Невыносимая боль. Помогите разобраться в проблеме

LidyaST

Новичок
Здравствуйте.Мне 55 лет, вес 80, рост 168. Все началось после выполнения физического упражнения лежа на спине, появилась сильная боль, которая не проходит вот уже два года. Сходила к мануальному терапевту и стало еще хуже. Каждый год по 4-5 раз прохожу медикаментозное лечение(кортекостероиды капельно, миорелаксанты, витамин В, эуфилин) и физио терапию. От массажа боль увеличивается. Источником боли считаю область крестца. От него боль расходится вправо и влево по ягодицам, в ноги не отдает. Еще очень сильно болит промежность. По 10-ти бальной шкале боль на 8 баллов. Больно сидеть и лежать. Складывается ощущение, что от поворота или от действий мануального терапевта у меня передавило нервы в области крестца. Невролог уже разводит руками, нейрохирург операцию не предлагает. Говорит грыжи маленькие, листез маленький и что является причиной такой сильнейшей боли не понятно. Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме, тк жить с такой болью становится уже не выносимо. Она постоянная и не на секунду не отпускает. Два года сплю на одном боку и все время пользуюсь обезболивающем. В больницах колят Трамадол, чтоб уменьшить боль. Что может давать такую боль? Спондилоартроз? Листез?Нужна ли мне операция? Если да, то какая?

DSC04104.JPG DSC04106.JPG DSC04085.JPG до операции (2).JPG до операции.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
LidyaST, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, в каком регионе Вы проживаете?
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

LidyaST

Новичок
La murr, Спасибо большое за ссылку. Так и сделала. Проживаю в Ростовской области. Проходила обследования и лечение в г.Ростове-на-Дону.
 

dr.dreval

нейрохирург
LidyaST, диагностические блокады делали в область дегоотросчатых суставов, крестцового сочленения?
 

LidyaST

Новичок
dr.dreval, нет, такого не предлагали. Акцентируют внимание на нестабильности L5-S1. Как Вы считаете есть она? В период обострения боль бывает очень сильная, локализуется в низу слева от позвоночного столба, в крестце, в области "седла".
 

dr.dreval

нейрохирург
Как Вы считаете есть она?
Она есть, динамическая, по рентгену у Вас незаращение дуги L5 позвонка, дугоотросчатые суставы не выполняют свою роль (капсула грубо растянута - это видно по одному снимку КТ), ситуацию ухудшает внеочаговый дегенеративный сколиоз (верхне- поясничный уровень).
Жалобы соответствующие листезу есть, но операция по ликвидации нестабильности не устранит все Ваши жалобы.
 

LidyaST

Новичок
dr.dreval, что значит динамическая нестабильность? и что бы Вы рекомендовали в моем случае? Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!

dr.dreval, возможна ли в моем случае установка жесткой фиксации на всю сколеотическую дугу не исправляя сколиоза ? Или устанавливать конструкцию с исправлением сколиоза? можно ли вообще в моем возрасте исправлять сколиоз?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Для борьбы с болью нужно принимать НПВС и миорелаксанты в таблетках. Внутривенные вливания ненужны.
Опишите неврологический статус.
 

LidyaST

Новичок
Коленный рефлекс D=S,ахиллов слева отсутствует.Мышечная сила в лев стопе снижена до 4-х баллов.Лассега положительный слева с угла 80гр.Синдром Вассермана отр.Выраженное ограничение объема движ. в пояснице.Функции стопных знаков нет.Тазовые функции сохр.Анализы крови норм.Функц.снимки представлены выше
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Все началось после выполнения физического упражнения лежа на спине, появилась сильная боль, которая не проходит вот уже два года
Всё началось гораздо раньше..
Сходила к мануальному терапевту и стало еще хуже.
Здесь нужен мануальный терапевт, но совсем другой..
Каждый год по 4-5 раз прохожу медикаментозное лечение(кортекостероиды капельно, миорелаксанты, витамин В, эуфилин) и физио терапию.
При данной ситуации фигня совершенная..
От массажа боль увеличивается.
Разумеется.. При данной проблеме так и должно быть..
Источником боли считаю область крестца. От него боль расходится вправо и влево по ягодицам, в ноги не отдает
Точнее источником боли являются проблемы на пояснично-крестцовом уровне.. Нарушения на уровне крестца вторичны, появились позже, в результате нарушений на вышележащем уровне..
Еще очень сильно болит промежность.
А нарушения на уровне крестца повлекли и это за собой....
Что может давать такую боль? Спондилоартроз? Листез?
Скорее всего сколиоз, так сказать... На который почему никто внимание не обращает.. Судя по снимкам слева выраженное укорочение слева мышц поясницы на уровне L3-L4-L5-S1 и возможно пояснично-подвздошной связки... Выраженные мышечно-сухожильно-связочные нарушения на этом уровне вызвали избыточную статическую и двигательную нагрузку на мышцы крестца-таза.. Вот весь "букет" во всей красе и появился..
Листез и спондилоартроз вторичны и скорее всего лишь дополнительный фактор...
Нужна ли мне операция? Если да, то какая?
По опыту, не только моему, а и некоторых пациентов с форума, могу сказать, что операция вряд ли ситуацию улучшит, а скорее ухудшит..
Выраженное ограничение объема движ. в пояснице
Про это писал выше..
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
и что бы Вы рекомендовали в моем случае?
Заочно принимать решение в таких случаях, как у Вас, не рекомендуется, тем более,что клиническая картина разнообразна (касаемо хирургического лечения)
Я бы рекомендовал найти ближайшего к Вам мануального доктора форума (им можно доверять), пройти курс лечения,согласованный с ним, если улучшения не последует - склоняться к оперативному лечению.
 

LidyaST

Новичок
Есть еще снимок КТ крестца и копчика. И делала еще КТ костей таза, но снимок, к сожалению, не сохранился. Есть только описание. Что означает фраза " очаги остеосклероза"? Этого стоит бояться?

20150608_121641.jpg 20150608_121812.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами + на счёт истинного спондилолистеза.
 

LidyaST

Новичок
dr.dreval, на каком уровне делать блокады дугоотросчатых суставов-l5-s1,с обеих сторон?С какой стороны капсула растянута?Болит больше слева.Какой врач делает,ортопед или нейрохирург?Обязательно ли под рентгеном?
 

dr.dreval

нейрохирург
LidyaST, есть типичные места введения лекарств (переход латеральной части ножки позвонка в поперечный отросток). Сустав L5-S1 с обеих сторон. Делает тот, кто владеет данной методикой. Рентген обязателен.
 

LidyaST

Новичок
dr.dreval, Максим Дмитриевич,оченьВам признательна.Сейчас пыталась выяснить,где больше болезненность.Параллельно крестцу,на расстоянии нескольких сантиметров,слева при надавливании-болит.Подзвдошно-крестцовое сочленение?Можно ли по имеющимся снимкам что-нибудь о нем сказать?
 

dr.dreval

нейрохирург
Можно ли по имеющимся снимкам что-нибудь о нем сказать?
Общая картина заболевания у Вас есть, остальное частности, которые на тактику лечения (хирургического) существенно не влияют.
 
Листез не такой уж и большой, многие живут с таким и даже не знают, что он есть. Кроме того, смущают боли в области крестца. Или причина боли в чем-то другом, или вы ошибаетесь насчет крестца. По моему опыту - две трети пациентов, использующих анатомические термины, ошибаются. Путают поясницу с ягодицей, крестец с копчиком и так далее. Лучше всего если вы нарисуете, где у вас болит и опишете максимально подробно.
 
Сверху