Компрессия левой ПА - что делать?

myg

Новичок
Добрый день!

Функциональное УЗДГ выявило компрессию левой позвоночной артерии при крайнем повороте головы вправо и вверх. Из заключения: "При повороте головы вправо и одновременном ее запрокидывании происходит выраженное снижение скорости кровотока до 22 см/c с повышением индексов периферического сопротивления RI с 0,71 до 1 по ПА в первых двух сегментах, что указывает на выраженную компрессию артерии, вероятно на уровне C1-c2 позвонков."

Делал МРТ на уровне C1-c2 нарушений не выявлено. В шейном обнаружена задняя протрузия на уровне c6-c7, выступающая в просвет канала до 3 мм.

Еще из УЗДГ:"правая ПА имеет диаметр 4.6, левая 3.4. Правая ПА входит в костный канал на уровне C6, а левая на уровне C5"

Субъективные ощущения: при откидывании головы назад щелчок (иногода с небольшой болью) в месте прикрепления головы к позвоночнику. Головных болей последний год нет, шея иногда немного побаливает справа кратковременно.

Все исследования начал делать по причине множественной деструкции стекловидного тела в обоих глазах прошлым летом. Деструкция прогрессирует. Источники света стали расслаиваться на лучи без ухудшения остроты зрения.

Вопрос: смущает в заключении УЗДГ слово "вероятно". Т.е. точно не указали место компрессии ПА и причину. Что делать, как лечить, можно ли вообще лечить? Из того, что сказал врач пока - не делать упражнение - повороты головы влево и вправо до упора. Что посоветуете?

Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
myg, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

myg

Новичок
Уважаемые врачи, спасибо за ответы!

Вероятно еще и потому, что такое у многих, а деструкции у них нет.
В синдром позвоночной артерии-деструкция не входит.

Мне некоторые офтальмологи (не все, у которых был) сказали, что, т.к. позвоночные артерии питают глаза, то нарушение кровотока по этим артериям изменяет химизм стекловидного тела и свойства сетчатки. ДСТ в настоящее время, также как и дестрофия сетчатки являются наименее изученными нарушениями. С мнением, что деструкция не от остеохондроза или компрессии ПА также сталкивался, но оно (это мнение) рассеивается вот этой статьей: http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10002930
А также нашел конкретный пример связи ДСТ и компрессии ПА с последующим улучшением ДСТ после устранения зажима ПА: http://musheknet.mybb.ru/viewtopic.php?id=1797
Разумеется, ДСТ может иметь и другие причины - вирусные заболевания, нарушение работы капилляров, повышенный холестерин. Но в моем случае хотелось бы, по возможности, улучшить работу позвоночника, т.к. изменения в глазах происходят очень быстро и их нельзя назвать возрастными, которые развиваются медленно.
Хотелось бы прежде всего сейчас понять, где пережимает, причину и срочно начать работать над ней.
Волнует еще, что визуальная картинка корежится (как бы на ней возникают помехи, как от антенны на ТВ) при начале движения, беге или ходьбе, в такт сердечным сокращениям.

Выполните рентген шейного отдела в 2-х проекциях и сегмента С1-С2 через открытый рот. Выложите сканы заключений и снимков.

А МРТ не подойдет? Я делал МРТ, чтобы не облучаться лишний раз. Мне в этом году залечили много зубов и рентген делал раз 15.

myg, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
Имя Юрий, возраст 40;
Жалобы на настоящий момент Прогрессирующая ДСТ, расслоение источников света на лучи, пульсация изображения в такт ЧСС, когда быстро идешь или бежишь (особенно в начале движения);

3) История заболевания с августа прошлого года внезапная ДСТ, параллельно с этим появились онемения мизинцев рук (чаще по отдельности) ночью во время сна, периферическая дистрофия сетчатки.;

4) История жизни и род занятий 20 лет за ПК;

7) Назначенное лечение и его эффективность. Назначен массаж позвоночника, токи в области шеи, ЛФК. Пока делаю ЛФК.
 

myg

Новичок
Потому что на МРТ не четко видны сосуды? Читал, что по УЗДГ можно точно определить локализацию пережима ПА. Можете сказать, почему мне не написали в диагнозе УЗДГ точное место локализации, а написали - "вероятно" ? Отсутствие протрузий в c1-c2 означает, что там не может пережиматься - или не обязательно?
 
