Боль в передней поверхности бедра

Rimis

Новичок
Добрый день всем! Главным образом я обращаюсь к уважаемым докторам форума. Долго не решалась написать, понимая как это трудно - ставить диагноз и давать рекомендации по интернету, пыталась лечиться у врачей очно, но пока не очень успешно. Хочу летом (жду отпуска) приехать в Москву и попасть на прием к одному из врачей форума, но до этого времени хотелось бы облегчить свое физическое состояние, прошу вас, помогите.

Болит давно (около 2 лет, с перерывами) передняя поверхность левого бедра, начинало болеть внизу чуть выше колена, в месте где мышцы переходят в сухожилие, боль появлялась обычно (но не всегда) после долгого стояния с опорой на эту ногу (мойка на кухне была установлена в углу, поэтому приходилось так стоять…), теперь болит уже вся передняя сторона бедра, причем место боли может меняться, если, к примеру, перетянуть низ бедра наколенником или шарфом, то боль смещается наверх, также появилось ощущение боли при перемене положения ноги, например, если присесть на корточки (или на низкий стул) на несколько секунд, а потом встать, то возникает резкая болезненность в бедре, но уже во внутренней его стороне.

Т.к. есть проблемы в позвоночнике (болит поясница справа и правый бок), недавно сделала мрт тазобедренных суставов и пояснично-крестцового отдела. Сделала узи сосудов ног. Сказали, что там все более-менее в порядке.

Обращалась к мануальному терапевту, он назначил массаж всей спины 10шт. (хотя есть миомы), капельно актовегин 10шт. (есть проблемы с шеей – головокружения) и делал мне блокады седалищного нерва справа, а потом, после консультации ортопеда (чтобы исключить причину в тазобедренном суставе) и слева тоже. Причем до этого я сделала блокаду под контролем узи на седалищный и бедренный нерв, уже не в силах терпеть боль, но она практически не помогла. Мануальную терапию мне не делали, сказали что нет необходимости… Посоветуйте мне, пожалуйста, что делать? И ваши предположения и мысли очень мне важны и нужны. Седалищный нерв разве может давать боль в передней части бедра? Везде пишут, что по задней стороне ноги. А что другое может быть? Ортопед меня проверял на подвижность тазобедренного сустава, вроде везде подвижность нормальная. Да, вот еще – лежать на боку долго невозможно, болят боковые поверхности бедер, с обоих сторон. Очень жду. Спасибо.

Мне 53 года, сначала думала что эти боли - проявление предменопаузы, но болит очень сильно, надо же как-то лечиться)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здравствуйте!
Болит давно (около 2 лет, с перерывами) передняя поверхность левого бедра, начинало болеть внизу чуть выше колена, в месте где мышцы переходят в сухожилие, боль появлялась обычно (но не всегда) после долгого стояния с опорой на эту ногу (мойка на кухне была установлена в углу, поэтому приходилось так стоять…),
Если другие варианты уже рассмотрены, то могу предположить что причина в длительной нагрузке на эти участки.
недавно сделала мрт пояснично-крестцового отдела.
Посмотреть бы снимочки..
 

Rimis

Новичок
Андрей Иосифович, спасибо вам за столь оперативный ответ! снимки размещу, написано что их надо сфотографировать на окне, а сейчас ночь уже почти...
Еще хотелось бы узнать как к вам записаться на прием? Будете ли вы принимать летом?

jQcBqUx2aR0.jpg

22.jpg 33.jpg aax9VSw9yYQ.jpg

Такое качество устроит? Если нет, то постараюсь переснять днем.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пожалста. ...:) Или снимки неровно лежат или имеется все же асимметрия на пояснично-крестцовом уровне. .
Написать в личные сообщения. .:shy:.
Будете ли вы принимать летом?
Девушке бока и ножки намять - да в любое время года!:pioner:
 

Rimis

Новичок
доктор AIR, спасибо) насчет асимметрии сама задумываюсь, потому что болит поясница еще (давно уже беспокоит), но пока ее блокадой приглушили, а сильная боль в ноге, поэтому и начала с этой темы) переснять и выложить заново снимки? все? или какой то один? это я через экран монитора снимала, может поэтому и криво получилось :( там в описании еще сказано, что есть протрузии... хотя врач сказал, что они не влияют в данном случае. Мне немного странно было, что он не стал мне мануальную терапию проводить. Все-таки эта боль в ноге - очень достает, наступать иной раз на ногу очень трудно, больно, не дает стоять на ноге нормально, поэтому, когда стою, то вес на другую ногу перекладываю, а она уже тоже начинает "капризничать" из-за этого. как вы думаете, это седалищный нерв дает такую боль в передней части бедра? тогда почему на блокады нет реакции совсем? и я уже давно не опираюсь так на ногу, нагрузки такой нет, а боль усиливается... мази не очень то помогают, таблетки "диклофенаки" тоже не помогают, уже много их выпила, ортопед сказал что больше нельзя. что можно сделать чтобы хоть немного уменьшить боль? :faq: Вот еще один момент - межреберную невралгию мне ставят, ортопед говорит, что это из-за позвоночника.

klyuha, все мы - девушки, даже если бабушки) :victory:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ставлю вопрос бедром!... А бабушке?
Всё особи женского полу и человеческого обличья, которые моложе меня, - называются девушки!!! :super: :victory:
А таких чем дальше, тем всё больше и больше.....:aga::shy:
как вы думаете, это седалищный нерв дает такую боль в передней части бедра?

Есть некоторые другие варианты. ...:um:
 
Последнее редактирование:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А не скажете какие? и как с ними бороться? ходить не могу ведь нормально... и немеет нога понемногу уже(
Так смотреть надобно... Пояснично-подвздошную в нижних отделах, сгибатели бедра могут быть заинтересованы , вокруг тазобедренного сустава мышцы посмотреть бы неплохо.... и так далее.. Ведь описание жалоб не всегда точно отражает истинное положение дел....
 

Rimis

Новичок
Спасибо! Андрей Иосифович, "смотреть надобно", я так понимаю, на приеме все это только можно увидеть? или надо мне какие-то дообследования сделать? эмг? или что-то в этом духе?
Вот уже опять вернулись достаточно сильные боли в спине и ребрах, в боку с правой стороны. особенно когда в машине посидишь, а потом выходишь, выпрямляешь спину и боль пронизывает просто, пока не постучишь, не потрешь эти места, то сдвинуться с места невозможно от боли. и правое подреберье болит, печень проверила на всякий случай, на узи все более-менее... вчера делала упражнения для седалищного, может не надо мне пока ничего делать? вообще в покое лучше быть или двигаться больше по мере возможности? до того времени как на прием попаду? какие то упражнения можно делать? и как то боль утихомирить хоть на время?
 

Rimis

Новичок
Доктор Ступин, спасибо, что откликнулись. Мне не ставили этот диагноз, никто из местных врачей (смотрели 2 травматолога и 2 мануальщика), почему-то... все говорили о позвоночнике, либо о тазобедренном суставе, либо седалищном нерве (Хотя их лечение не принесло результата :() впервые от вас о нем узнала, я вот сейчас прочитала об этом диагнозе: "выявляется болезненность при активном разгибании голени и при надавливании на область повреждения", такого у меня нет совсем, сильная и резкая болезненность при надавливании скорее в области "лампасов" и "галифе" (причем на другой ноге тоже). Болит резко при вставании со стула, особенно если долго сидеть или стоять. Иногда появляется боль в других местах бедра: иногда выше по передней поверхности бедра, иногда на его внутренней стороне, т. е. боль "гуляет". Но все-таки, основное место боли особенно при движении - над коленом, но кажется не само сухожилие, а чуть выше его, мышца над ним. Иногда слабее, иногда сильно, особенно если приходится долго стоять или ходить, хотя теперь я стараюсь меньше стоять. Порой не дает нормально ходить, наступаю на ногу и возникает очень сильная боль. И вообще сама нога порой кажется как каменная что-ли, напряженная. тяжелая, именно бедро.
 

Rimis

Новичок
больно, даже на мягком, в смысле, на обычной кровати, и на другом боку кстати, тоже, причем не сразу, а через какое-то время.
 

Rimis

Новичок
Доктор Ступин, и об этом читала, этот диагноз категорически отвергают и неврологи, и ортопеды... на мрт было бы видно наверное его? перечитала уже гору сайтов, болезни Рота тоже, говоря,т нет... а что можно сделать, чтобы точно установить диагноз? движения в суставе не ограничены у меня.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот уже опять вернулись достаточно сильные боли в спине и ребрах, в боку с правой стороны. особенно когда в машине посидишь, а потом выходишь, выпрямляешь спину и боль пронизывает просто, пока не постучишь, не потрешь эти места, то сдвинуться с места невозможно от боли. и правое подреберье болит,
Чаще всего наблюдается напряжение справа квадратной мышцы поясницы ( в большей степени ) и дополнительно (пореже и в меньшей степени) подвздошно-рёберной мышцы.... Всё это вполне может давать подобные симптомы.... Кроме того это отклоняет туловище от вертикальной оси и в попытке удержать вертикальное положение напрягаются мышцы, расположенные с противоположной стороны и ниже, по ходу сухожильно-мышечного меридиана :
сильная и резкая болезненность при надавливании скорее в области "лампасов" и "галифе" (причем на другой ноге тоже). Болит резко при вставании со стула, особенно если долго сидеть или стоять. Иногда появляется боль в других местах бедра: иногда выше по передней поверхности бедра, иногда на его внутренней стороне, т. е. боль "гуляет". Но все-таки, основное место боли особенно при движении - над коленом, но кажется не само сухожилие, а чуть выше его, мышца над ним. Иногда слабее, иногда сильно, особенно если приходится долго стоять или ходить, хотя теперь я стараюсь меньше стоять. Порой не дает нормально ходить, наступаю на ногу и возникает очень сильная боль. И вообще сама нога порой кажется как каменная что-ли, напряженная. тяжелая, именно бедро
Также имеются симптомы укорочения пояснично-подвздошной мышцы слева... Всё это конечно очень и очень взаимосвязано..
 
Доктор Ступин, и об этом читала, этот диагноз категорически отвергают и неврологи, и ортопеды... на мрт было бы видно наверное его? перечитала уже гору сайтов, болезни Рота тоже, говоря,т нет... а что можно сделать, чтобы точно установить диагноз? движения в суставе не ограничены у меня.
Мы судим по рассказу. По рассказу - трохантерит.
Сделать местное введение Дипроспана и посмотреть кто прав.
На МРТ это обычно не видно.
 

Rimis

Новичок
AIR, спасибо вам большое, наверное это все возможно проверить только при очном контакте?

Доктор Ступин, я попробую найти врача, который бы смог и захотел сделать инъекцию дипроспана, это должен быть ортопед?
как по-вашему, сколько надо сделать инъекций чтобы было понятно, что это трохантерит? после 1 инъекции будет уже улучшение?
p.s. делать в тазобедренный, насколько я понимаю)? на рентгеновском снимке тоже наверное не видно его, да?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху