Болит шея

enzof

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане. Более месяца болит шея. Иногда даже голова болит. Боль возникает при определенных движениях, а также после не очень продолжительных статических положений. К вечеру как-правило боль усиливается, а утром присутствует ощущение скованности в области шеи. Боль и скованность ощущаются слева сзади на 2-3 см ниже головы. Когда болит голова помогает лежачее положение.
Сделал МРТ шейного отдела:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях лордоз выпрямлен. Атлантоаксиальные суставы асиметричны, D<S, справа 0,3 см, слева 0,6 см.
Высота межпозвонковых дисков на уровне исследования не изменена, сигналы от них по Т2 незначительно снижены.
Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дорзальные грыжи, протрузии дисков: не определяются.
Признаков деформирующего остеоартроза дугоотросчатых суставов не определяется.
Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий асиметричен D>S, существенно не сужен.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный угол 142 гр (норма 150-180 гр), угол Богарта 133 гр (норма менее 122 гр), зубовидный отросток С2 позвонка расположен на уровне линии Чемберлена.
Заключение: МР картина асиметрии атлантоаксиальных суставов. Асимметрия диаметра V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий без сужения их просвета. Косвенные признаки платибазии.
Что из выше описанного может быть причиной моих болей? И что это вообще значит?
Заранее спасибо.
Снимки прилагаются.

6.jpeg 1.jpeg 2.jpeg 3.jpeg 4.jpeg 5.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
enzof, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

enzof

Новичок
Добавлю. Меня зовут Дмитрий. Мне 28 лет. Живу в г. Орел. Работаю за компьютером.
Боль появилась, как мне кажется, после занятий спортом (бег на 100 м.) Также, при наклоне головы вправо, присутствует ощущение, что мышцы слева натягиваются и препятствуют наклону. При работе за компьютером появляется ощущение скованности, приходится постоянно вертеть головой.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Добрый вечер, Дмитрий. Судя по написанному, имеется нарушение на кранио-вертебральном уровне мышечно-тонического характера в результате условий труда.... Хорошо бы найти специалиста, умеющего диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения. ...
Самостоятельно заниматься очень сложно. Можно попробовать упражнения для шеи из цигун , "священный журавль ловит рыбу" и подобное... Попробовать можно и миопрессуру - надавливаете пальцами на напряженные, уплотнённые участки и так держите не отпуская 2-3-4 минуты. Обычно они начинают расслабляться. ..
 

enzof

Новичок
Время идет а шея все так и не проходит. Болей особых нет, появляются только при интенсивной статической нагрузке. Но при статическом положении сразу же появляется ощущение скованности, приходится постоянно вертеть головой. Сплю на ортопедической подушке и все равно утром ощущение скованности присутствует. Делаю упражнения для шеи и плечевого пояса. К врачу ходил, сказали, что легкий остеохондроз, нужно больше двигаться. Но невозможно же постоянно вертеть головой, и так верчу как-будто нервный тик.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Три месяца назад Леонид Михайлович дал рекомендации, которые Вы, к сожалению, так и не выполнили.
 

enzof

Новичок
Три месяца назад Леонид Михайлович дал рекомендации, которые Вы, к сожалению, так и не выполнили.
Объясните пожалуйста, что значит эта платибазия. На МРТ сказали, что это обычно врожденный деффект и больших проблем не приносит.
 
Сверху