Боли после операции

Anutai

Новичок
Сходите к местному хирургу, пусть посмотрит.
Добрый день, уважаемый доктор Ступин! У меня проблемы аналогичные с Александром! 02.03.15 была проведена эндоскопическая дискэктомия, боль в ноге ушла полностью! На 5 день боль начала возвращаться и после капельниц, таблеток только устливалась! При проведении мрт обнаружились послеоперационные изменения. Вторая операция 16.04.15 корешок s1вовлечен в рубец желтосвязки, радикулолиз, прошло две недели, нога болит так же в области яголицы и бедра, боль неприятная, выматывающая, как от нее избавиться уже не знаю, интересует вопрос: при таком рубце стоит ли мне делать электрофорез с лидазой, страх что все прирастет заново просто пугает, треттей операции уже не выдержу, спасибо!
 

Anutai

Новичок
А что еще назначил невролог?
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ! Невролог сказал что на реабилитацию приходить через месяц после операции, ( прошло еще две недели), больше ничего, про электрофорез прочитала на сайте и решила что может быть он мне поможет! Нейрохирург собирается ставить блокады, но ведь блокады не решат саму проблему. Сейчас разрешили начать легкую зарядку, таблетки пить перестала. После ходьбы ноет спина и ноги, и постоянные прострелы в разных местах поясницы. Очень хочется определить для себя программу правильных действий по улучшению состояния, чтобы не просто отлеживаться и ждать неблагоприятных результатов.
Написала в этой теме, потому что схожие проблемы, острая боль в ноге происходит именно при смене положения тела ( подъем с кровати в положение стоя), потом полегче. Заранее спасибо.
 

Anutai

Новичок
Вот блокады от боли и помогут. Боль уйдет, все можно будет- лфк, массаж, физиотерапия, Мануальная терапия.
Спасибо! Буду надеяться!

Уважаемый доктор! Скажите пожалуйста чем можно заменить лидазу при электрофорезе, в процедурной сказали что нет специального раствора для нее, спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

Anutai

Новичок
впервые почувствовал легкую тянущую боль в области правой ягодицы около года назад, но не придал этому значения. думал посидел на чем нибудь холодном и застудил какую то мышцу. но прошло пару месяцев, и боль не уходила а лишь усиливалась, при приседании и наклонах вперёд. было не комфортно, но и к этому я серьезно не отнесся. так прошло еще пару месяцев. начало тянуть всю ногу аж, до голени, усиливалась при поднятии тяжести, а при наклонах вперед, так тянуло мышцы на ягодице и бедре, что казалось они вот вот порвутся и выпадет нога из сустава в бедре. обратился к мануальному терапевту. он сказал что это протрузии, провел какие то процедуры, и мне на время стало легче. через месяц все вернулось и усилилось. работаю в облэнэрго, обслуживаем воздушные линии электропередач, приходиться почти каждый день ездить на армейской машине ГАЗ-66 в кабине, по бездорожью. после каждой поездки, боли становилась просто не выносимой. Сделал МРТ. описание:
На серии МР томограмм ось позвоночника в поясничном отделе от средней линии отклонена вправо до 8 градусов. Выпрямлен поясничный физиологический лордоз. Высота тел позвоночников не изменена.
В сегменте L5-S1 невыраженная ступенеобразная деформация, со смещением тела L5 к зади до 2,5 мм.
Снижена высота L5-S1 м/п диска; неоднородно понижена интенсивность МР сигнала от него на Т2 ВИ, за счет умеренно выраженной дегидратации.
Правосторонняя фораминальная грижа

Добрый вечр Александр и уважаемые доктора! Ранее описывала свою ситуацию с удалением грыжи и повторной с радикулолизом. Прошло 2,5 мес после первой и месяц после второй. Сегодня вышла на работу. Сидеть очень трудно, в машине вообще тяжко. Прошла курс электрофореза с лидазой, сразу после процедур боль в ноге усиливалась, потом легчало, врач назначил гимнастику в воде и нейромидин, проблемы с ногой по-прежнему схожи с Александром, нога ноет, задняя мышца бедра сжата и тянет, под ягодицей как кол стоит, добавились боли в спине после снятия корсета, при ходьбе сжимает заднюю мышцу иногда и икру.
Врач сказал что возможно это проблема мышц (не знаю как правильно назвать) в месте операции ощущения натянутости мышцы как зажаты, вообще не знаю как эти все проблемы разрешить, потому что сейчас с ногой в целом немного хуже чем до операции, раньше она болела только в точке ягодицы, теперь и в бедре и в икре бывает и в положении сидя пальцы ноги немееют, очень хочется понять последовательность лечения и какое лучше, а главное - понять, пройдут ли все эти симптомы в ноге или жить теперь с ними. Спасибо заранее если дадите совет!!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Anutai, здравствуйте!
Цитируя Правила форума:
Не следует создавать вопросов в чужих темах, даже если они кажутся Вам похожими по описываемым в них проблемам.
Теперь у Вас есть собственная тема.
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

Правильная посадка в автомобиле - https://www.medhouse.ru/threads/1178/
Вот темы, где те, кто перенёс операцию, задают вопросы, получают на них ответы, делятся опытом -
https://www.medhouse.ru/threads/5913/
https://www.medhouse.ru/threads/9188/
https://www.medhouse.ru/threads/17925/
Множество полезной информации о правильном поведении после операции на позвоночнике, комплексы ЛФК для разных периодов - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 

Anutai

Новичок
Спасибо за объяснения, уважаемый la murr!
Я постараюсь разобраться как правильно пользоваться сайтом, просто на фоне проблем это пока трудно дается!)))

