Головокружения, две грыжи – шейный (С5-6 – 2,2 мм) и поясничный отдел (L5-S1 – 4,2мм) + ВСД

Evdakiya

Новичок
Добрый день/вечер!

Нужна помощь специалиста. Мучают головокружения. Есть две грыжи – шейный (С5-6 – 2,2 мм) и поясничный отдел (L5-S1 – 4,2мм) +ВСД. Ниже описала свою историю. Симптомов много, поэтому не знаю в какую часть форума писать данное сообщение. Заранее мои извинения, если не угадала.


Вера, 32 года, СПб.

Жалобы на настоящий момент: головокружения (как у пьяной), легкое онемение правой ноги, при долгом сидении за компьютером появляется “туман” в голове, вялость в движении правой руки. Небольшая шишка на шеи справой стороны (врач сказал, что это мышцы). Нарушение чувствительности кожи.

История заболевания: Начались головокружения в октябре 2015 (7 месяцев назад). Еще присутствовало онемение между лопаток после занятий на фитнессе. Обратилась к неврологу в поликлинике, проходила раз 10 на капельницы, они никак не помогли, что кололи, не помню. Со временем головокружения усилились, направили в больницу, пролежала там две недели. Были сделаны там следующие обследования:
КТ головного мозга: Патологических изменений головного мозга не выявлено;
Дуплексное сканирование со спектральным допплеровским анализом брахицефальных артерий: вывод – гемодинамических значимых стенотических поражений, окклюзий и ABM интракраниальных артерий не выявлено. Признаки венозной дисциркуляции и ВББ.
Рентген: C1-C7 выпрямление физиологического лордоза. Th1-Th2 склероз замыкательных пластинок тел Th5-Th7 позвонков.

Чем лечили в больнице: анальгетики, НПВП, гормон (дексон - 4), вит. гр B, физиотерапия, ЛФК и массаж. От ЛФК и массажа мне становилось хуже.

В итоге данное лечение мне ничем не помогло. После выхода из больницы начала ходить по врачам и продолжила обследование.


МРТ: Сделаны были МРТ всех отделов позвоночника и МРТ головного мозга (приложила к сообщению). Две грыжи – шейный (С5-6) и поясничный отдел (L5-S1), протрузии.

Хочу заметить, что никакой боли я не испытывала, были просто головокружения и “туман” в голове. Попала к остеопату – проколола Дискус композитум – 15 уколов и Цель (Zeel) – 10 уколов. (декабря-января) В это время начала неметь правая нога. Появились небольшие боли в начале и в конце позвоночника (копчик и в месте, где верхний позвоночник смыкается с головой, в ямке.) Ночами иногда просыпалась от того, что не могу пошевелить рукой, как будто я её отлежала. Иногда такое же случалось и с правой ногой. Время от времени очень сильно холодела правая нога. Параллельно принимала множество лекарств, помог на время Детралекс. Прошли головокружения, прошло даже онемение в ноге, но как только прием Детралекса закончился, симптомы вернулись.

Был проколот еще Алфлутоп с Мильгаммой. Заметила что после первого укола мильгаммы, боль и онемение прошли. Но после 6 укола началась тахикардия, пришлось отменить. Начала его принимать в таблетках.

Помогло от головокружения – Мексидол (3 раза в день по таблетке). После отмены симптомы возвращаются. На сегодняшний день принимаю – Танакан – 3 раза в день по 1 таблетки, но так как врач сказал что от него эффект будет только через месяц, то еще принимаю по пол таблетки три раза в день Мексидол. Еще пью витамины – Специальные Драже Мерц.

Проходила месяц на физиотерапию – фото-хромо терапия, Электрофорез, МЭС. Но мне кажется, они никак мне не помогли.

За это время была у многих врачей, многие ставят диагноз вегето-сосудистая дистония, нарушено кровообращение, что остеохондроз минимальных. Другие говорят, что виноваты мои грыжи и остеохондроз.

О себе, род занятий: По профессии я дизайнер, работаю дома и как факт очень много времени провожу за компьютером. Рост – 170см, вес около – 50кг. Ни на каких диетах не сидела, всю жизнь была худенькой. Давление всегда пониженное – 107-70. Пульс всегда повышенный – 80 – 90 это норма для меня, я даже не чувствую. Неделю вела календарь с давлением – колеблется в пределах моей нормы. Несколько лет занималась танцами (года три), но года два как бросила. Ходила в фитнесс, каталась на велосипеде, сноуборде. Как-то пыталась ходить на йогу, но после посещений у меня начинали неметь мизинцы на руках. Вела активный образ жизни, очень хочется к нему вернуться.

На данный момент делаю каждый день ЛФК для шеи и поясницы. Попыталась сходить в бассейн, но появились небольшие боли в нижней части пояснице. Почитала форум, сделала вывод наверное плаваю я неправильно - “по лягушачьи”.

Из обследований есть еще кровь, анализ мочи, некоторые гормоны, щитовидка. Если нужно, могу приложить? Из этих анализов только билирубин завышен и завышенный дигидротестостерон, все остальное в норме.
Сопутствующие заболевания – дискинезия желчного пузыря, гастродуоденит, завышенный дигидротестостерон (несколько лет). Недавно обнаружили кисту яичника.

1. Хотелось бы услышать более точный диагноз.
2. Как лечится грыжи и головокружение?
3. Может что-то дообследовать?
4. Что можно/ что нельзя?
5. Можно ли, нужно ли ходить в бассейн? Если нужно, то каким стилем мне можно плавать?
6. Можно ли мне вытягиваться на турнике? Один врач посоветовал ходить на турники для вытяжки, а тут почитала, что не всегда это можно.

Заранее благодарна:)

Грудной отдел.jpg пояснично-крестцовый.jpg Шея.jpg Снимок Головной мозг.jpg 01_ шейный отдель.jpg 02 грудной отдел.jpg 03 пояснично-крестцовый заключение.jpg 04_головной мозг - заключение.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Evdakiya, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Фактически адекватного лечения не было. Все эти дискусы, цели, алфлутопы, мильгаммы, мексидолы и танаканы - полнейшая ерунда. Как и пройденные физиопроцедуры.
Грыж нет. Есть протрузии. Обратитесь за помощью к мануальному терапевту.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вела активный образ жизни, очень хочется к нему вернуться.
На даче интернет слабый, снимки не открываются, поэтому основываюсь на жалобах. ..
Неплохо бы сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и выложить сюда. .... Могу предположить проблемы мышечно-тонического характера на шейном уровне ( в большей степени кранио-вертебральный переход ) и пояснично-крестцовом..... Всё это на повышенном психо - эмоциональном фоне. .....
Обычно при такой конституции и характере относительно длительная статическая мышечная нагрузка ( сидение за компьютером, рулем и т.д..) резко сменяется быстрой двигательной нагрузкой... Застойные, у некотором напряжении мышцы это очень не любят....
 

Evdakiya

Новичок
Фактически адекватного лечения не было. Все эти дискусы, цели, алфлутопы, мильгаммы, мексидолы и танаканы - полнейшая ерунда. Как и пройденные физиопроцедуры.
Грыж нет. Есть протрузии. Обратитесь за помощью к мануальному терапевту.
Спасибо за ответ. А как так грыж нет? Я не очень понимаю конечно сами снимки, основываюсь на заключениях. Там пишется, что две грыжи.
Немного путаюсь в определениях. Мануальный терапевт это костоправ, тот кто вставляет позвонки на место? Дело в том, что я когда была на приеме у неврологов, они мне вправляли шею, но это никак не повлияло на моё состояние. Врачи были хорошие, из военно-медицинской академии.
На даче интернет слабый, снимки не открываются, поэтому основываюсь на жалобах. ..
Неплохо бы сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами и выложить сюда. .... Могу предположить проблемы мышечно-тонического характера на шейном уровне ( в большей степени кранио-вертебральный переход ) и пояснично-крестцовом..... Всё это на повышенном психо - эмоциональном фоне. .....
Обычно при такой конституции и характере относительно длительная статическая мышечная нагрузка ( сидение за компьютером, рулем и т.д..) резко сменяется быстрой двигательной нагрузкой... Застойные, у некотором напряжении мышцы это очень не любят....
Спасибо за ответ!
"рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами" - это тот который делают в обычной поликлинике?
"мышечно-тонического характера на шейном уровне" - да действительно, у меня повышенный тонус мышц, плечи всегда к шеи тяну. И психо-эмоциональный фон на фоне болезней не в порядке, пью успокоительные.
Скажите, а что мои грыжи? Остеохондроз? Протрузии?
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
"рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами" - это тот который делают в обычной поликлинике?
Могут сделать в любом рентген кабинете, 4 штуки....
Скажите, а что мои грыжи?
Ни при чём.
Ни при чём.
Ни при чём. ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Снимки такие, только одного ( как всегда важного :)) с наклоном головы вперед , не хватает. ..
 
Сверху