Потому что на МРТ не четко видны сосуды?
Нет, на срезы не попадают унко-вертебральные неоартрозы.
Читал, что по УЗДГ можно точно определить локализацию пережима ПА.
Нельзя.
Отсутствие протрузий в c1-c2 означает, что там не может пережиматься - или не обязательно?
Протрузии ничего не пережимают.
 

myg

Новичок
Нет, на срезы не попадают унко-вертебральные неоартрозы. Нельзя. Протрузии ничего не пережимают.
Нестабильность позвонков может вызвать пережим?
У меня в заключении МРТ есть инфа, что там есть остеофиты в шее. Они могут пережимать?
Если да, получается - глухо. Исправлению не подлежит?
 
http://musheknet.mybb.ru/viewtopic.php?id=1797

Тут ВСД, считай спазм сосудов, полечили ВСД, стало получше.
При таком рассуждении и погреть пятки, полезно.

http://www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10002930
Выборка небольшая, но вариант тот же-рефлекторная ишемия.

Рефлекторное влияние и не обсуждаем.
Вариант деструкции, на рефлекторном влиянии, как-то чересчур.
А какое давление артериальное у Вас?
 

myg

Новичок
105 на 65 чаще всего. Днем бывает 115 на 75, но реже.
Сейчас стал делать общий массаж спины и шеи. Прошел 7 сеансов. Давление все равно 65 на 105

P.S. По первой ссылке не понял Ваш комментарий. Там был зажим ПА, да такой, что чел не мог работать даже от болей. Тракциями шеи постепенно и упражнениями убрал зажим ПА. Утверждает, что улучшилось ДСТ.

По второму комментарию тоже не понятно. Что значит ишемия? Цитата (выделил как раз свои симптомы):

"Анализ изменений на глазном дне, выявленных в исследуемых группах, показал: офтальмологические признаки, обнаруженные у пациентов в группе с I и II стадией остеохондроза шейного отдела позвоночника, обусловлены спазмом сосудов мелкого калибра в системе внутренних сонных и паравертебральных артерий на фоне симпатикотонии, вызванной шейным остеохондрозом. Они соответствуют ранним преходящим нарушениям церебральной гемодинамики, подтверждённым специфичной симптоматикой и характерным для данных стадий заболевания, что отмечают Е.В. Шмид, Д.К. Лунёв и Н.В. Верещагин [5]. Со стороны глаз это проявляется периодическим потемнением, мерцанием, появлением «мушек», искр, цветных пятен перед глазами и других фотопсий, а также начальными изменениями на глазном дне. Наличие изменений на глазном дне косвенно подтверждает недостаточность мозгового кровообращения, так как данные изменения в определённой степени отражают состояние мозгового кровотока."

Вы имеете в виду здесь рефлекторную ишемию.
Процитирую (извините,для себя, потому что не специалист):

Рефлекторная ишемия
возникает при раздражении рецепторов внутренних органов, эффект которого передается рефлекторно на сосуды других органов. Так, при раздражении ангиорецепторов желчных путей, кишечника возникает спазм сосудов сердца.

Как это связано с остеохондрозом и глазами?
 
Последнее редактирование модератором:
Низковато, это к вопросу об ишемической деструкции.
А обмороки, бывали?

Зажим позвоночной артерии. А вполне и ВСД, могла давать низкое давление, тут не отдифференцировать,
 

myg

Новичок
Низковато, это к вопросу об ишемической деструкции.
А обмороки, бывали?
обмороков не было. давление такое было с подросткового возраста


Зажим позвоночной артерии. А вполне и ВСД, могла давать низкое давление, тут не отдифференцировать,
у меня падение кровотока наблюдается при правом крайнем положении головы и вверх, в обычном положении разница кровотока объяснили мне разницей в диаметрах позвоночных артерий на 1 мм. таким образом, в обычном положении головы кровоток вроде такой, как был всегда
 
обмороков не было. давление такое было с подросткового возраста



у меня падение кровотока наблюдается при правом крайнем положении головы и вверх, в обычном положении разница кровотока объяснили мне разницей в диаметрах позвоночных артерий на 1 мм. таким образом, в обычном положении головы кровоток вроде такой, как был всегда
1 мм, это норма разницы.
 

myg

Новичок
Точные данные: правая 4.6 мм, левая 3.4 мм
Может ли быть нормальным такая разница:
из заключения:
1) СПРАВА: ЛСК в сегменте V2 = 57 см/c (Vvol - 159 мл/мин)
2) СЛЕВА: ЛСК в сегменте V2 = 48 см/c (Vol - 50 мл/мин)
гемодинамическое преобладание правой позвоночной артерии асимметрия по скорости около 70%

Это без поворота головы, голова в норм. положении
Разве может быть такая разница Vvol от 1.2 мм разницы???
И как понять - может быть у меня и в норм. положении головы пережим есть?
 
Сверху