Здраствуйте уважаемые форумчане и доктора! Вот моя история:
Меня зовут Аня, мне 38 лет, живу в Питере. Лет 10-3 назад очень сильно ударилась спиной об перекладину в вагоне метро ( поезд резко заторомозил и еще мужчина сверху на меня упал) после этого спина начала давать о себе знать периодически.

Извините, писала большой размер текста и он не сохранился))))))
 

FlyLady

Опытный Гуру
очень хочется понять последовательность лечения и какое лучше
Лучше комплексное!
Все, как написал д. Ступин:
лфк, массаж, физиотерапия, Мануальная терапия.
Я бы еще, кончено, каких-нибудь таблеток-витаминок добавила:shy:
Anutai,
не пожалейте времени и сил на полноценную комплексную реабилитацию.
Чем ответственнее Вы подойдете к этому вопросу,
тем выше (причем существенно) вероятность, что проблемы (или бОльшая их часть) уйдут.

PS Я в свое время с реабилитацией проленилась:(
поэтому теперь всем так настойчиво ее советую:aga: :shy::D
 

Anutai

Новичок
Лучше комплексное!
Все, как написал д. Ступин:

Я бы еще, кончено, каких-нибудь таблеток-витаминок добавила:shy:
Anutai,
не пожалейте времени и сил на полноценную комплексную реабилитацию.
Чем ответственнее Вы подойдете к этому вопросу,
тем выше (причем существенно) вероятность, что проблемы (или бОльшая их часть) уйдут.

PS Я в свое время с реабилитацией проленилась:(
поэтому теперь всем так настойчиво ее советую:aga: :shy::D
Спасибо большое за ответ и рекомендации!
Сегодня из поликлиники меня выписали, сказали больше лечить не положено)))
Прошла лфк, электрофорез, магнит, смт, хожу в бассейн на гимнастику, была у остеопата - результатов пока видимых нет, нога и ноет и ноет, учитывая что это уже вся боль с октября 14, потом 2 операции! И опять картина грустная! На третью операцию идти не хочу но видимо выхода не будет(
Вот прочитала про хирурга Дурова в Москве, он делает эндоскопические операции, может такую еще можно.
Таблеток капельниц витаминов я выпила , капала вставляла столько! Что невролог сказал что во мне витаминов на пять лет вперед))).
Я действительно очень ответственно все выполняла, но лечить докторам нашим больше нечем, поэтому и выписали, я понимаю что в Питере множество клиник, однако среди этой кучи надо еще найти подходящую, потому что у шарлотанов я уже была(.
Когда впереди неизвестность и постоянно ноющая боль так и не знаешь -что делать дальше?
Еще раз спасибо что ответили, очень рада, просто родственникам этого не понять, а на сайте все друг друга понимают, это немного воодушевляет)))
 

Ирина.Спб

Активный пользователь
прошло две недели, нога болит так же в области яголицы и бедра, боль неприятная, выматывающая, как от нее избавиться уже не знаю
Анечка, доброго Вам!
Мне грушевидку расслабил и боли в икре снял мануальный терапевт за три сеанса.
Точки триггерные промял. Больно, но терпимо.
Если нужен адрес и телефон - в личку мне стукните))
 

Anutai

Новичок
Анечка, доброго Вам!
Мне грушевидку расслабил и боли в икре снял мануальный терапевт за три сеанса.
Точки триггерные промял. Больно, но терпимо.
Если нужен адрес и телефон - в личку мне стукните))
Прошло полгода после операции, больная нога зажила, боль в спине прошла, но случилось непредвиденное- при неудачном наклоне заболела здоровая нога! Так же как и раньше левая нога до операции.
Нейрохирург говорит что выдавить я уже ничего не могла, но болит по ходу нерва все как и было.
Уважаемые доктора, может кто- то проконсультирует, от чего появилась боль и что вообще с этим делать, полгода одни мучения! Спасибо заранее
 

Anutai

Новичок
МРИТ, поскольку может выше места поражения.
Спасибо большое за ответ!!!! только вот что теперь с этим делать? Невролог в проиклинике ничего не говорит, а без специалиста мне не разобраться.

Выше места поражения есть грыжа 4 мм но левосторонняя, болит правая нога.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху