Исправление гиперлордоза с помощью ЛФК

mashamasha

Новичок
Здравствуйте!

Мне 33 года. Беспокоят периодические боли в области поясницы умеренной интенсивности.
Все началось три года назад, боли были очень сильные, сейчас существенно меньше. Но все равно
еще болит.

Была установлена нестабильность и листез позвонка L5 относительно S1, гиперлордоз. Два года занимаюсь под руководством инструктора лечебной гимнастикой, направленной на исправление гиперлордоза поясничного отдела, стабилизацию поясничного отдела. Выполняю упражнения на укрепление мышечного корсета, мышц ягодиц. Боли стали меньше.

Недавно сделала рентген. Показала инструктору снимки 2012 (справа) и новый (слева). Снимки сделаны в нейтральном положении стоя. Инструктор говорит, что прогресс налицо, гиперлордоз стал существенно меньше. А я особой разницы не вижу. Хотелось бы услышать компетентное мнение по поводу данных снимков.

Показана ли ЛФК вообще при моем заболевании?

Спасибо,
Мария.

a025e4a752a4.jpg
 

mashamasha

Новичок
Надеюсь, что тот, который не выцвел.
И, кстати, гиперлордоз, это последнее что должно Вас беспокоить смотря на этот снимок.

Уважаемые доктор Ступин и Леонид Михайлович, большое спасибо за Ваши ответы! До - снимок справа, после - слева. Скажите пожалуйста, почему по-Вашему гиперлордоз меня не должен беспокоить? Ведь гиперлордоз провоцирует листез и является причиной болей в спине?
 

mashamasha

Новичок
Сейчас болит периодически поясница, а также бывают боли в ногах ("крутит" бедро). Но, уже гораздо лучше, чем было 2 года назад, когда я начинала заниматься (тогда не всегда могла сохранять вертикальное положение). Сейчас интенсивность болей ниже, и болит не постоянно, а приступами.
 
То есть спондилоартроз, возможно артроз или периартроз тазобедренного сустава.
А гиперлордоз всего лишь одна из особенностей.
В грудном-то отделе, гиперкифоз есть и хондропатия.
 

mashamasha

Новичок
Большое спасибо за Ваши ответы. Интересно, вот не думала, что у меня могут быть проблемы с тазоберденными суставами. Мой инструктор дает много упражнений именно на это место, неужели я их "сносила"? Субъективно они меня не беспокоят. Грудной отдел - тоже не болит. Еще раз спасибо за комментарии.
 
Сверху