Онемение и судороги верхних и нижних конечностей

katrin1

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Очень прошу прочитать мою историю и помочь мне с дальнейшим ходом лечения/обследования, которое длится более полугода.
Дополнительные сведения представлены ниже по тексту.

##
История болезни
##
Професионально занималась танцами с 19 до 23 лет.
В последующие 4 года не занималась спортом и вела малоактивный образ жизни, много времени проводила за компьютером. Периодически стало беспокоить жжение в области правой лопатки.

В феврале 2014г. каталась на сноуборде и получила сильный ушиб, упав на 5 точку. В течение 2 месяцев отмечались тянущие боли в копчике, в основном в положении сидя.

В октябре 2014г. в течение двух дней меня беспокоили приливы в области лица и шеи: щеки были пунцовыми, "горели" уши.
Вечером второго дня, возвращаясь домой,я присела в вагоне метро и сразу почувствовала нездоровый прилив в верхней части нижних конечностей.
Бедра обоих ног, руки - все буквально запылало, я потеряла сознание.
Потеря сознания ничем не сопровождалась - я просто отключилась и очнулась через несколкь секунд.
Уже ночью того же дня я пробудилась во сне от ощущения "падения с высоты". Я проснулась, но пошевелиться не смогла, понимая, что я - это только мозг, а тела нет. С этого началась история моей болезни.

Систематически я ощущаю:
- онемение и жжение начиная от области чуть ниже подмышек (подреберье) вниз до паха;
- боль в позновочнике (область крестца и грудного отдела);
- онемение и затекание в области затылка и головы;
- тянущая боль и жжение в области правой лопатки (иногда);
- тупая боль в копчике;
- онемение в ногах начиная от верхней части бедра до колен;
- частичная потеря чувствительности от пальцев рук до запястья;
- покалывания в ногах (как будто происходит воздействие низкочастотным током);
- периодическая боль во 2 и 4 пальцах ног;

Все симптомы усиливаются в 2 раза и обостряются в положении сидя. Вынуждена вставать каждые 15 минут из-за сильных судорог, покалываний и боли по всей поверхности обеих правой ноги, хотя под поясницу помещаю специальную ортопедическую подушку и нередко сижу в жестком карсете.

##
Диагностика и лечение
##
Осмотр и диагностика проводилась в разных клиниках/у разных врачей.
Диагнозы и заключения были представлены разные (позднее приложу копии заключений).

Так, например, были диагностированы:
- провосторонний сколеоз позвоночника с мышечно-тоническим, корешковым синдромом;
- вертебро-базиллярная дисфункция, синкопальное состояние
- МРТ признаки дегенеративных изменений позвончника (острохандроз, протрузии межпозвоночных дисков C4-5, C5-6, L4-5, L5-S1).
- дискоз спондилоартроз;
- сглаженность шейного лордоза и грудного кифоза;
- задние диффузные протрузии TH1-TH2, TH10-TH11, TH11-TH12 межпозвоночных дисков;
- преходящие нарушения кровообращения в бассейне артерии Адамкевича (поясничное утолщение) с транзиторной слабостью и парестезиями в ногах, обусловленные нестабильностью позвоночно-двигательных сегментах, острохандрозом и протрузиями межпозвоночных дисков.
- дисметаболическая полинейропатия легкой степени.

Также было высказано предположение ортопедом-хирургом о возможной необходимости хирургического вмешательства на фоне систематического раздражения нервных корешков образовавшимися протрузиями, однако
врач нейрохирург из центра нейрохирургии, просмотрев результаты МРТ, дал заключение: "в настоящее время убедительных данных за нейхрохирургическую патологию не выявлено".


##
Резюме
##
Более полугода занимаюсь консервативным лечением, включая:
- иглотерапию;
- массаж;
- подводный массаж;
- магнитотерапия;
- инъекции витаминов B12 и B1;
- внутривенные капельницы (актовегин + цитофлавин);
- уколы неуробекса;
- применение мазей.

Проведенная терапия облегчила мое состояние, если сравнивать его с начальным (октябрь 2014г.),
но сейчас все симптомы сохраняются, пусть и с меньшей интенсивностью.

