Боль в передней поверхности бедра

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Rimis, 11 май 2015.

1. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    Добрый день всем! Главным образом я обращаюсь к уважаемым докторам форума. Долго не решалась написать, понимая как это трудно - ставить диагноз и давать рекомендации по интернету, пыталась лечиться у врачей очно, но пока не очень успешно. Хочу летом (жду отпуска) приехать в Москву и попасть на прием к одному из врачей форума, но до этого времени хотелось бы облегчить свое физическое состояние, прошу вас, помогите.

Болит давно (около 2 лет, с перерывами) передняя поверхность левого бедра, начинало болеть внизу чуть выше колена, в месте где мышцы переходят в сухожилие, боль появлялась обычно (но не всегда) после долгого стояния с опорой на эту ногу (мойка на кухне была установлена в углу, поэтому приходилось так стоять…), теперь болит уже вся передняя сторона бедра, причем место боли может меняться, если, к примеру, перетянуть низ бедра наколенником или шарфом, то боль смещается наверх, также появилось ощущение боли при перемене положения ноги, например, если присесть на корточки (или на низкий стул) на несколько секунд, а потом встать, то возникает резкая болезненность в бедре, но уже во внутренней его стороне.

Т.к. есть проблемы в позвоночнике (болит поясница справа и правый бок), недавно сделала мрт тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела. Сделала узи сосудов ног. Сказали, что там все более-менее в порядке.

Обращалась к мануальному терапевту, он назначил массаж всей спины 10шт. (хотя есть миомы), капельно актовегин 10шт. (есть проблемы с шеей – головокружения) и делал мне блокады седалищного нерва справа, а потом, после консультации ортопеда (чтобы исключить причину в тазобедренном суставе) и слева тоже. Причем до этого я сделала блокаду под контролем узи на седалищный и бедренный нерв, уже не в силах терпеть боль, но она практически не помогла. Мануальную терапию мне не делали, сказали что нет необходимости… Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать? И ваши предположения и мысли очень мне важны и нужны. Седалищный нерв разве может давать боль в передней части бедра? Везде пишут, что по задней стороне ноги. А что другое может быть? Ортопед меня проверял на подвижность тазобедренного сустава, вроде везде подвижность нормальная. Да, вот еще – лежать на боку долго невозможно, болят боковые поверхности бедер, с обоих сторон. Очень жду. Спасибо.

Мне 53 года, сначала думала что эти боли - проявление предменопаузы, но болит очень сильно, надо же как-то лечиться)

11 май 2015
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.573
    Здравствуйте!
    Если другие варианты уже рассмотрены, то могу предположить что причина в длительной нагрузке на эти участки.
    Посмотреть бы снимочки..

11 май 2015
  3. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    Андрей Иосифович, спасибо вам за столь оперативный ответ! снимки размещу, написано что их надо сфотографировать на окне, а сейчас ночь уже почти...
    Еще хотелось бы узнать как к вам записаться на прием? Будете ли вы принимать летом?

jQcBqUx2aR0.jpg

22.jpg 33.jpg aax9VSw9yYQ.jpg

Такое качество устроит? Если нет, то постараюсь переснять днем.

11 май 2015
  4. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.573
    Пожалста. ...:) Или снимки неровно лежат или имеется все же асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .
    Написать в личные сообщения. .:shy:.
    Девушке бока и ножки намять - да в любое время года!:pioner:

12 май 2015
  5. klyuha Опытный Гуру

Симпатии:
    2.098
    Ставлю вопрос бедром!... А бабушке?

12 май 2015
  6. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    доктор AIR, спасибо) насчет асимметрии сама задумываюсь, потому что болит поясница еще (давно уже беспокоит), но пока ее блокадой приглушили, а сильная боль в ноге, поэтому и начала с этой темы) переснять и выложить заново снимки? все? или какой то один? это я через экран монитора снимала, может поэтому и криво получилось :( там в описании еще сказано, что есть протрузии... хотя врач сказал, что они не влияют в данном случае. Мне немного странно было, что он не стал мне мануальную терапию проводить. Все-таки эта боль в ноге - очень достает, наступать иной раз на ногу очень трудно, больно, не дает стоять на ноге нормально, поэтому, когда стою, то вес на другую ногу перекладываю, а она уже тоже начинает "капризничать" из-за этого. как вы думаете, это седалищный нерв дает такую боль в передней части бедра? тогда почему на блокады нет реакции совсем? и я уже давно не опираюсь так на ногу, нагрузки такой нет, а боль усиливается... мази не очень то помогают, таблетки "диклофенаки" тоже не помогают, уже много их выпила, ортопед сказал что больше нельзя. что можно сделать чтобы хоть немного уменьшить боль? :faq: Вот еще один момент - межреберную невралгию мне ставят, ортопед говорит, что это из-за позвоночника.

klyuha, все мы - девушки, даже если бабушки) :victory:

12 май 2015
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.573
    Всё особи женского полу и человеческого обличья, которые моложе меня, - называются девушки!!! :super: :victory:
    А таких чем дальше, тем всё больше и больше.....:aga::shy:
    Есть некоторые другие варианты. ...:um:

Последнее редактирование: 12 май 2015
    12 май 2015
  8. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    А не скажете какие? и как с ними бороться? ходить не могу ведь нормально... и немеет нога понемногу уже(

12 май 2015
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.573
    Так смотреть надобно... Пояснично-подвздошную в нижних отделах, сгибатели бедра могут быть заинтересованы , вокруг тазобедренного сустава мышцы посмотреть бы неплохо.... и так далее.. Ведь описание жалоб не всегда точно отражает истинное положение дел....

