Грыжа L5-S1, рецидив после лечения

Alexandr1982

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора

Прошу у вас совета или помощи. История моя в следующем.

В 2014 году заболела спина, затем начало отдавать в левую ногу. Боль нарастала. Ходить, спать и т.д. было тяжело. На МРТ обнаружилась грыжа диска L5\S1 - 13мм и L4\L5- 7мм. К кому обращался все сразу предлагали операцию. Нашел в Москве клинику в которой прошел курс лечения (40 сеансов) в сеансы которого входили ударно-волновая терапия + медикаментозное лечение+лазер+ ультразвук. Грыжы уменьшились L5\S1 - 6мм, L4\L5-5мм. После этого выполнили склерозирование и лечение закончилось в конце сентября 2014г.Все боли ушли.Делал гимнастику,посещал бассейн. В начале 2015г. после катания на лыжах почувствовал не большую боль,но она затем прошла.Сделал МРТ и там все без изменений L5\S1 - 6мм, L4\L5-5мм. Сейчас стало при ходьбе побалевать в пояснице и "колоть иголочками" внутреннею поверхность бедра левой ноги, в покое этого нет. Сделал опять МРТ, оно показало, что L4\L5-5мм т.е. без изменений, а L5\S1- 10мм. ( Дорзальная левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5\S1, размером до 10мм распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие,компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. просвет позвоночного канала на данном уровне 1,1 см. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.)Обращался в ту же клинику они предлагают опять УВТ и убрать ее до 6 мм. Но на данный момент в материальном отношении не очень гладко. Был у невролога, он посмотрел, проверил рефлексы, сказал все нормально-убирайте грыжу и усиливайте мышечный корсет глубоких мышц позвоночника. Делаю упражнения и ношу полужесткий пояс"покалывания ушли", но при наклонах и разгибании боль в пояснице.

Подскажите пожалуйста, что мне дальше делать? Надо ли ее убирать, и каким способом? Возможно ли ,что она сама со временем "усохнет" или может наоборот вырастет? Может посоветуете к кому или куда мне можно обратиться.

Заранее большое спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alexandr1982, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху