Протрузии МПД, проблемы со спиной

ssskub

Новичок
Здравствуйте! Если можете, уделите пожалуйста внимание моему вопросу.

Для начала о себе. 35 лет, рост 190см, вес 92кг. Периодически занимался футболом. На спину не падал, как таковых проблем со спиной не было. Работа сидячая. Стараюсь часто кататься на велосипеде.

Проблему со спиной почувствовал в феврале. Резко стала болеть поясница. Обратился к неврологу. Мне прописали Мидокалм. Прошел курс 5 дней по 2 таблетки в день. Боль постепенно проходила. После курса стала боль возвращаться. Невролог назначил Аэртал. Прошел курс 5 дней по 2 таблетки в день. Боль постепенно проходила. Потом снова спина начинала «ныть» и периодически болеть. Врач назначил и Мидокалм и Аэртал одновременно. 5 дней попил – боль прошла. Спустя наверное неделю снова появилось ноющее ощущение. Я сделал РКТ (результат чуть ниже). Еще через неделю снова начал пить таблетки. На этот раз врач посоветовал Мовалис. Я пил их 10 дней по 2 в день. Боль прошла, но сегодня уже третий день и дискомфорт начинает возвращаться. Дома каждый день и утром и вечером лежу на колючем аппликаторе – боль утихает.

Подскажите, какие мои следующие действия? Мне нужно снова принимать таблетки? И как долго их можно принимать? И вообще, долго ли проходит боль при протрузии?


ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На уровне исследования ось позвоночника сохранена, физиологический лордоз выпрямлен. Высота МПД L3-S1 неравномерно снижена, структура относительно однородная. Замыкательные пластинки смежных позвонков уплотнены, на уровне L5-S1 – узурированы. Субхондральный склероз смежных поверхностей крестцово-подвздошных сочленений, вакуум-феномен в проекции верхнего края левого крыла крестца.

На уровне L3-L4 позвоночный канал на этом сагиттально составляет – 23,5мм.

На уровне L4-L5 циркулярная протрузия МПД 4,8мм. Умеренно деформирован передний контур дурального мешка. Позвоночный канал на этом уровне сагиттально – 24,5мм.

На уровне L5-S1 циркулярная протрузия МПД 6мм. Деформирован передний контур дурального мешка. Позвоночный канал на этом уровне сагиттально – 22мм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ картина межпозвонкового остеохондроза на уровне L3-S1. Циркулярная протрузия МПД L4-L5, L5-S1. Артроз крестцово-подвздошных сочленений.


Буду благодарен если Вы мне ответите.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ssskub, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

ssskub

Новичок
La murr, спасибо за совет! Я просто не знаю к кому конкретно обратиться, может кто из врачей сам заглянет сюда и захочет ответить :)
По крайней мере завтра буду пробовать обратиться лично (при отсутствии ответов).
В качестве дополнения:
Зовут меня Сергей. Проживаю в Беларуси, город Речица.
После РКТ мне написали протокол исследования и дали диск. Как такового снимка у меня нет, все на диске. Если надо будет, пришлю файлы с диска (хотя какие конкретно не знаю:)
 

doc

Врач
Вам следует обратиться к врачу, умеющему не только назначать обезболивающие пилюли, но и проводить физикальное обследование пациента, т.е. опрос, осмотр, пальпацию и т.д. Для начала нужно установить причину болевого синдрома. Тогда будет ясно, как Вас лечить. Помимо собственно лечения желательно у лечащего врача поинтересоваться приёмами лечебной физкультуры.
Приём таблеток аэртала, мовалиса и т.п. только на время снимает боль. Собственно лечением это не является.
От Вас самого требуется правильная организация рабочего времени и места, чтобы уменьшить нагрузку на поясницу сидячей работой.
 

ssskub

Новичок
Спасибо за совет. Самое интересное, что я был у заведующего неврологическим отделением. Но никаких осмотров он не проводил, а только глянул на заключение РКТ. Буду искать врача в Гомеле.
Скажите еще, то что боль (может не столько боль, сколько "нытье" спины) уже продолжается почти 3 месяца, это обычное явление при протрузии?
 

doc

Врач
Самое интересное, что я был у заведующего неврологическим отделением. Но никаких осмотров он не проводил, а только глянул на заключение РКТ.
Вопиющая самонадеянность, если не сказать больше!
Скажите еще, то что боль (может не столько боль, сколько "нытье" спины) уже продолжается почти 3 месяца, это обычное явление при протрузии?
Нужно искать РЕАЛЬНЫЙ источник боли, а не выдуманный. Протрузия болеть не может, это вполне безобидный хрящ.
 

ssskub

Новичок
А для консультации искать какого специалиста? Невролога?
 

ssskub

Новичок
Спасибо, буду искать
Что-то не нашел мануального терапевта в Гомеле (тем более по страховке). А неврологи есть. Может обратится к неврологу квалифицированному?
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
Что-то не нашел мануального терапевта в Гомеле (тем более по страховке). А неврологи есть. Может обратится к неврологу квалифицированному?
Лучше если нет мануального терапевта ,то нужно поискать хорошего инструктора лфк
 

ssskub

Новичок
Лучше если нет мануального терапевта ,то нужно поискать хорошего инструктора лфк
я хочу найти врача, чтобы как писал Doc "Провели физикальное обследование пациента, т.е. опрос, осмотр, пальпацию и т.д. Для начала нужно установить причину болевого синдрома."
Думаю инструктор будет нужен позже.
А что, думаете невролог ничего нового не скажет?
 

конст2013

Активный пользователь
я хочу найти врача, чтобы как писал Doc "Провели физикальное обследование пациента, т.е. опрос, осмотр, пальпацию и т.д. Для начала нужно установить причину болевого синдрома."
Думаю инструктор будет нужен позже.
А что, думаете невролог ничего нового не скажет?
Ну вообще изначально нужно было идти к неврологу в своей поликлиники.Но основное лечение либо у инструктура лфк либо мануального терапевта который проведёт курс мануальной терапии и подберёт нужные упражнения лфк.
 

ssskub

Новичок
Ну вообще изначально нужно было идти к неврологу в своей поликлиники.Но основное лечение либо у инструктура лфк либо мануального терапевта который проведёт курс мануальной терапии и подберёт нужные упражнения лфк.
Я так и делал. Вначале пошел к неврологу санатория, потом пошел в городскую поликлинику, чтобы дали направление на РКТ и он же после результатов РКТ назначил Мовалис если будет болеть. Попробую другому специалисту частной клиники показаться.
 

doc

Врач
Что-то не нашел мануального терапевта в Гомеле (тем более по страховке). А неврологи есть. Может обратится к неврологу квалифицированному?
Невролог - специалист в области заболеваний нервной системы. У Вас есть проблемы с нервной системой?
А мовалис и без невролога можно купить. Только лучше всё-таки полечиться, а не обезболиться.
 

ssskub

Новичок
Невролог - специалист в области заболеваний нервной системы. У Вас есть проблемы с нервной системой?
А мовалис и без невролога можно купить. Только лучше всё-таки полечиться, а не обезболиться.
Вот и я никак не могу понять к кому обратиться, что делать. Не нашел мануальных терапевтов. К неврологу получается смысла нет обращаться. Печаль какая-то. :err:
 

конст2013

Активный пользователь
Вот и я никак не могу понять к кому обратиться, что делать. Не нашел мануальных терапевтов. К неврологу получается смысла нет обращаться. Печаль какая-то. :err:
Иди к реабилитологу вашей поликлиники пусть он вас запишет к инструктору лфк ,если нет реабилитолога то идите к самому инструтору и договаривайтесь с ним.Если нет в поликлиники инструтора ,то нужно поискать ещё где небудь.На крайний случай остаётся поиск упражнений в интернете,гимнастика доктора Ступина.
 

ssskub

Новичок
Что-то сегодня боль все усиливается. Не то чтобы было нетерпимо, но дискомфорт все больше и больше. Это притом что в субботу я перестал принимать Мовалис. Я позвонил неврологу, у которого я был первый раз, она посоветовала прокапать L-лизина эсцинат. Завтра даст направление. Я разговаривал с знакомыми, у которых грыжа, говорят им помогало значительно.
 
Сверху