Предлагают операцию по замене диска, но болей нет

Ольга 1983

Новичок
Добрый день Уважаемые врачи. Расскажу вкратце. Проблема с позвоночником у моего мужа. Ему 33 года, рост 175, вес 80 кг. 2,5 года назад был прооперирован , удалили грыжу L5-S1, размер 4 мм. Правильно здесь писали что важен не размер грыжи, а сопутствующие симптомы. На момент когда мы поехали в больницу (на Учебном д.2, врач Шулев) муж уже ходить не мог, по ночам не спал, мог только заснуть после обезболивающего и то на пару часов. Врач сразу предложил операцию иначе сказал что онемение всей стопы может так и остаться после консервативного лечения. Мужа прооперировали, рассказывать как он себя чувствовал после операции ,я думаю смысла нет, но могу сказать одно, таким счастливым я его не видела последние 9 месяцев. Прошло 2,5 года и вот в апреле снова, после чиха начала болеть спина, сразу поехали на МРТ показало грыжу 7 мм, после 2-ух недель лечения (таблетки уколы, постельный режим) -снятия воспаления, ему стало намного лучше, но через 2 недели, не понятно из-за чего все повторилось. С работы пришлось уйти, снова таблетки , уколы. Боль, прострелы по внешней части ноги, тянущие боли внизу ноги около стопы(сухожилие над пяткой) прошли. Ездили в ВМА (живем в СПБ) к неврологу, нейрохирургу предложили причем сразу операцию по замене диска. Муж по профессии водитель и врач сказал что здесь без вариантов на операцию. Но если бы были симптомы, хоть какие-нибудь. то наверно согласились бы не раздумывая, но на данный момент, уточняю на данный момент, который длится 1,5 недели симптомов нет никаких ВООБЩЕ, как будто ее и не было . Я понимаю что это связано скорее всего с тем что муж сейчас не работает и ни какой физ нагрузки нет, кроме зарядки и каких то домашних дел. Вопрос назрел сам. Соглашаться на операцию или ждать чего-то чего сами не знаем?. Грыжа никуда уже не денется, но идти на операцию когда ничего не беспокоит это наверно глупо, учитывая что это позвоночник. Прошу совета что делать дальше? Сейчас у мужа есть возможность посидеть дома, а что через 2-3 месяца, она постепенно будет усыхать, но я так понимаю что вылезти может снова? надо на работу устраиваться, а как тут работать не зная что тебя ждет. Заранее спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ольга 1983, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Ольга 1983

Новичок
Наверно картинки не четкие для просмотра? Постараюсь что-то придумать... Так же выкладываю заключение МРТ

20150526_180525.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если в настоящее время жалобы отсутствуют, то, естественно, никакого лечения (даже консервативного) не нужно.
Только профилактика (ЛФК, умеренная физическая активность, массаж, ношение поясничного корсета при езде в автомобиле и в случаях вынужденной переноски тяжелых предметов) и соблюдение режима труда и отдыха.
 

Ольга 1983

Новичок
Спасибо за ответ, но не понятно единственное, в будущем соглашаться на операцию по замене диска или отказываться в любом случае? нужно ли все таки менять профессию (водитель) с таким заболеванием спины- это главный вопрос?

Врач невролог сказал что никакого массажа, только ЛФК и плаванье...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Говорящего глупости невролога желательно больше не посещать.
Об операции забудьте, если, конечно нет непреодолимого желания оказать финансовую поддержку нейрохирургам.
 
Сверху