Объясните, пожалуйста, заключение МРТ, и что означает гемангиомыTh2,Th3 позвонков? И чем они опасны?

МРТ грудного отдела позвоночника (1123), МРТ VantageTITAN 1.51

МРТ исследование грудного отдела позвоночника выполнено в сагиттальных, поперечных и фронтальных проекциях, в T1. T2.Stir последовательностях.

Физиологический кифоз в грудном отделе позвоночника сохранен, ось позвоночника не изменена, сагиттальный размер костного канала не сужен, форма и размер тел позвонков обычные, замыкательные пластины уплотнены с наличием на педне-боковой поверхности тел Th3, Th4, Th5, Th6, Th7, Th8, Th9 позвонков небольших краевых остеофитов.

В передне-левых отделах тела Th2 (7х9х8мм) позвонка, в задне-правых отделах Th3 (9х8х8мм) позвонка, определяются гемангиомы овальной формы, с четкими ровными контурами. Высота данных позвонков не снижена.

Диски исследуемой области дегенеративно изменены с умеренным снижением высоты и неравномерной протрузией: Th3-4 в позвоночный канал до 1,3мм, Th4-5 – кпереди и вправо до 2мм, в позвоночный канал до 1,5мм; Th5-6– кпереди и вправо до 2мм, в позвоночный канал до 1,3мм ; Th6-7– кпереди до 2мм, в позвоночный канал до 1,5мм; Th7-8– кпереди и вправо до 2,3мм; Th8-9– кпереди до 2,3мм, в позвоночный канал до 1,5мм; Th9-10– кпереди и вправо до 2мм, в позвоночный канал до 1,5мм,

На протяжении отмечает уплотнение суставных фасет дугоотросчатых и реберно-позвоночных соединений.

Ликворопроводящее пространство свободно.

В проекции спинного мозга, на исследуемом уровне, очагов патологической интенсивности сигнала не выявлено

Костно-деструктивных изменений не выявлено.


Заключение: дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника(остеохондроз, спондилоартроз, артроз реберно-позвоночных сочленений). ПротрузиидисковTh3-4, Th4-5, Th5-6, Th6-7, Th7-8, ; Th8-9, Th9-10. ГемангиомыTh2,Th3 позвонков.


PS:анализ крови, флюрография, гинекология на данный момент все в норме
 

La murr

Администратор
Команда форума
ирина сергеевна, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

doclega

Врач-рентгенолог
Если это обычные, а не агрессивные гемангиомы, то ничем.

Костно-деструктивных изменений не выявлено - ключевая фраза.
 
Сверху