Стоит ли мне повторно оперировать сколиоз или просить группу инвалидности?

La murr

Администратор
Команда форума
Ledi, Елена, здравствуйте!
Понятно, что название темы собственно и содержит вопрос.
Но, всё таки, пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Ledi

Новичок
Здравствуйте, меня зовут Елена. Возраст - 40 лет. Я живу в г. Великий Устюг Вологодской области. В 1987 году, когда мне было 12 лет, мне сделали операцию на позвоночнике с установкой эндокорректора Роднянского-Гупалова. Операцию делали в Вологде. Сколиоз установили в возрасте 7-8 лет и он неуклонно прогрессировал. До операции у меня была 3 степень сколиоза, сейчас, спустя 20 лет после операции - тоже ставят 3 степень. Я всю свою жизнь страдаю от этой болезни, не только физически, но и психически. Все приходится скрывать эту болезнь. Так наклониться, чтоб не заметили горб. С подбором одежды - настоящая проблема, просто кошмар. Продавцы меня уже за ненормальную считают. И то не нравится, и это не подходит. Много всякой одежды дома - и ничего на мне не сидит хорошо. Позвоночник ограничен в подвижности из-за конструкции. Боюсь ее сломать от резкого движения или поднятия тяжести. У меня болевой синдром, который особенно усиливается от постоянной сидячей позы на работе. Мне областной специалист рекомендовал 2 раза в год в отделении лечиться, а у нас на работе не любят болеющих, один раз со скрипом отпустят, а на второй раз уже нет. У меня часто бывают сильные боли в мышцах спины, поясницы, шеи, боли отдают в тазобедренные суставы, судороги мышц, головные боли. У меня еще миопия высокой степени, -5 и - 8 диоптрий. Возможно, это тоже связано со сколиозом. На работа спина от сидения болит, глаза от компьютера просто слезятся. Одним словом, я не живу, а мучаюсь. У меня высшее юридическое образование, работы по специальности так и не смогла найти. Приходится работать на неквалифицированной должности, за низкую зарплату. Я сейчас работаю секретарем учебной части в политехническом техникуме с совмещением обязанностей заведующей архивом. Одна воспитываю двух сыновей в возрасте 6 лет. У одного из них - тоже сколиоз болезнь начинается. Он сильно сутулиться и ему тяжело держать спинку, грудная клетка вдавлена.
Мне очень жаль, что в детстве операция на позвоночнике не удалась. Мне не тот эндокорректор, наверное, поставили, или запустили сколиоз. Сделали операцию - деформация позвоночника осталась приличная. Я видела в интернете, что при операциях третью и даже иногда четвертую степень сколиоза переводят в 1 или 2 степень и убирают горб. Я всю жизнь мечтала выравняться. Может быть, мне удалить этот эндокорректор и поставить другой, более совершенный, чтобы исправить деформацию позвоночника. Если это не возможно - тогда попросить 3 группу инвалидности, чтоб я могла найти работу полегче и почаще в больницах лечиться. Я так завидую тем, у кого операция прошла удачно и позвоночник полностью выравнялся. Мне, может быть, сделали эту операцию зря. Не нужно было Роднянского-Гупалова изобретать, а применять французский корректор Кортеля-Дюбуссе
 
Хорошая операция, все удержано.
Проблем эмоций больше, чем позвоночных.
То, что боли, конечно плохо, но и не делаете много, что можно самой.
Все решится.
 

Ledi

Новичок
Мне нужно переделать операцию с использованием инструментария Cotrel-Debousset. Это считается золотым стандартом операций при сколиозе. Я не знаю, можно ли конструкцию Роднянского-Гупалова заменить на этот более совершенный инструментарий. Мне очень хочется выравнять позвоночник. Я бы хотела прооперировать позвоночник в Московском ЦИТО
 

dr.dreval

нейрохирург
Ledi, крючковая система, такие сейчас действительно редкость.
Вариантов несколько:
- убрать конструкцию и отслеживать изменения углов сколиотической деформации
- выполнить перемонтаж конструкции на более современную (изменить высоту стояния плеч-лопаток)
- оставить так, как есть.
Практически все варианты крутятся вокруг Ваших желаний и того, что Вы ждете в дальнейшем.
Если речь идет о платьях-юбочках, то выполнять операцию нецелесообразно, если речь идет об изменениях внутренних органов, которые "поддавлены" позвоночником - тогда есть необходимость (99% что этого нет).
П.С. Боли в спине будут Вас сопровождать всегда, независимо от выбора метода лечения.
 
Сверху