Грыжа диска L4-L5

Алексей35

Новичок
Добрый день!
В течение месяца беспокоят боли в пояснице, при ходьбе боль отдается прострелом в левую ногу. При этом левая нога хромает. Первые 3 дня только ползал по квартире, на 4 день отпустило (после лечения мовалисом, мильгаммы и кеторола. Далее, мог ходить, но при ходьбе боль отдавалась прострелом в левую ногу. На 15 дней ночью скрутила жуткая боль по левой ноге в голени. Вызвали скорую, лечился 10 дней в больнице уколами, капельнийцей и таблетками. За 10 дней купировали острую боль, но и только. Хромота, прострелы в спине, осталось. В добавок появилось онемение в левой стопе. На пятках и носках стою нормально без каких-либо дискомфортных ощущений. Лежа на спине левую ногу прямую поднимаю на небольшое расстояние вверх, выше - острая боль в пояснице, правую -намного выше. При ЛФК и физиотерапии становится хуже (делал 2 дня, стало хуже -отказался).
На МРТ на уровне L4-L5 определяется центральная секвестрированная грыжа с подсвязочной миграцией вниз в центральном отделе, выступает дорсально на 10 мм, сужает межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
В больнице нейрохирург предложил оперирование в виде удаления межпозвонковой грыжи.На консультации у вертебролога-хирурга было предложено следующее: удаление грыжи + вставление титановой пластины.
В настоящее время чувствую онемение в левой стопе, хожу плохо прихрамывая на левую ногу, сидеть долго не могу - устает поясница.
Вопросы: 1) Возможно ли какое - нибудь консервативное лечение нежели оперирование?
2) Если только оперирование, то что какой вид операции следует выбрать - удаление грыжи или вживление титановой пластины?
3) Онемение стопы- ухудшение состояния или?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Алексей35, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Алексей35

Новичок
Добрый день!
Уже 3-й день немеют пальцы на левой ноге, идет легкое покалывание стопы, а также левая стопа по сравнению с правой значительно горячее.
Прошу Ваших комментариев по данном симптомам... Имею секвестированную грыжу позвоночного диска L4-L5 размером 10мм.

Модератор: темы пользователя объединены, согласно Правил форума.
 
Сверху