполнять наклоны влево-вправо.
И Вы сможете!
5. Попробовал проехаться на машине. Тоже очень неприятные ощущения. С какого периода можно начинать ездить?
Вашему вниманию - Правильная посадка в автомобиле и применение ортопедической подушки для автомобилистов - https://www.medhouse.ru/threads/1178/
6.Какая дальнейшая реабилитация необходима, кроме тех упражнений, что дают на ЛФК?
На этот вопрос пусть ответят доктора форума с учётом Вашего состояния.
7. Какие тяжести в руках можно на данном периоде носить? Сумки по 3кг можно? Вроде сильно такой вес не напрягает.
Постепенное увеличение нагрузки - хорошо!
https://www.medhouse.ru/threads/23808/#post-240373
Равномерное распределение нагрузки на обе руки - обязательно!
Михаил, здесь Вы найдёте рекомендации по правильному поведению - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
8. Через неделю на работу, придется сидеть сиднем по 8 часов, что посоветуете? Стул, кресло, корсет? Может какой валик нужно куда подкладывать (под спину, под ягодицы)?
Прочтите, пожалуйста -
https://www.medhouse.ru/threads/21759/
Буду рада, если что-то Вам пригодится)))
 

FerrumBear

Активный пользователь
La murr, огромное спасибо за развернутые ответы и ссылки! :super:Здесь нужно не спеша все хорошенько прочитать и просмотреть... Очень много нужного и интересного. Сегодня этим и займусь. Дай Бог Вам здоровья!
Я буду тоже писать о своих успехах.... Может кому пригодится...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Я буду тоже писать о своих успехах.... Может кому пригодится...
Обязательно пишите!
На форуме кладезь бесценного личного опыта пользователей - мы учимся достойно выходить из любой ситуации на примере друг друга.
А наши уважаемые врачи помогают нам, направляя в правильное русло. :hello:
Кстати, в последствии размещённая в теме информация поможет следить за динамикой лечения и выздоровления.
 

FerrumBear

Активный пользователь
2 месяца и три дня. Сильное обострение после более длительных присаживаний... А может после процедур санатория. Усиленная ЛФК, бассейн, ходьба, грязи, физио... Все это всместе с началом присаживаний вызвало дополнительные нагрузки и боль... Я уже и отвык от нее.. Немного разгрузил сегодня себя, дадим отдых спине, посмотрим что дальше. Проконсультировался у оперирующего хирурга. Он немного успокоил. Сказал - сидеть прекращаем, немного снимаем нагрузки, пока боль не пройдет.

А, забыл, хирург спросил, сколько понадобилось времени, чтобы ходить без болей. Я ответил, что 1,5 месяца. "Вот столько же нужно и для привыкания к безболезненному сидению, примерно конечно..., так что на роботу навряд ли пока, нужно еще поработать над собой.." Как то так. Начинаю работать над дозированным сидением. Про корсет спросил. "Корсет у тебя и так хороший, качай еще... Свой корсет должен быть"
Сегодня почти не присаживался, боли начали отпускать потихоньку...
Завтра еду на контрольный снимок. С Богом...
 
Последнее редактирование модератором:

FerrumBear

Активный пользователь
Сделал рентген, все железки на своих местах... Ничего не съехало и не сдвинулось. Это уже неплохо. Отослал хирургу. Но спина при сидении пока болит ((( Сделал рентген шейного отдела. Там тоже целый букет всякой дряни... О-хо-хо... Жизнь моя жестянка....
 

Anddan

Активный пользователь
Плаваю только на животе, на спине не умею к своему стыду
Я купил трубку для подводного плавания и плаваю с ней. Голова в воде, спина не прогнута. Есть специальные для бассейна , но думаю что и обычная подойдет.
На спине тоже плохо плаваю.
 

al.mas

Новичок
Михаил, всему свое время. Не форсируйте события. Излишняя нагрузка здесь ни к чему. Все придет в свое время. Главное все делать постепенно. Я после операции долго не могла наклоняться, хотя на форуме все писали что при этом проблем не возникает. Меня это пугало. Но как то пришло все само. Сейчас в принципе наклоняюсь. Руками в пол конечно не упираюсь, но... с пола все могу поднять, шнурки завязать тоже... вот;) Лфк я начала делать не сразу -месяца через 2, если спинка начинала болеть вовсе не занималась. Сейчас что-то вообще это дело забросила... хотя нужно было бы. На сегодняшний день прошло 8 месяцев после операции. Поправляйтесь ;)
 

FerrumBear

Активный пользователь
al.mas, огромное спасибо за поддержку! Стараюсь не форсировать, но так хочется побыстрее вернуться к прежнему образу жизни. В этом году было столько планов. Рыбалка, лес, строительство домика..., но все рухнуло...
Оперировавший хирург вчера прислал письмо, что все делаю правильно, а то, что появилась боль - ничего страшного, это обусловлено перегрузкой крестцовое-подвздошных сочленений. Посоветовал купировать боль курсом блокад и продолжать занятия. Я не отчаиваюсь. Привязываю на ночь компрессы из пчелиного пояса, прислали друзья с Урала. Очень помогает. Продолжил ходьбу с трекинговыми палками, только теперь периодически сажусь на отдых. Дело идет. Местный врач назвал мою ходьбу с палками чем то из области фитиша..., сравнив езду на лошади с веслом. Даже странно, слышу такое впервые. Я ж не трусы на голову одеваю.. :aga: Пока мне все врачи, которых слышал, говорили только лишь о пользе такого вида реабилитации... Ну, поживем, увидим. Мне то точно помогает это дело. Скандинавы не дураки, давно свои хондрозы лечат таким образом.
Что за операция у Вас была?
Рад, что у Вас все неплохо, 8 месяцев и хороший результат - это же отлично! Значит и мне осталось немножко.... Ничего, справимся!;)
 

leo1980

Активный пользователь
FerrumBear,
День добрый.

Почему Вы не искали клинику где делают фиксацию малоинвазийно. Ведь мышцы были бы целее и т.д.
 

FerrumBear

Активный пользователь
FerrumBear,
День добрый.

Почему Вы не искали клинику где делают фиксацию малоинвазийно. Ведь мышцы были бы целее и т.д.

Искал... и даже нашел... Вел переговоры, переписку. Но когда отправлял туда снимки, мне везде говорили, что в моем случае, к сожалению, это нереально.. Изначально вопрос стоял вообще о фиксации двух уровней, пока обошлись одним, тьфу, тьфу, тьфу.. Мышцы, надеюсь, поправим.
 

leo1980

Активный пользователь
Искал... и даже нашел... Вел переговоры, переписку. Но когда отправлял туда снимки, мне везде говорили, что в моем случае, к сожалению, это нереально.. Изначально вопрос стоял вообще о фиксации двух уровней, пока обошлись одним, тьфу, тьфу, тьфу.. Мышцы, надеюсь, поправим.

Жаль конечно.
А были предложения динамической стабилизацией, по типу денезис и т.п.?

Хорошего восстановления Вам.
 
Сверху