МРТ поясничного отдела

leo524

Новичок
Доброго времени суток! Занимаюсь фитнесом, бодибилдингом. В 2013г. после выполнения упражнения приседания со штангой, через два дня почувствовал, что при наклоне вперед тянет связку над левой коленкой+ не приятные ощущения в районе крестца (небольшое поднывание). Сделал МРТ. По результатам решил осевые нагрузки исключить. Ощущение натяжения над коленкой постепенно уменьшилось. За два года спина давала о себе знать лишь очень редкими и слабыми подобиями прострела в районе поясницы (несколько раз в год). Вот уже как пол года опять выполняю становую тягу и присед решил сделать МРТ для профилактики. Заключение получил вроде бы аналогичное первому. На одном из тематических сайтов по бодибилдингу показал снимки МРТ "местному" мануальщику. Его заявление по этому поводу повергло меня в шок. Он пояснил, что пятый поясничный позвонок сильно деформирован, диск между этим позвонком и крестцом с одной стороны стал очень тонким и имеет очень сильный износ, в результате этого всего крестец развернуло кзади. Сказал, что удивительно, что сейчас я не испытываю сильных болей и ограничений в движениях и прочих прелестей.


Большая просьба посмотрите, пожалуйста, снимки и заключение МРТ и скажите имеют ли место данные отклонения. А так же стоит ли мне посещать спорт зал, какие ограничения? Спасибо.

2015003.jpg 2015004.jpg 2015005.jpg 2015006.jpg 2015007.jpg 2015008.jpg img015.jpg img013.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Выпячивание МПД до 2мм считается нормой. Так что при описании снимков МРТ просматривается явная гипердиагностика.
"Мануальщик" же вообще чушь несёт.
Так что можно и нужно дальше ходить в тренажёрный зал.
 

leo524

Новичок
Спасибо, успокоили)) А то я себя чуть было в инвалиды не записал, таких заключений он мне повыписывал.
 
Сверху