Сколиоз 2-3 степени, 27 лет

ghostofthemooon

Новичок
Родилась с деформацией грудной клетки, делали операцию, слегка распрямили, но все равно деформация есть.
Лет с 10 начал развиваться сколиоз, в 13 и 14 лежала в специальном санатории с гимнастиками-массажами-корсетом-ортопедическими кроватями, там и поставили 2 прогрессирующую степень, S-образный сколиоз. Честно говоря, не знаю, грудной или поясничный, но небольшой "горб" у меня справа, а ближе к пояснице - выпирает слева. Я после 14 лет мало занималась спиной, и забросила, потому что кругом говорили, что спина больше никак не исправится, заморочили голову )
Сейчас планирую начать ходить на массажи (мануальную пока не рискну), хотела попросить - может кто-нибудь подскажет, какие конкретно упражнения стоит делать при моем сколиозе? Спасибо заранее :)

Сейчас мне 27.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
ghostofthemooon, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

ghostofthemooon

Новичок
Снимок вот только такой, флюрография (на снимке подписано, дословно: S-образная, 2-3 ст. шейно-грудо-поясничная деформация в сочетании с МПО и ДС Th 5-10 позвонков. Сколиотическое cor).

cUYoB7unmLw.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Нужна именно рентгенография позвоночника, а не флюорография. При изучении рентгенограмм рентгенолог измеряет угол (углы) искривления и фиксирует это в протоколе исследования.
 
Сверху