13 май 2015
  10. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    Спасибо! Андрей Иосифович, "смотреть надобно", я так понимаю, на приеме все это только можно увидеть? или надо мне какие-то дообследования сделать? эмг? или что-то в этом духе?
    Вот уже опять вернулись достаточно сильные боли в спине и ребрах, в боку с правой стороны. особенно когда в машине посидишь, а потом выходишь, выпрямляешь спину и боль пронизывает просто, пока не постучишь, не потрешь эти места, то сдвинуться с места невозможно от боли. и правое подреберье болит, печень проверила на всякий случай, на узи все более-менее... вчера делала упражнения для седалищного, может не надо мне пока ничего делать? вообще в покое лучше быть или двигаться больше по мере возможности? до того времени как на прием попаду? какие то упражнения можно делать? и как то боль утихомирить хоть на время?

13 май 2015
  11. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    А почему диагноз тендинита четырехглавой мышцы бедра Вас не удовлетворяет?

16 май 2015
  12. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    Доктор Ступин, спасибо, что откликнулись. Мне не ставили этот диагноз, никто из местных врачей (смотрели 2 травматолога и 2 мануальщика), почему-то... все говорили о позвоночнике, либо о тазобедренном суставе, либо седалищном нерве (Хотя их лечение не принесло результата :() впервые от вас о нем узнала, я вот сейчас прочитала об этом диагнозе: "выявляется болезненность при активном разгибании голени и при надавливании на область повреждения", такого у меня нет совсем, сильная и резкая болезненность при надавливании скорее в области "лампасов" и "галифе" (причем на другой ноге тоже). Болит резко при вставании со стула, особенно если долго сидеть или стоять. Иногда появляется боль в других местах бедра: иногда выше по передней поверхности бедра, иногда на его внутренней стороне, т. е. боль "гуляет". Но все-таки, основное место боли особенно при движении - над коленом, но кажется не само сухожилие, а чуть выше его, мышца над ним. Иногда слабее, иногда сильно, особенно если приходится долго стоять или ходить, хотя теперь я стараюсь меньше стоять. Порой не дает нормально ходить, наступаю на ногу и возникает очень сильная боль. И вообще сама нога порой кажется как каменная что-ли, напряженная. тяжелая, именно бедро.

16 май 2015
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
  14. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    больно, даже на мягком, в смысле, на обычной кровати, и на другом боку кстати, тоже, причем не сразу, а через какое-то время.

17 май 2015
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
  16. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    Доктор Ступин, и об этом читала, этот диагноз категорически отвергают и неврологи, и ортопеды... на мрт было бы видно наверное его? перечитала уже гору сайтов, болезни Рота тоже, говоря,т нет... а что можно сделать, чтобы точно установить диагноз? движения в суставе не ограничены у меня.

17 май 2015
  17. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    5.573
    Чаще всего наблюдается напряжение справа квадратной мышцы поясницы ( в большей степени ) и дополнительно (пореже и в меньшей степени) подвздошно-рёберной мышцы.... Всё это вполне может давать подобные симптомы.... Кроме того это отклоняет туловище от вертикальной оси и в попытке удержать вертикальное положение напрягаются мышцы, расположенные с противоположной стороны и ниже, по ходу сухожильно-мышечного меридиана :
    Также имеются симптомы укорочения пояснично-подвздошной мышцы слева... Всё это конечно очень и очень взаимосвязано..

17 май 2015
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    Мы судим по рассказу. По рассказу - трохантерит.
    Сделать местное введение Дипроспана и посмотреть кто прав.
    На МРТ это обычно не видно.

17 май 2015
  19. Rimis Новичок

Симпатии:
    6
    AIR, спасибо вам большое, наверное это все возможно проверить только при очном контакте?

Доктор Ступин, я попробую найти врача, который бы смог и захотел сделать инъекцию дипроспана, это должен быть ортопед?
    как по-вашему, сколько надо сделать инъекций чтобы было понятно, что это трохантерит? после 1 инъекции будет уже улучшение?
    p.s. делать в тазобедренный, насколько я понимаю)? на рентгеновском снимке тоже наверное не видно его, да?

18 май 2015
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    13.413
    Делать в сумку, не в сустав.

Часто видно просто кальцинаты.

18 май 2015

Статьи о спине и позвоночнике