Грыжа на фоне ретролистеза

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, да,замечаю периодически к сожалению(а что,разве не может быть дискомыорта?)
И еще,в интернете прочел что при ретролистезе есть синдром вассермана,и еще какой-то
(При положении лежа на спине поднять ногу прямую должна быть боль,и лежа на животе поднять ногу,тоже должна быть боль)у меня этого ничего нет.Что это может означать?
просто я никак не пойму к кому обратиться,к мануальщику или невропатологу...
 

Ангелина Т

Активный пользователь
У меня возник вопрос:как доктора этого форума относятся к остеопатии?В моем городе принимает врач-остеопат
Также он мануальный тер. и невролог.прием стоит очень недешево.Стоит ли обращаться?
я не доктор, но свой неудачный визит со своим листезом расскажу - месяц ждала очереди, типа крут, очень крут, отзывы запредельные. Приём 6500 рублей и 3 часа дороги в одну , а потом в другую сторону. 20 минут приёма, вердикт - нельзя пить кофе или всё лечение сведётся на нет,и делайте гимнастику Бубновского :D, спрашиваю, конкретно какую ? В замешательстве доктор.
И да убило то, что сказал полотенце своё расстилать, а я как-то отвыкла с собой таскать полотенца, везде одноразовые простынки.
От приёма омерзение осталось. Сама дура.
 
Доктор Ступин, да,замечаю периодически к сожалению(а что,разве не может быть дискомыорта?)
И еще,в интернете прочел что при ретролистезе есть синдром вассермана,и еще какой-то
(При положении лежа на спине поднять ногу прямую должна быть боль,и лежа на животе поднять ногу,тоже должна быть боль)у меня этого ничего нет.Что это может означать?
просто я никак не пойму к кому обратиться,к мануальщику или невропатологу...
Есть врачи сразу на эти две ставки.
А что Вы хотите получить от врача?
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, ну провести сеансы мануальной терапии,получить рекомендации,какие упражнения лфк выполнять,чтоб спина не беспокоила)
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, в двух словах,получить адекватное лечение...
А то кроме приёма нпвп и миорелаксантов за полгода не делал ничего ...
 
Адекватное лечение и лечение по стандарту не одинаковое понятие.
В Вашем случае, ремиссии, стандарт- это правильное поведение, лфк, физическая реабилитация.

Обычно это обеспечивается самим пациентом. В помощь ему учреждения где есть санаторноподобные программы с реабилитационно-профилактической направленностью. Такие программы несколько разняться и не имеют стандарта. Как правило, это физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия, то же лфк и физические тренировки (поправить старые и обучиться новым, что потом опять заниматься самому).

При обострении в учреждение лечебной направленности, там стандарт- нпвп, миорелаксант, стероиды при необходимости, операция по показаниям.

Видимо Вы о этапе, реабилитационно-профилактическом. Действительно, так как мануальная терапия применяется на всех этапах и врач мануальной терапии, как правило эту разницу понимает и на каждом этапе делает разные приёмы мануальной терапии. Многие врачи знают и лфк для каждого периода и и могут и порекомендовать какие физические тренировки правильные и менее травматичны.
Многие имеют дополнительную подготовку по физиотерапии, рефлексотерапии, местному введению препаратов- блокадам.

Все зависит от этого, поэтому придя к врачу мануальной терапии, можно получить только мануальную терапию, и направление к врачу лфк. Надо искать.
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, я так и понял,но ведь я даже никаких упражнений не знаю толком,м боль какая-то мышечная,такое чувство,что где/то прям вот хрустнуть надо и все,т.к.прям поясница вся в напряжении...
Как мне объясняли летом,у меня мышечный спазм именно...
Его снять и все в порядке будет

Доктор Ступин, то есть ломота в ногах и напряжение в пояснице это период ремиссии?
Тогда получается обострения у меня и не было??
Просто чувство такое,что какая-то мышца в спине отключена

Ангелина Т, как ваше самочувствие с листезом?Какой образ жизни ведёте?
А то я уже в 18 лет чувствую себя овощем каким-то...
 
