Грыжа на фоне ретролистеза

Mosol

Активный пользователь
@Mosol, как сейчас самочувствие? Гибкость после МТ сохраняется надолго?
Самочувствие на троечку,т.е. боль сохраняется в течении всего этого времени.
Бегать-прыгать могу,но боли есть(особенно неприятно после ходьбы и стояния)
МТ, помогала с утра и до вечера,потом опять все возвращалось.
Но у меня тут обнаружили разную длину ног,сделаю мрт,пойду к травматологу,и если картина примерно такая же,как на предыдущих,делаю ортопедическую стельку и иду на увт...
Других вариантов не вижу ...
 

Mosol

Активный пользователь
В общем, может кто следит за темой,захожу сюда редко, хочу сказать,как были боли, так и есть)
Пробовал подпяточник,6мм, не помог(это уже сам мудрил)))
Видимо разница функциональная.
Уважаемые доктора, читал информацию, в «миофасциальных болях»Трэвелл и Симмонс, что причиной длительных резистентных болей в спине может быть блок/артроз КПС?(сакроиелит??)
Боль именно в проекции кпс,никуда не отдаёт, но такое чувство, что спазмирована подвздошно-поясничная мышца.
Действительно ли блок может быть причиной боли и разницы а длине ног?
Был у мануальных терапевтов,никто как будто не хочет слушать про этот блок,даже тесты не делают)
Ещё скину рентген таза в прямой проекции.
У меня левая короче правой
Спасибо

373F4561-64CA-45CD-A14A-DAF427F5A932.jpeg
 

Миша234

Активный пользователь
@Mosol, нужно работать с больными мышцами, квадратные, грушевидные, ягодичные.
 

Mosol

Активный пользователь
Уважаемый доктор @AIR, подскажите пожалуйста упражнения на подвздошно-поясничные и квадратные мышцы)
Полтора месяца лечу спину своими силами, эффекта больше, чем от всех врачей, у которых был, вместе взятых))
Проделал сильный массаж поясницы,ягодиц, оттуда триггеры ушли, но легче особо не становилось,потом решил растянуть ППМ, и эффект стал колоссальный, ходить\стоять уже могу без боли значительно дольше, перестала хрустеть спина/бедро(так и не понял,что это) после сна болезненности тоже не отмечаю(стала ближе к утренней скованности) вернулась гибкость в позвоночнике, но все равно не до конца...
осталось буквально 20% от моих мучений в целом.Да и в целом, левая сторона вообще перестала беспокоить в принципе, хотя изначально болела она, потом перешло на правую сторону, и правая сторона тяжелее тянется.

Делал классические упражнения на растяжку ппм(выпады)эффект был но не супер. Сильно помогло упажнение из йоги Уттхита триконасана, она тянет именно те пучки, которые мне не давали покоя все 2 года. Делаю это упражнение всего около 5 дней, эффект, повторюсь, колоссальный. Как бы еще её проработать??? Также имею проблемы в гребенчатой мышцы, потому что при сгибании и приведении бедра боль в паху достаточно сильная и неприятная, и такое чувство, что там всё каменное стало, но, повторюсь, эффект супер.
Также при сидении, особенно в машине, есть неприятное чувство внизу живота,с обеих сторон, как раз там,где проходит уже Подвздошная мышца.
Уже почти разгадал эту загадку, вопрос, что же делать дальше?) Какие-то упражнения? Самомассаж живота?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доброе утро.
Сильно помогло упажнение из йоги Уттхита триконасана, она тянет именно те пучки, которые мне не давали покоя все 2 года. Делаю это упражнение всего около 5 дней, эффект, повторюсь, колоссальный. Как бы еще её проработать???
Вы уже на правильном пути, но, на мой взгляд, несколько спешите. Пять дней очень короткий срок, а Вы уже думаете как увеличить нагрузку. Она может оказаться избыточной для данного состояния и положительный эффект может уменьшаться и даже переходить в негативный.. Не спешите, сначала расслабляются поверхностные и свежие напряжения, а только потом более "старые", глубокие и ближе к местам прикрепления мышцы к кости. . Так что, если спокойно и плавно, а главное акцентированно делать упражнения, то восстановление будет идти все ближе и ближе к тазу, тазобедренным суставам.
Также имею проблемы в гребенчатой мышцы, потому что при сгибании и приведении бедра боль в паху достаточно сильная и неприятная, и такое чувство, что там всё каменное стало, но, повторюсь, эффект супер.
Опять же, говорю, не спешите.. Здесь два варианта : одни участки расслабились, а другие еще нет, вот и стали ярче ощущаться. Второй вариант - элементарная перегрузка..
Боль в паху может быть и "положительного" свойства.. Например верхние пучки подвздошной мышцы уже расслабились, а напряжение в нижних пучках, районе паховой связки и подвздошной мышцы еще имеется, вот и стало ощущаться..
До записи роликов я ещё не дошел - нет опыта и помощников, поэтому показываю и объясняю упражнения "на живую"..
Понимая, как именно выполнять упражнения, Вы вполне можете адаптировать под себя любой комплекс. . Посмотрите те же Ицзиньцзин, 8 кусков парчи, да и другие из интернета на область поясницы и таза.. Те, которые выполнять легко и просто, отсеиваются, а те, которрые делать дискомфортно, неудобно, "противно", начинаете выполнять..
Самомассаж живота? Ну это если только "газы" погонять...
 
Сверху