МРТ: грыжи дисков L4-S1, протрузия диска L3/L4, стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1

Наталия К

Новичок
Доброго времени суток!

Мне 30 лет, вес 55 кг, рост 158 см. Веду здоровый образ жизни. Тяжести не поднимаю. Плаваю кролем и на спине по 2 км в бассейне раз в неделю. Катаюсь на велосипеде в летнее время. Занимаюсь сноубордингом. Правда работа, в основном, сидячая.

Года три назад был перелом копчика, который я лечила как назначил врач и долгое время сидела на круге. В этом году был ушиб крестцового отдела, но не сильный.
Год назад начал болеть позвонок в грудном отделе. Пошла к неврологу по ДМС. Назначил рентген грудного отдела и отправил к мануальному терапевту. Мануальный терапевт назначил, в дополнение, рентген шейного отдела. Сказал, что есть небольшой остеохондроз и назначил 10 сеансов мануальной терапии. После завершения процедур болеть позвонок перестал.
Но пару раз за осень-весну 2014/2015 у меня начинала болеть левая нога, от спины и до голени. Думала, что продуло. Через пару дней проходило. Один раз болела спина.
В начале мая у меня началась тупая тянущая боль сначала в икре, а потом все это дошло до ягодицы и закончилось тянущей болью в пояснице. Пошла к неврологу опять. Назначил МРТ, результат которого ниже:
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от диска L4/L5 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медианно-парамедианная левосторонняя грыжа диска L4/L5 размером 0,4 см, распространяющаяся каудально на 0,4 см, а также по дуге широкого радиуса в м/п отверстия с обеих сторон, вызывая их сужение, несколько более выраженно левого, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1 размером до 0,45 см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в м/п отверстия с обеих сторон, вызывая их некоторое сужение, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне дл 0,9 см.
Дорзальная диффузная протрузия диска L3/L4 размером до 0,25 см, распространяющаяся в м/п отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Умеренная деформация суставных форсеток дугоотростчатых суставов на уровне L2-S1 позвонков. Определяется заострение передних углов тел позвонков на исследуемом уровне. Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков".
У меня нет печатных снимков. Они записаны на диске. Программа, которая их открывает,
eFilmLite.

С МРТ пошла к неврологу. Он даже не открыл снимки. Назначил пить Тизанидин 2 мг 2-3 раза в день 5 дней, Ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и колоть Мильгамму 2,0 мл 10 дней. Сходить к физиотепаверту. И в будущем исключить нагрузки на скручивание. И плавать. Но я и так много плавала...
Второй день пью таблетки. Сейчас боль стала меньше.

Почитала описание грыж, форум. Я так поняла, что дорзальные медианные и парамедианные грыжи достаточно опасны, поскольку могут давить на спинной мозг. Могут возникать из-за травм?
На мой взгляд, недостаточно просто пропить 5-дневный курс мышечного релаксанта и нестероидного противоспалительного препарата. Или я ошибаюсь?
Подскажите, пожалуйста, куда в Москве можно сходить для очной консультации? И как такое может быть, что меня особо ничего не беспокоило и тут сразу 2 грыжи и протрузия?

Заранее спасибо!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Наталия К, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Подскажите, пожалуйста, куда в Москве можно сходить для очной консультации?
Наталия, врачи-консультанты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/
 
Сверху