Последнее редактирование модератором:

Ангелина Т

Активный пользователь
Ангелина Т, как ваше самочувствие с листезом?Какой образ жизни ведёте?
А то я уже в 18 лет чувствую себя овощем каким-то...
:) я себе ни в чём не отказываю :) , двигаю столы, таскаю тяжести, всякие резкие движения, мою окна, ковыряюсь в огороде, даже пыталась вскопать немного, в горы , правда, надолго пойти не могу, ибо с палками ходьбы без боли хватаете на час, без палок 15 минут, изредка до слёз.
Аквафитнес вызывает обострение.
Планирую в феврале на горных лыжах хотя бы в лягушатнике побарахтаться, благо теперь туда поезд ходит, можно лежать :)
Наладится всё у вас :super:, вы молодой, пытливый и уверена, не будете ощущать себя овощем.
 

Mosol

Активный пользователь
Ангелина Т, это только в горы пойти не можете?
Или в повседневной ходьбе также?
Спасибо за поддержку)
 
Доктор Ступин, я так и понял,но ведь я даже никаких упражнений не знаю толком,м боль какая-то мышечная,такое чувство,что где/то прям вот хрустнуть надо и все,т.к.прям поясница вся в напряжении...
Как мне объясняли летом,у меня мышечный спазм именно...
Его снять и все в порядке будет

Доктор Ступин, то есть ломота в ногах и напряжение в пояснице это период ремиссии?
Тогда получается обострения у меня и не было??
Просто чувство такое,что какая-то мышца в спине отключена .
Значит надо включить!
 

Mosol

Активный пользователь
Доктор Ступин, подскажите,а по моим снимкам МРТ можно ли определить,честь ли нестабильность?
Или обяз нужно функциональные пробы рентген?
А то я так напугался,что нестабильность л5-s1 -показание к операции
 
Нестабильности нет.
Показанием к операции является не сама нестабильность, а её последствия, а они такие же как и преграде, и при травме, и прочих проблемах. То есть если писяем и какаем, то операция показана. Тощающем прикину и хита причина определят тип операции,
Писяете?
 

Mosol

Активный пользователь
Нестабильности нет.
Показанием к операции является не сама нестабильность, а её последствия, а они такие же как и преграде, и при травме, и прчих проблемах. То есть если писчем и касается, то операция показана. Тощающем прикину и хита причина определят тип операции,
Писяете?
Если честно,не понял вторую часть вашего сообщения;) что за язык?))
Но то,что нет нестабильности,уже меня радует;)))
С наступающим вас)
Нестабильности нет.
Или я неправильно понял ваше высказывание???

Доктор Ступин, вы уж меня простите,но я не понял суть вашего высказывания "нестабильности нет".ЕЕ нет именно в моём случае,или же просто как такового термина не существует?
Просто я полгода играл в футбол,бегал,про спину забыл,и тут под конец такое вот обострение:(
нервы:(
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Хи-хи. Вот мысль.
Нестабильности нет.
Показанием к операции является не сама нестабильность, а её последствия, а они такие же как и при грыже, и при травме, и прочих проблемах. То есть если писяем и какаем, то операция показана. Таким образом причина определяет тип операции.
Писяете?
 

Mosol

Активный пользователь
Хи-хи. Вот мысль.
Нестабильности нет.
Показанием к операции является не сама нестабильность, а её последствия, а они такие же как и при грыже, и при травме, и прочих проблемах. То есть если писяем и какаем, то операция показана. Таким образом причина определяет тип операции.
Писяете?
Ну с работой тазовых органов все в порядке))(если я правильно понял ваш вопрос)
Просто я не понимаю ваш такой ответ про нестабильность с загадкой))
 
На снимках нестабильности нет, потому как, не по ним это определяют.
Но и показаний к такому исследованию, так же нет (нет листеза и нет клиники)

Вот, победил айпад!!
 

Mosol

Активный пользователь
На снимках нестабильности нет, потому как, не по ним это определяют.
Но и показаний к такому исследованию, так же нет (нет листеза и нет клиники)

Вот, победил айпад!!
На снимках нестабильности нет, потому как, не по ним это определяют.
Но и показаний к такому исследованию, так же нет (нет листеза и нет клиники)

Вот, победил айпад!!
Как нету листеза??В заключении есть же,да и на снимке видно,что позвонок сдвинут...
Я запутался что-то...

Доктор Ступин, то есть в моем случае нет листеза,нет клиники,следовательно,нет и показаний к диагностике...
Я правильно понял вас??
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху