Экструзия L5-S1

Napster

Новичок
Добрый вечер всем!

11 января прыгнул и, видимо, неудачно приземлился (высота - около метра). Согнулся в сидячем положении, чтобы завязать шнурки и почувствовал боль в пояснице. До вечера этого дня спокойно ходил и нагибался.
Утром следующего дня понял, что встать с кровать не могу совершенно без посторонней помощи. При малейшем движении нереально сильная боль в ягодице, бедре, под коленом и до середины голени.
Добрался до невролога - стандартный набор из НПВП и миорелаксантов. Рентген и МРТ тогда сказали не надо делать (а я, дурак, не настоял). Проколол всё необходимое - лучше если и стало, то совсем незанчительно. Где-то через 3 недели постельного режима стало полегче - очень сильно хромал при ходьбе (не мог разогнуть ногу в колене в поднятом состоянии), но ходить мог. В начале марта мне это надоело - поехал в платную клинику к неврологу - он подтвердил воспаление седалищного, МРТ и рентген не потребовались вновь. Сказал, что за 5-6 приемов у него встану на ноги и забуду о болезни.
Прием заключался в следующем: массаж около 10 минут, иглы в поясницу - 10 минут, вытяжение на столе - 25 минут.

Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
Отходил в итоге 10 раз - легче стало (и прилично легче), хожу почти не хромая, но нагнуться не могу до сих пор.
Решил сходить в крупную московскую сеть клиник по ДМС уже (21 апреля) - там меня сразу развернули на МРТ. Сделал исследование, вот текст:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением (FS): физиологический поясничный лордоз сглажен.
Умеренно неравномерно снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска.
Высота тел позвонков не изменена. Замыкательные пластины тел L5-S1 позвонков дегенеративно изменены, с наличием узурации.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальная экструзия диска:
медианно-парамедианная билатеральная сублигаментарная L5\S1 размером см, с каудальной краниальной миграцией на 0.7см; с умеренной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; кореешковые каналы на уровне диска симметричны, не сужены с обеих сторон.
Межфасеточный фронтальный размер позвоночного канала не сужен.
Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальной экструзии L5-S1 диска.
Рекомендации: консультация нейрохирурга, наблюдение невролога

Невролог отправил на физиотерапию (ДДТ + магниты). по 10 раз каждой процедуры - опять же, легче немного стало, но конца и края не видно. Невролог сказал, что тут особо нехирургические способы отсутствуют - гимнастика и время....

Сейчас думаю, что делать дальше?
На протяжении всех этих месяцев вытягивал спину (присел на пятки ягодицами и тянусь руками как можно дальше, прогибая спину; турник дома - висел по 5-10 секунд несколько раз в день; колени к груди и т.п.).

что меня настораживает: ни разу за всю болезнь (кроме первого вечера) не болела поясница.
Основной остров боли сейчас - в ягодице, на внешней строне (т.е. сбоку) и в голени при резких неудачных движениях ноги в выпрямленном состоянии.
Согнуться не могу, но при этом как таковой боли нет - я просто не могу согнуться дальше определенного положения, потом непроизвольно сгибается колено.

Может быть, что дело не совсем в грыже, а мышцах ягодицы?
и в целом - какие советы? Я понимаю, что хочу всего и сразу... Но хочется видеть какой-то значительный прогресс в своем состоянии за последние 2 месяца...
 

La murr

Администратор
Команда форума
Napster, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Napster

Новичок
Кратко:
1) Алексей, 22 года, Мос.область
2) Воспаление седалищного нерва - не могу согнуться, ногу в поднятом состоянии вытянуть не могу
3, 7) С Января месяца мучаюсь с нервом - первые несколько недель с кровати встать сам не мог. Лечился медикаментами (НПВП, миорелаксанты), гимнастика, массаж и вытяжение на столе электронном, физиотерапия (ДДТ + магниты). Прогресс есть с января - хожу нормально почти, хромота незначительная, но согнуться не могу до сих пор, спортом тоже особо не позаниматься.
4) Работаю, учусь - сидячий образ жизни. Стараюсь в день проходить не меньше 6-7 тысяч шагов - для меня это 4 и более километра.
6) МРТ делал месяц назад. Грыжа L5-S1 0.7см, но из пояснений невролога я вынес, что она не "дотягивается" до нерва и не пережимает его.

Снимки пока разместить не могу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Послушаем сначала нейрохирургов..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу предположить мышечную травму.... местное воспаление и отёк не только могут ограничивать подвижность, но и сдавливать проходящий местно нерв.. Более тщательный осмотр и при необходимости соответствующее лечение..
 
что меня настораживает: ни разу за всю болезнь (кроме первого вечера) не болела поясница.
Ну почему это должно настораживать? Надо радоваться. Чистый корешковый синдром из-за образовавшейся грыжи, без миотонических осложнений в мышцах поясницы. Уже хорошо, одной болячкой меньше.
Если самочувствие удовлетворительное, можно обойтись без мануальной терапии (учитывая пройденное лечение). Пройдите курс УВТ.
Если горячие медицинские головы начнут рекомендовать операцию, для начала прочтите вот это:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/
Тем более грыжа не большая, аккуратная, размеры в описании скорее преувеличены.
 

Napster

Новичок
Всем добрый день!

К сожалению, я снова появился на этом форуме...
С июля месяца был здоров, никаких проблем и нареканий к своей спине не было, но вот позавчера волной ударило в поясницу на отдыхе, сразу почувствовал схожие синдромы - не могу согнуться, разогнуть ногу в поднятом положении. Правда сейчас ноет поясница постоянно, иногда простреливает в обе(!!!) ягодицы.
В прошлый раз после получения травмы не мог встать и нормально передвигаться, сейчас же лишь не могу согнуться и немного хромая хожу (примерно как на поздних стадиях болезни в прошлый раз). Поскольку отдых у меня запланирован здесь еще на месяц, то подумываю о возвращении в Москву для прохождение физиотерапии, поскольку в прошлый раз после нее полегчало довольно сильно. Делал магниты + ток лечебный (не помню правильное название).
Пока что сижу на найзе, мажу поясницу фастум-гелем.

Рецидив, что-то новое? Понимаю, что вводных слишком мало, и подозреваю, что в любом случае стоит вернуться и обследоваться :)
 

Napster

Новичок
Немного обновлю ситуацию:
боль приняла характер, абсолютно идентичный прошлому разу (см.1 пост), хожу хромая (из-за невозможности распрямить ногу), вставать больно, согнуться не могу. В остальном доволен жизнью, поясница больше не болит.

Поскольку я все еще в теплых краях, то каждый день плаваю (спокойно, вытягивая спину, без фанатизма). Обычно после плавания становится только хуже...
В понедельник возвращаюсь в Москву, думаю попроситься на ДДТ+магниты, т.к. после них в прошлый раз было полегче, а потом через месяц после окончания физиотерапии боли сами ушли, начал жить полной жизнью.

Кстати, начинал ходить в зал - легкий бег, небольшие нагрузки на руки и грудь (только блочные упражнения, никакой штанги), гиперэкстензия (с блином в руках на 10кг). В какой-то момент после тренировки смог коснуться руками пола без сгибания ног в коленях - радости не было предела... :)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прежде чем начать лечение, нужно установить диагноз. С этой целью можете обратиться к любому консультанту форума из Москвы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В понедельник возвращаюсь в Москву, думаю попроситься на ДДТ+магниты, т.к. после них в прошлый раз было полегче, а потом через месяц после окончания физиотерапии боли сами ушли, начал жить полной жизнью.
Если у Вас есть уже определенный и уверенный план действий, то нет необходимости задавать вопросы "для очистки совести".... А вот если физиолечение не поможет, тогда милости просим...
 
Т.к. Корешковый болевой синдром возобновляется можно провести малоинвазивную пункционную процедуру- холодноплазменную абляцию диска с целью уменьшения ирритации корешка за счет минимального уменьшения внутридискового давления. А дальше реабилитационное лечение - ЛФК, физиолечение, контроль массы тела. О более радикальном лечении можно будет говорить при нарастании симптомов и ограничения двигательной активности
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Рекомендуется сделать новое мрт на аппарате не меньше 1.5 тесла. Посмотреть, что на данный момент с грыжей, а дальше принимать решение.
 
Немного обновлю ситуацию:
боль приняла характер, абсолютно идентичный прошлому разу (см.1 пост), хожу хромая (из-за невозможности распрямить ногу), вставать больно, согнуться не могу. В остальном доволен жизнью, поясница больше не болит.

Поскольку я все еще в теплых краях, то каждый день плаваю (спокойно, вытягивая спину, без фанатизма). Обычно после плавания становится только хуже...
В понедельник возвращаюсь в Москву, думаю попроситься на ДДТ+магниты, т.к. после них в прошлый раз было полегче, а потом через месяц после окончания физиотерапии боли сами ушли, начал жить полной жизнью.

Кстати, начинал ходить в зал - легкий бег, небольшие нагрузки на руки и грудь (только блочные упражнения, никакой штанги), гиперэкстензия (с блином в руках на 10кг). В какой-то момент после тренировки смог коснуться руками пола без сгибания ног в коленях - радости не было предела... :)
Раз вам помогало ДДТ и магниты, можно лечиться чем угодно. Хоть горчичниками с напечатанными на них анекдотами. Главное, без фанатизма. Спокойно расширяйте режим, не бойтесь двигаться. В первый раз вы зря этот заплыв устроили с постельным режимом на 3 недели.
 
Сверху