Обращения к докторам, проводимое лечение и борьба с недугом
не дали желаемого результата: получены разные диагнозы, высказаны разные заключения, предложены разные способы лечения.
Словно попала в порочный круг: ни один врач не приводит конкретный диагноз, направляет к другим специалистам, которые также высказывают предположения, часто конфликтующие с полученными ранее.

Итого: Нет авторитетного окончательного диагноза.
Терапия, проводимая по совокупности назначенных лечений, не дает желаемых результатов.
Нужна помощь!


Заранее спасибо,
/Катерина

Нашла на форуме тему с просьбой к пациентам форума.

1) Имя - Катерина. Возраст: 27 лет. Живу в г. Москва.
2) Жалобы на настоящий момент - описаны выше по тексту.
3) История заболевания - описана выше по тексту.
4) История жизни и род занятий - выше по тексту
5) Лабораторные методы обследования - в ближайшие дни приложу результаты МРТ и заключения, полученные в результате осмотра у врача.
..
По остальным пунктам описание также было представлено.
 

La murr

Администратор
Команда форума
katrin1, Катерина, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обратитесь к любому московскому врачу, консультирующему на форуме, с просьбой об очной консультации.
 

sugg

Новичок
А какие у вас показатели крови, а именно СОЭ, СРБ, КФК, АЛТ и АСТ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Обратитесь к любому московскому врачу, консультирующему на форуме, с просьбой об очной консультации.
katrin1, специалисты форума, работающие с пациентами в Москве -
https://www.medhouse.ru/members/8/
https://www.medhouse.ru/members/259/
https://www.medhouse.ru/members/455/
https://www.medhouse.ru/members/1744/

Контакты на странице личного профиля докторов или в переписке.
 

fastwolf-1985

Активный пользователь
Тоже как уже больше 6 месяцев ищу причину и найти врачи не могут.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Тоже как уже больше 6 месяцев ищу причину и найти врачи не могут.
Виталий, в чужих темах не принято задавать вопросы о себе.
Не распыляйтесь - ведите свою тему, так будет удобнее определиться с диагнозом и отслеживать динамику.
 

katrin1

Новичок
La murr, спасибо за помощь!
Дополнительно приложу электронейромиографию.

Доктор Ступин, благодарю за ответ!
Электронейромиографию делали в положении "лежа", в том время как
спазм возникает в положении "сидя" - быть может, поэтому по результатам процедуры ничего "криминального" не обнаружилось.

Обновление:
Некоторое облегчение приносят процедуры (делаю иголки, ставлю пиявок, делаю капельницы и посещаю мануального терапевта).

Тем не менее, клиническая картина заболевания сохраняется. С похолоданием мое состояние ухудшилось. Ноги по-прежнему сильно немеют (в сидячем положении могу провести не более 20 минут). Немеет задняя часть шеи. Немеет правая рука по всей длине.
Копчик стал беспокоить меньше, после того, как начали ставить пиявок.
Наиболее сильная боль сохраняется в грудном отделе позвоночника.
 
Последнее редактирование модератором:

katrin1

Новичок
В июле была на приеме у другого доктора в центре "Бурденко". Завтра выложу копию заключения. В устной форме был озвучен диагноз "Сакроилеит".
 

katrin1

Новичок
Результаты электронейромиографии

электронейромиография 18032015 c1.jpg электронейромиография 18032015 c2.jpg электронейромиография 18032015 c3.jpg

Результаты стимуляционной электронейромиографии

электронейромиография стим 18032015 c1.jpg электронейромиография стим 18032015 c2.jpg электронейромиография стим 18032015 c3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Я этот и констатирую.
Не могут никак врачи найти у Вас каких-то нарушений.
Все у Вас как у здоровых.

жалобы вот эти:
Ноги по-прежнему сильно немеют (в сидячем положении могу провести не более 20 минут). Немеет задняя часть шеи. Немеет правая рука по всей длине.
Наиболее сильная боль сохраняется в грудном отделе позвоночника.
 

katrin1

Новичок
Доктор Ступин, Вы правы, врачи не могут найти нарушений:
то ли не хватает квалификации, то ли опыта - впрочем, это не означает, что нарушений нет, не так ли?

Иначе зачем взрослому человеку делать уколы, ставить иголки, делать гирудотерапию в течение года.
Повторюсь: улучшения за год есть, но значительный болевой синдром сохраняется - мне хотелось бы от него избавиться окончательно.

благодарю за помощь
 
Сверху