Болит в области крестца

eveltek

Новичок
Здравствуйте! Мне 26. У меня остеохондроз ШОП и ГОП. У меня такая история с крестцом...

В апреле 2013 ни с того, ни с сего у меня начал "ныть" крестец. Я не падала, травм, ушибов не было. Болел неделю-две, в это время мне было тяжело вставать, не могла держать ничего тяжелого, вплоть до того, что не могла набрать кастрюлю воды чтобы приготовить. Сразу сильная боль в крестце, когда держала полную кастрюлю. Затем боль резко исчезла, я уехала в отпуск и там даже больше месяца ходила на пилатес, все было хорошо.

В июне 2013 приехала домой и решила продолжать занятия пилатесом по видео. И при выполнении одного упражнения случилось вот что. Упражнение было такое: сидя на полу, ноги согнуты в коленях. Правую ногу положила ступней на левое колено и подняла таз вверх. В этот момент в крестце было ощущение как будто что-то "щелкнуло". Появилась адская боль, я не могла встать, еле доползла до кровати, чтобы лечь. Мне было очень страшно именно от того, что не могу ходить. Болел только крестец, больше ничего нигде. Онемения нигде не было. Потом потихоньку недели за две боли исчезли снова.. и на этот раз крестец меня почти 2 года не беспокоил.

Сейчас: в мае 2015 снова "заныл" крестец. Болит ровно по центру где крестец, не могу сказать чтобы больше справа или больше слева - по центру. Болит весь день, с утра до вечера, уже где-то неделю. Боль ноющая, никуда не отдает, онемения нигде нет, изредка побаливает позвоночник в грудном отделе и шейном. Сейчас вроде тяжелое держать могу, но если держать долго - отдает в крестец нагрузка.

Вопросы такие:
1. Что это может быть и стоит ли волноваться?
2. Стоит ли сделать мрт или какие-либо снимки крестца? Если не мрт, то как называются чтобы знать?
3. Почему боль в крестце обездвиживает так, что невозможно ходить?
4. Можно ли выполнять упражнения пилатеса, йоги, если есть боль в крестце?
Если честно, вообще боюсь что-либо делать, очень не хочу повторения июня 2013... А заниматься нужно мне сказали, укреплять мышцы спины и шеи, т.к. сколиоз, о/х позвоночника, о/х шейного отдела. Заранее спасибо за ответ.
 

La murr

Администратор
Команда форума
eveltek, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху