Ляминэктомия, перелом позвоночника

Виктория01

Новичок
Мне 34 года, рост 169см, вес 55кг
В 2003 году была прооперирована по поводу задне-латеральной грыжи диска на уровне L5-S1 со сдавлением корешков на том же уровне.
В 2006 году компрессионный перелом тела Th12 позвонка с его клиновидной деформацией кпереди на 1/2 высоты и смещением отломков на уровне его верхней замыкательной пластинки, кзади в просвет позвоночного канала на 0,35см. Определяются артрозные изменения в дугоотросчатых и реберно-позвоночных сочленениях, передняя продольная связка неравномерно обызвествлена на всем протяжении.
Сейчас, пройдя курс физиотерапии (электрофорез и магнит), боли в спине все равно беспокоят. Особенно по утрам (трудно расходиться) и после физических нагрузок (сильно себя не нагружаю, но уборку в квартире приходится делать). Врач-физиотерапевт категорически запретил делать массаж, а такое ощущение "зажатости" в спине, что кажется если бы "помять" спину, то стало бы легче.
Прошу Вас, подскажите какой есть комплекс упражнений на растяжение позвоночника и укрепления мышц спины с учетом моих диагнозов?
 

Виктория01

Новичок
Подскажите где найти комплекс упражнений

Здравствуйте!
Мне 34 года, рост 169см, вес 55кг
В 2003 году была прооперирована по поводу задне-латеральной грыжи диска на уровне L5-S1 со сдавлением корешков на том же уровне.
В 2006 году компрессионный перелом тела Th12 позвонка с его клиновидной деформацией кпереди на 1/2 высоты и смещением отломков на уровне его верхней замыкательной пластинки, кзади в просвет позвоночного канала на 0,35см. Определяются артрозные изменения в дугоотросчатых и реберно-позвоночных сочленениях, передняя продольная связка неравномерно обызвествлена на всем протяжении.
Сейчас, пройдя курс физиотерапии (электрофорез и магнит), боли в спине все равно беспокоят. Особенно по утрам (трудно расходиться) и после физических нагрузок (сильно себя не нагружаю, но уборку в квартире приходится делать). Врач-физиотерапевт категорически запретил делать массаж, а такое ощущение "зажатости" в спине, что кажется если бы "помять" спину, то стало бы легче.
Прошу Вас, подскажите, какой есть комплекс упражнений на растяжение позвоночника и укрепления мышц спины с учетом моих диагнозов?
 

Ell

Активный пользователь
Ответ: Ляминэктомия, перелом позвоночника

может быть стоит подождать ответов, а не открывать каждый час одинаковые темы?
 

Виктория01

Новичок
Ответ: Ляминэктомия, перелом позвоночника

Простите, если это Вас так расстроило. Я не очень уверенный пользователь ПК и первый раз на форуме вообще. Спасибо за исчерпывающий ответ по моей теме.
 
Ответ: Ляминэктомия, перелом позвоночника

Простите, если это Вас так расстроило. Я не очень уверенный пользователь ПК и первый раз на форуме вообще. Спасибо за исчерпывающий ответ по моей теме.

Дать ответ, тем более исчерпывающий, тем более пациенту который лежал в клиниках где ЛФК обязательная часть лечения, трудно.
В разделе физическая реабилитация (смотри вверху) есть перечисление нескольких типов ЛФК
Вот мое мнение:
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/
 

tatman

Новичок
Ответ: Ляминэктомия, перелом позвоночника

вам действительно должны были назначить ЛФК, и рекомендовать делать физкультуру после выписки.
самое простое: 1) лежа на спине поднимать прямые ноги вертикально вверх по одной, я начинала с 10 раз каждую. сейчас по 100-200 раз в день.
2) так же лежа на спине "крутить педали велосипеда" (туда и обратно)
эти упражнения помогают расслабить мышцы спины.
в зависимости от того, сколько времени прошло после травмы, вам можно делать и другие упражнения укрепляющие мышцы спины.
например, повороты и скручивание, но лучше делать это после консультации со специалистом по ЛФК.

здоровья и терпения вам:D
 
Сверху