Грыжи L4-L5, L5-S1

Сейяр

Новичок
Доброго времени суток! Хочу поделиться своим недугом и получить помощь или совет.
В марте этого года начала беспокоить поясница и левая нога. Боли в пояснице не очень сильные, а левая нога сейчас самая большая проблема. Онемение, тянущая боль - это то, с чем живу уже четвертый месяц.
По-началу думал, что справлюсь сам. Начал самостоятельно заниматься ЛФК, посмотрев несколько обучающих роликов в интернете. Ничего не помогало. В конце апреля все таки пошел к местному неврологу. Меня сразу отправили на МРТ, на которой у меня диагностировали две грыжи L4-L5 0.78 см и L5-S1 0.94 см, также небольшой левосторонний сколиоз. Результаты ниже.
Врач прописал мне 10 уколов мильгамы, после которых особого эффекта не было и еще таблетки Артра.
Боль по-прежнему оставалась.
Работа у меня преимущественно сидячая за компьютером, но инога нужно ходить по различным инстанциям, в которых необходимо стоять в очередях. Это для меня настоящая пытка! Стояние это мое самое неудобное положение. Онемение в левой ноге превращается в настоящую ноющую боль. Сразу же хочется сесть, но не всегда находится место. Иногда приходится садиться прям на корточки, чтобы боль хоть на пару секунд ушла.
В итоге 18 мая я пошел в центр Бубновского в Анапе. Подходит к концу первый курс занятий (10 из 12) но прям значительных результатов я не ощущаю.
Подскажите что делать???

1.JPG 2.JPG 3.JPG

Вот заключение МРТ

20150603_012334.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Там еще и поперечные срезы есть.
От Мильгамы и Артры, эффекта действительно сложно ждать.

Тут все и просто и сложно.
Имеем подострый период развития грыжи диска.
Острый это 4 недели.
Подострый 4-12 недель.
В принципе уже побольше, но пока считаем так.

В течении развития грыжи, можно условно выделить четыре основных периода:
-воспаления и отёка (0-12 недель);
-фиброзирования (3-4 месяца);
-склерозирования (1-5 лет);
-кальцификация (5-15 лет).

Исходя из этого в остром и подостром периоде задачи считай одинаковые.
1. Устранить боль.
2. Уменьшить подвижность в месте поражения.
3. Увеличить подвижность выше и ниже места поражения.

На форуме есть тема, про наполнение каждой задачи. Посмотрите.
Обсудим.
 

Сейяр

Новичок
Подскажите, правильно ли я сделал, что пошел в центр Бубновского??
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сейяр, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Сейяр

Новичок
Могут ли занятия в тренажерном зале центра Бубновского снять боль? Или для снятия боли нужно что-то другое?
 

Сейяр

Новичок
Что подразумевается под уменьшением подвижности в больном месте? Мне перестать ходить?
Какое средство посоветуете от боли?
 
Советовать по инету нельзя.

Увеличение подвижности выше и ниже места поражения, позволяет месту поражения не делать лишнего.
Помочь месту поражения меньше двигаться можете только вы сами-правильным поведением и корсетом.
 

Давид1978

Новичок
В течении развития грыжи, можно условно выделить четыре основных периода:
-воспаления и отёка (0-12 недель);
-фиброзирования (3-4 месяца);
-склерозирования (1-5 лет);
-кальцификация (5-15 лет)

Доктор прочитал Вашу статью. В данный момент у меня похоже период воспаления и отека. первая острая боль была 3 недели назад. Сейчас довольно неплохо себя чувствую. Имеется небольшая тянущая боль в левой икроножной мышце. и боль в пояснице уходящая в левую ягодицу (боль терпимая) Чувствую по себе что могу в принципе "выйти из постельного режима" и скажем передвигаться в течении дня, испытывая дискомфорт но вполне могу обойтись без обезболивающих. Стоит ли это делать или все же подождать до исчезновения симптоматики (надеюсь на это)? Моя история здесь https://www.medhouse.ru/threads/23758/#post-239403 понимаю что не кто не будет консультировать по сети. Просто прошу разъяснить как вести себя в каждый описанный вами период развития грыжи. Ведь неужели первые 12 недель все лежат пластом (так и мышцы атрофируются)
 
Доктор прочитал Вашу статью. В данный момент у меня похоже период воспаления и отека. первая острая боль была 3 недели назад. Сейчас довольно неплохо себя чувствую. Имеется небольшая тянущая боль в левой икроножной мышце. и боль в пояснице уходящая в левую ягодицу (боль терпимая) Чувствую по себе что могу в принципе "выйти из постельного режима" и скажем передвигаться в течении дня, испытывая дискомфорт но вполне могу обойтись без обезболивающих. Стоит ли это делать или все же подождать до исчезновения симптоматики (надеюсь на это)? Моя история здесь https://www.medhouse.ru/threads/23758/#post-239403 понимаю что не кто не будет консультировать по сети. Просто прошу разъяснить как вести себя в каждый описанный вами период развития грыжи. Ведь неужели первые 12 недель все лежат пластом (так и мышцы атрофируются)
Ушел в Вашу тему.
 
Сверху