Рецидив после операции на грыжу L5-S1, прошу помощи

denver6911

Новичок
Меня зовут Павел, мне 25 лет. В 2009г. Мне была сделана операция дискэктомия L4-L5 –6мм, L5-S1- 8мм. (По МРТ). В период шести лет она меня почти не беспокоила, были не сильные боли по задней стороне бедра но легко проходили. В 2014году мной было сделано повторное мрт, на котором были выявлены протрузии L2-L3, L3-L4,L4-L5,L5-S1 – от 3.8мм до 5.2мм. Два месяца назад после длительной поездки были слабые боли, так же по бедру. Я начал комплекс лфк тем же вечером и упражнение на растяжения мышц грушевидной мышцы лёг спать так же с лёгкой болью. Проснулся, когда начал вставать почувствовал сильную боль по задней стороне бедра, ниже по задней стороне колени до икры. Начал ходить на иголки и электроимпульсы стало лучше через три дня мог ходить нормально только ногу левую тянуло. Но мог пройти км 5. Стал наблюдаться у невропатолога 27апреля. Врач мне назначила курс блокад 5 дней после них на массаж. Пять дней на блокадах чувствовал себя почти здоровым человеком только ногу слегка тянуло, мог идти не хромая если смотреть за левой ногой. После последней блокады начал делать ЛФК. На следующий день боли усилились была сильная боль ноющая по задней стороне бедра до икры, далеко пройти не мог метров 15, потом надо было либо лечь либо повисеть на турнике, боль уходила и мог пройти опять 15 метров. Лежать и спать мог только на правом боку. После чего невропатолог повторил ещё две блокады, боль чуть утихла. 12.05.2015 мной было сделано Мрт, на котором выявлены протрузии L2-L3, L3-L4,L4-L5 – 3мм. И грыжа диска 1.4см. Невропатолог посмотрев снимок сказал, что нет там таких размеров грыжа примерно 8мм. Есть сильный отёк. На данный момент хожу дальше по 30метров, после 20метров начинается нарастающая боль по задней поверхности бедра до икры в виде жжения. Перекоса нет, иду ровно. Стоит опереться на что то или повисеть на турнике боли уходят и могу пройти метров 150. Онемение пальцев отсутствует. Спина в области поясницы в стоячем положении не болит, только при наклоне. Встаю на носки и на пятки нормально, чуть слабее на левой конечно. Онемения промежности таза нет. В туалет хожу нормально. При положении лёжа боли отсутствуют, выпрямленную больную левую ногу, могу поднять градусов 40, согнутую в колене на 45 градусов поднимаю с лёгкостью до конца и без боли. В положении сидя боль в ноге усиливается. Сон в норме. Мануальщик предлагает вытяжку позвоночника попробовать. На данный момент лечение никакого не принимаю.
Уважаемые врачи форума помогите прояснить ситуацию.
Правда ли грыжа на столько большая на снимках?
Имеется ли смысл в консервативном лечении?

мрт заключение 2015г. Уточните пожалуйста L5-S1.jpg

снимки

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg

Снимки отдела L5-S1. Проблемного участка. Есть ли там грыжа 1.4см Или сильное воспаление?

21.jpg 22.jpg 23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Попросите нейрохирургов прокомментировать это дело...
 

La murr

Администратор
Команда форума
denver6911, Павел, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

dr.dreval

нейрохирург
Снимки отдела L5-S1. Проблемного участка. Есть ли там грыжа 1.4см Или сильное воспаление?
Не воспаление.
Рекомендация типовая: консервативное лечение, если нет эффекта, то плановое эндоскопическое удаление грыжи L5-S1.
Независимо от выбора лечения в настоящий момент в перспективе можно сделать нуклеопластику на вышележащих уровнях.
 
Лихо.
Найдите врача. по месту проживания, который умеет лечить такие случаи, как у Вас. Поспрашивайте у знакомых и друзей, возможно подскажут. Если врача не найдёте, придётся оперировать.
 

denver6911

Новичок
Лихо.
Найдите врача. по месту проживания, который умеет лечить такие случаи, как у Вас. Поспрашивайте у знакомых и друзей, возможно подскажут. Если врача не найдёте, придётся оперировать.
доктор как вы относитесь к вытяжению мой тесть говорит что ему помогло оно при грыже. Стоит ли мне попробовать?
Не воспаление.
Рекомендация типовая: консервативное лечение, если нет эффекта, то плановое эндоскопическое удаление грыжи L5-S1.
Независимо от выбора лечения в настоящий момент в перспективе можно сделать нуклеопластику на вышележащих уровнях.
а имплантант ввиде стабилизации мне показан?
 
Последнее редактирование модератором:

denver6911

Новичок
Доктор завтра назначили операцию экстренную ещё можно отказаться. Я ужасно боюсь что проблемы будут выше. какие могут быть прогнозы? И каков шанс рецидива на верних сегментах?

Доктор в Корее назначил стабидизационную систему с имплантантом а дома нейрохирург эндоскопически. Какой способ будет лучше или они одинаковы если в диске уже не чему вытекать
 

dr.dreval

нейрохирург
1. У Вас нет экстренных показаний к операции.
2. Имплант Вам не нужен, его конечно можно поставить, но к этому нет показаний.
3. Проблемы будут, позвоночник плохой.
 

denver6911

Новичок
1. У Вас нет экстренных показаний к операции.
2. Имплант Вам не нужен, его конечно можно поставить, но к этому нет показаний.
3. Проблемы будут, позвоночник плохой.
поговорил с нейрохирургом он говорит что мне подходит два типа операций либо микродисктомию либо убрать часть диска и поставить туда кейдж чтобы не было рецедива. Помогите пожалуйста определится?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Врачи рекомендуют Вам -
У Вас нет экстренных показаний к операции.
Найдите врача. по месту проживания, который умеет лечить такие случаи, как у Вас.
Рекомендация типовая: консервативное лечение, если нет эффекта, то плановое эндоскопическое удаление грыжи L5-S1.
 

denver6911

Новичок
что за кейдж?производитель,название?
показаний к постановке кейджа у вас нет
Я не спросил про название. Единственное понял что он выполнен из пластика крепче кости и вводится с зади вместо половины диска чтобы зафиксировать между собой позвонки чтобы не было рецедива в данном месте
 

denver6911

Новичок
Я не спросил про название. Единственное понял что он выполнен из пластика крепче кости и вводится с зади вместо половины диска чтобы зафиксировать между собой позвонки чтобы не было рецедива в данном месте
А что будет с диском при микродисктомии повторной не разорвётся ли он совсем?
 
Сверху