Боль в шее-грудном переходе слева

Mikael

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, 25 лет. В 15 лет упал и с того времени начались мои проблемы с шеей. Сразу к врачу не пошел, теперь жалею об этом. Через два года после травмы пошел делать рентген там ничего не обнаружили кроме остеохондроза 1 ст и сколиоза 1 ст. Почему не обратился сразу, все просто болит только при нахождении в вертикальном положении, долгой ходьбе и полностью проходит если лечь или удобно сесть со спинкой, в том время я учился и большую часть времени я проводил сидя и прямой связи с травмой не видел, думал ну может мышцы устали, криво сижу. Думал вот спортом займусь и пройдет. Ходил 2 года на турник брусья, отжимался от пола, гантельки тягал, и никакого эффекта, только хуже стало и тут я и пошел на рентген. С детства я не очень хожу к врачам, с ангиной или гриппом вызываю врача больше для справки чем для лечения. После снимка я спросил насколько серьезно все, мне сказали ничего критичного, есть остеохондроз начальный и это не очень серьезно. Делал я обзорные снимки шеи и грудного отдела, так как тогда я не мог понять к какому отделу относится позвонок и не знал что можно сделать прицельный. Боли все не проходили и по окончанию учебы я устроился на работу это был 2010 год тогда и начался настоящий ад. Работа была большую часть времени на ногах. Приходил домой злой от жжения и онемения мизинца на левой руке, сразу ложился на кровать что бы унять боль. Мази и таблетки от боли я тогда не принимал. В прошлом году мое терпение рухнуло, и я побежал по врачам. Терапевт послал, к невропатологу. Стандартный курс лечения уколы, витамины, ЛФК, физиотерапия. После физиотерапии, там я находился в неудобной позе 9 сеансов лбом на руках теперь больно поворачивать шею вправо и опускать шею к груди. По моему что-то сместилось и появился хруст. Пять месяцев прошло а повернуть без боли шею и опустить не выходит. Теперь жалею что пошел в поликлинику еще и ночью теперь если повернуться просыпаюсь от боли уже в шее. В плане диагностики есть рентген снимки старые 2008 года, мрт 2014 1 тесла и мрт 3 тесла 2015 года. Диагнозы ставили 3 врача разные, а может один просто по разному называется. Так же удалось посетить ортопеда травматолога, который говорил что сколиоз 1 ст в каждом отделе, нога короче на 1 см непонятно почему, остеохондроз в моем возрасте рановато, и протрузия в грудном отделе редкость. Странно но в принципе остеохондроз 1 ст сколиоз 1 ст и маленькие остеофиты не должны давать боли, они есть у всех. И непонятно что лечить. Тут я окунулся в интернет и начал сам искать что болит, это было глупо, но добрался до этого сайта. У длительной боли есть особенность она заставляет обращать все больше внимания и что то делать дабы она прекратилась. В целом меня постоянно посещают мысли, не заметили какую-то деталь, которая и дает источник боли, нервы маленькие и их задеть легко и небольшому смещению. Хотел показать снимки кому-нибудь, и найти эффективный способ лечения моей проблемы. Из плохого могу дополнить два пальца потеряли частично чувствительность как будто отлежал уже так много лет, появились покалывания в ладони и временами не лежа на левой руке просыпаюсь не чувствуя части руки. Мне посоветовали обратиться к мануальному терапевту, но только к хорошему, пока ищу выходы через знакомых. Я выложил фото, здесь не все,если нужен какой то доп срез сразу залью, перефоткаю если качество очень плохое В целом хочу узнать что мне делать в такой ситуации и куда и обратиться?

153.JPG 154.JPG 155.JPG 156.JPG 157.JPG 158.JPG 159.JPG 160.JPG 161.JPG 173.JPG 172.JPG IMG_0531.JPG 5757.jpeg 08098.jpeg 9879.jpeg 09809809.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Mikael, Михаил, здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему -https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума -https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Mikael

Новичок
Простите, еще не до конца разобрался как пользоваться сайтом, на форуме первый раз. Меня интересует что с позвонком или суставом и можно ли это исправить вытяжкой или вправлением, так как само и при помощи просто таблеток это не решить явно? Спасибо.

Выкладываю описание и заключения которые есть.

фото 1.JPG фото 3.JPG фото 4.JPG фото 5.JPG фото 2.JPG

Снимки рентгена от 2008 года. На рентгене сбоку не видно 1 грудного позвонка, надо было делать прицельный наверно.

фото.JPG фото 1 (1).JPG фото 3 (1).JPG

Последняя мрт уже при боли повороте и сгибании к груди.

фото (2).JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Mikael

Новичок
Боль при нахождении более 10 мин на ногах и сидения без спинки слева, имеющая тенденцию усиливаться до онемения кожи вокруг точки, при повороте головы на право или сгибая к груди появляется как стреляющая справа волною отдающее в плечо. Жалобы в основном на боль, ограничивающие движения шеи и жгучую точку при вертикальном нахождении. Спасибо.
 

Mikael

Новичок
Владимир Воротынцев, прежде всего боль сказывается на моем психическом состоянии, отликает меня от работы и семейных дел. Я просто не знаю можно что-нибудь сделать, как ее убрать или привыкнуть. Обращаясь к врачам, я только понял, что лечение ограничивается чаще всего просто обезболиванием при помощи медикаментов. Во время курса лечения, 10 уколов обезболивающих и физиотерапии, боли и правда стали менее интенсивными, но делать уколы каждый день или пить таблетки врач категорически не рекомендовал. Если просто ударить или потянуть мышцу боль проходит, ее можно переждать и без медикаментов, здесь иная ситуация, нет обострений, есть постоянный источник. который не заканчивается. Тут я и обратился к ортопеду травматологу, думал найдет что вправить и на этом все закончится, но тактика лечения снова вернулась к обычным обезболивающим, витаминам группы б, мидокалм, арто комплекс. Возможно мануальная терапия поможет. Бывали случаи в Вашей практики похожей на мой? Спасибо, с уважением Михаил.
 

Mikael

Новичок
doclega, а признаков артроза в шейном отделе в нижних сегментах нет? Просто я могу на приеме показать где болит, но как и вы никто ничего не находит кроме незначительных изменений. Даже был у нейрохирурга и активно требовал найти что болит и по возможности отрезать. Это не очень разумно, так как позвоночник основа, куда лучше вообще не лазить, но боли очень интенсивные. Хуже то, что я ощущаю явную опасность возможности необратимых последствий, если ничего не сделать. Имея даже язву желудка, которая временами открывается, не придаю и не чувствую в ней опасность. Буду надеяться, что на уровне боли ничего никуда дальше не зайдет. Если несколько врачей говорят что все в порядке остается лишь только поверить. Еще раз спасибо и большой поклон, что находите время на просмотр снимков и ответы.
 

Mikael

Новичок
Нейрохирурга не уговорили, а вот если бы потребовали почти того же от инструктора лфк, побольше и подольше, то он бы согласился.
У инструктора ЛФК был. Там за пять уроков под его контролем выполнял упражнения лежа. Потом на коврике дома 5 месяцев через день. Упражнения на распространенный остеохондроз, это в гос поликлинике. А так много лет ходил на брусья, турник, отжимался. Дважды брал абонемент в зал. Это никак не отразилось в положительной степени на ту точку которая дает боль. Спортзал немного повредил грудной позвоночнику, ходил забивать гантелей левую сторону с которой проблемы, а отжимания и жим лежа сделали сильный дисбаланс между спиной и грудью. Тут нужен грамотный подход, я явно сглупил.

Без признаков артроза.

Это звучит для меня очень оптимистично. Буду надеяться, что дальше боли не зайдет. Благодарю Вас.
 
Последнее редактирование модератором:

Mikael

Новичок
Желательно пройти очную консультацию у врача-мануального терапевта.
Через знакомых нашел массажиста или мануального терапевта, племянников водили, сказали хорошая. Шея снова стала гнуться, а вот горящая точка пока не прошла. Сказала что сможет помочь в моем случае. Дипломированный ли специалист не знаю, стаж наверно лет 20. Возможно массажистка с элементами мануальной терапии. Многие детей водят к ней. Посмотрела мельком снимки. Сказала смещены позвонки, работала с мышцами и делала манипуляции с позвонками. Выслушав меня, сказала нужно работать со всем позвоночником. Хуже вроде пока не стало. Жаль что Вы не в Москве.У меня к Вам вопрос: работает ли мануальный терапевт с переходом между шеей и грудным отделом, вроде называют 8 шейным 1 грудным позвонками? Через сколько сеансов можно почувствовать улучшения?Спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массажистка со средним медицинским образованием не может быть мануальным терапевтом.
На форуме консультируют мануальные терапевты из Москвы. Можете обратиться к любому из них.
 
Позвонки бывают 7 шейные и 1 грудные, а вот сегменты спинного мозга- 8 и 1.
Работают на сочленениях позвонков, на позвонково - двигательных сегментах.
Отсюда вывод. Работают между 7 и 1, если там есть блок, функциональный.
А если там блок патологический, например грыжа диска, то Там не делают мануальную терапию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
На форуме консультируют мануальные терапевты из Москвы. Можете обратиться к любому из них.
Врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Контакты - на странице личного профиля доктора, либо в личной переписке.
 

Mikael

Новичок
Позвонки бывают 7 шейные и 1 грудные, а вот сегменты спинного мозга- 8 и 1.
Работают на сочленениях позвонков, на позвонково - двигательных сегментах.
Отсюда вывод. Работают между 7 и 1, если там есть блок, функциональный.
А если там блок патологический, например грыжа диска, то Там не делают мануальную терапию.
Спасибо за пояснения. Грыж и протрузий в последнем МРТ не было, видно в первом было излишнее информирование. Массажист сказала что мышцы завернуты не правильно, но после ее манипуляций ничего с горящей точкой не изменилось, плюс наверно только что шея снова поворачивается пока без боли, крутить и оставлять в неудобных позах больше не буду. Узнать какой Там блок не имею самостоятельной возможности, так как по МРТ все в относительной норме. Вообще мое стремление лечить спину уже привело к ухудшению и появлению новых проблем. Если проанализировать взаимосвязь с многократными падениями, которые были в течение жизни, причинно-следственную точно не определю. Есть подозрения что корни растут из детства и все падения послужили лишь отягощающими к уже заработанному плоскостопию и сколиозу, плюс долгое сидение за компьютером в детстве. Тяжело найти специалиста, который сможет увидеть причинно-следственную связь.
Большое спасибо что отвечаете на мои вопросы. Изначально регистрируясь на этом сайте мне было важно услышать именно Ваше мнение на мою проблему. Наверно через несколько десятков лет, уже не удасться услышать мнение специалиста без капиталистической заинтересованности превыше всего.
 
Сверху