Шейный остеохондроз, спондилез

Добрый день! Второй год не могу победить проблемы с шеей. Мне 24 года.
Началось с проблем после сна. Просыпаясь , начал понимать , что стало болезненно поворачивать шею в левую сторону , и откидывать назад. В дальнейшем , всё это подкреплялось сильнейшей усталостью мышц шеи , более 10 минут в сидячем положение выдержать не возможно , обязательно нужно подложить руку ,или опереться шеей на что-то. Усталость переросла в другие , более тяжелые симптомы. Кружится голова , на мир смотрю будто через стекло. Нет четкой картинки , хотя вблизи вижу четко. Давление регулярное 125-80 , 135-90. Пару раз вызывал скорую. Так как все это подкрепляется какими-то паническими атаками и плохим самочувствием. Делал рентген шейного отдела позвоночника. Результат - остеохондроз , начальные признаки спонделеоза, нарушение статики мышц. Через пол года удалось выбить направление на МРТ . Результат - остеохондроз , спонделеоз , протрузия 2мм. (К вечеру как доберусь до дома , выложу полностью заключение МРТ). Физиотерапевт предложил начать лечение с иглоукалывания. Уже пятый сеанс , боли и правда ушли. Их почти нет. Даже забыл про ибупрофен и вольтарен. Но такое чувство , будто прочие симптомы остались. Это нарушение координации , ухудшение зрения на дальние расстояния , есть ощущение нарушения кровотока мозга. Последний раз , когда вызывал скорую , делали укол( не помню название , на М) для улучшение кровообращения в мозг. Стало намного легче. Как будто снял очки. Ну или прозрел , проснулся, незнаю как точно описать. Похожие ощущения бывают при температуре (когда голова горяча , и чумная). Я как будто пьяный. И в последнее время мне постоянно хочется спать. Такое чувство , что слабость настолько , что могу заснуть на ходу.
А вот ночью стал мучаться. По долгу не могу заснуть.
Неврологи(три штуки) выслушав мои комментарии дали три разных заключения.
1-ый - невроз. После рождения ребенка , сплю плохим сном(постоянные крики и шум) + тяжелые нервные переживания. Отсюда панические атаки, нервы , и хроническая недосыпаемость - как результат плохое самочувствие. ( Про шею вообще не слова , как будто она здорова)
2-ой - ишемия мозга. Направил на УЗДГ сосудов шеи и головы.
3-ий - направил на скандинавскую ходьбу , сказал что причина плохих ощущений - остреохондроз.
Прошу помощи и советов на форуме , ситуация не критическая , но пока молодой хочется исправить то - что еще возможно исправить. Жена сидит с ребенком , квартира съемная. Если я в какой-то момент не смогу работать из-за ухудшения ситуации с шеей - это будет конец. На работе становится хуже с каждым днем , именно из-за плохого восприятия ситуации ,а работаю с деньгами и посетителями. Что нужно выложить для более ясной картины? На руках мед.карта , результаты рентгена и МРТ. Есть даже фотографии на диске.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ярослав Богаткин, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 
La murr, Самого снимка с рентгена нет. Есть только описание к нему. Есть диск с фотографиями с МРТ.
Спасибо за советы , как только выложу - обязательно напишу им.
 
Нужны результаты УЗДГ, снимки МРТ.
Из дополнительных исследований желательно пройти рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
УЗДГ сделаю 12-го , раньше записи нет. Снимков МРТ целый диск , в разных цветах. Какие желательно выложить? И невролог обязательно спросит зачем мне рентгенография шейного отдела позвоночника с функциональными пробами , что мне ему сказать?
 
Товарищи помогите! Боли в шейном отделе прошли после курса рефлексотерапии (иголки)
Ограничения подвижности нет.
В целом - чувствую себя как раньше. Панические атаки ушли. Стресса нет , персен больше не пью. Сплю крепко и долго, часов по 8-9 в день.
А вот головокружения усилились. На мои жалобы - терапевт записал меня на МРТ головы. Из описаний ощущений - будто при температуре. Голова и правда горячая часто , но меряю градусником - 36.6.
Мне дали направление на массаж,лазеротерапию и ЛФК.
Снимки рентгена на руки мне не дают, есть описание.
А вот описание МРТ(снимки могу приложить,если скажете какие именно нужны)

Физиологический шейный лордоз сохранен.
Вертикальная ось позвоночника значимо не отклонена
Краниовертебральный переход без особенностей.
Замыкательные пластинки тел позвонкови межпозвонковых сочленений уплотнены, с краевыми костными заострениями.
Межпозвонковые диски незначительно снижены по высоте и интенсивности сигнала.
В сегменте С5-С6 циркулярная протрузия диска размерами около 2.2ММ, без значимого фораминального компонента.
Позвоночный канал не сужен, резервные субдуральные пространства сохранены. Дуральный мешок значительно не деформирован.
Интенсивнность сигнала от тел позвонков достаточно однородна. интенсивность сигнала от спинного мозга на протяжении исследования не изменена.
Заключение. МР картина остреохондроза, сполндилоартроза шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-С6.

У меня ощущение что я могу упасть в обморок. УЗДГ сделал - почему-то врач делала узи внутренней стороны шеи , хотя болела у меня именно затылочная. В общем по УЗИ сосудов шеи всё отлично.
 
Сверху