Остеохондроз, спондилоартроз, протрузия дисков L4 - L5

Эльвира )))))

Новичок
Добрый день . Болит поясница . Был приступ , лежала два дня . Прошла мрт .

Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника(Th10-S1)

Изображения:Т-1ВИ, Т-2ВИ,

Плоскость среза :AX.SAG.COR

Клиническая проблема: остеохондроз. спондилоартроз, протрузия дисков L4 L5 . Выдано пленок-1.CD-1



На МР-томограммах поясничный лордоз сохранен. Ось позвоночника не искривлена. Спинной мозг визуализируется до уровня L1 гомогенной плотности без признаков компрессии расширений и смещений. Высота м\п дисков L4 и L5 равномерно снижена, структура изображения их изменена за счет снижения высокоинтенсивного МР сигнала от ядра на Т-2ВИ. Высота м\п дисков в вышележащих сегментах снижена в краевых отделах, МРС от них не изменен. Субхондрально в телах позвонков L4 и L5 вдоль м\п диска зона повышенного МР сигнала по Т-2ВИ , гипоинтенсивная по Т-1ВИ за счет отека костного мозга.

Тела позвонков L1-L5 деконфигурированы за счет умеренной диффузно- вогнутой деформации замыкательных пластин , удлинения последних за счет мелких передних и задних в L4-5 остеофитов Смещений тел позвонков- не выявлено.

На уровне L4/5- м\п диск пролабирует диффузно кзади до 2мм. Латеральные карманы не сужены Сагиттальный размер ПК -20мм

На уровнеL5/Sна фоне неравномерного диффузного пролабирования м\п диска в пк до 3мм с интрафораминальным распространением в оба мпо, медианная экструзия м\п диска до 5мм. Сагиттальный размер ПК 13 мм .


Межпозвонковые суставы на уровне L4-Sумеренно гипертрофированы. Определяется неравномерное уплотнение суставных поверхностей межпозвонковых суставов с их деформацией за счет краевых разрастаний, неравномерное сужение суставных щелей.





Заключение: МР – признаки полисегментарного остеохондроза поясничного отдела позвоночника осложненного протрузией м\п диска L4 без стенозирования ПК , экструзией м\п диска L5 с признаками отека костного мозга субхондральных отделов тел L5-Sи относительным стенозом позвоночного канала . Межпозвонковый артроз на уровне тел L4- S.
Очень надеюсь на Вашу помощь . На сколько все сложно и что нужно делать чтобы излечиться ?

Буду очень благодарна за уделенное внимание.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Эльвира ))))), здравствуйте!
Дополните, пожалуйста, тему - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
Сверху