Онемение, боль, спазмирование, напряжение в правом полушарии головы

Pavel90

Пользователь
Я сама сталкивалась с подобным отношением, обращаясь к врачам по месту жительства.
Там вообще не знали, как меня лечить и реабилитировать.
Именно поэтому я пришла на этот форум.
Здесь равнодушных врачей не было.
А уж корыстных интересов и вовсе никто не проявлял.

А почему Вы платите за лечение авансом, заранее?
А как еще? Может не так поняли. Вы пришли на прием к врачу. Заранее проплатили в кассу деньги. А уже потом с ним беседуете. Тут понимаете, мотивации у любого человека уже не будет. Все оплачено заранее, так зачем напрягать мозг. Смотреть вдумчиво рентген. Показать клиенту, простите, пациенту проблемное место в шейном отделе. Нет, никто это не делает. Я уважаю врачей этого форума. Здесь единственные, кто смотрит на шею. Особенно доктор AIR. С удовольствием бы полечился у него.

У меня кифосклиоз шейного отдела. Настабильность с1-с2-с3. По разговору с одним опытным мануалам - у меня атрофированны мышцы затылочные справа. И они не держат позвонки. Они ходят ходуном. Даже я могу их двигать пальцем. На одном снимке МРТ шеи - расстояние зуба от дуг атланта одно, на другом снимке - другое. Проще говоря, этот зуб гуляет туда сюда в Атланте у меня. Повреждая окружающие ткани. Вот на снимке отметил стрелкой. Будет приятно, если доктор AIR или другие врачи укажут, что это реально поврежденный сустав или сухожилие. Ибо я так жить устал. У меня постоянно онемевшая правая половина головы. Чувство, когда немеет рука при переломе, но в голове.

image.jpg

Проще говоря, позвонок режет мясо в шейном отделе. Ближе к голове
 
Последнее редактирование модератором:
....Проще говоря, позвонок режет мясо в шейном отделе. Ближе к голове....

Додумано и дорисовано, такого не может быть.
На снимке почти идеальный сустав.
 

Pavel90

Пользователь
Додумано и дорисовано, такого не может быть.
На снимке почти идеальный сустав.
Мда. Значит, очередной врач на очном осмотре выдвинул гипотезу о моей проблеме. Да что ж такое.

Но я чувствую, что в этом месте у основания головы прям сводит мышцу.
 
Гипотеза это то. что обрисовывает пациент как причину своих жалоб.
Врач ставит диагноз, вначале предварительный затем окончательный.
А при пальпации есть болезненность этой мышцы, или это только ощущение.
 

Pavel90

Пользователь
Гипотеза это то. что обрисовывает пациент как причину своих жалоб.
Врач ставить диагноз, вначале предварительный затем окончательный.
А при пальпации есть болезненность этой мышцы, или это только ощущение.
Да. При пальпации есть болезненность. Я даже чувствую, что одна кость справа выпирает больше, чем слева. У меня такие ужасные ощущения в голове, что словами не передать. Либо болят черепные мышцы - у меня есть еще неправильный прикус, либо из за аномалий в Краниовертебральном переходе зажимает какие то нервы. И поэтому страдает голова справа. Прямо над ухом, проходит такая болевая линия. И упирается в висок. Такое ощущение, что болят швы черепные. Но давно же не болели. Не может же череп поменять свою структуру из за шейного сколиоза.

Доктор Ступин, я уже отчаялся. У меня голова постоянно в напряжении. Это длится день и ночь. Особенно правя сторона. Я создавал тему ранее https://www.medhouse.ru/threads/23592/

Был у мануальных терапевтов. После манипуляций на шее, онемение пошло еще и в височную область головы. То есть шея явно связана с головой. Я могу предоставить хоть какое исследование, у меня их много. Но что я чувствую, что позвонок из за шейного сколиоза давит на правое полушарие головы. Где то, что то там нажимает. Поэтому и голова постоянно в напряжении. Мышцы черепа прямо онемели. В затылочной и теменной областях. Сильно справа.

image.jpg
 

Pavel90

Пользователь
Даже есть диск с 3д реконструкцией шейного отдела. Если вам интересно, то могу выслать вам лично. Сможете повертеть шейный отдел со всех сторон. Может найдете причину. То ли к нейрохирургам идти. При нагрузке и беге боли распирание и боль, онемение с правой части головы усиливается.

Но я так чувствую, проблема на уровне с0,с1,с2

Родовая травма была у меня, по заверению некоторых вертебрологов и ортопедов. Но дала о себе знать она в 24 года. Не сразу

Доктор Ступин. Я нашел человека практически с такой же шеей. Смотрите, на что он жалуйтся:

"Правая сторона головы практически все время деревянная, болит горло справа, хроническое небольшое воспаление в правом ухе, правая ноздря хуже дышит (я был у лора и фониатора и лечился два раза, при этом фониатор сказал, что нарушена функциональность справа), правый глаз чуть хуже видит"


По сути - слово - ПРАВАЯ СТОРОНА ГОЛОВЫ ДЕРЕВЯННАЯ.

Это же я чувствую в точь точь тоже самое. Построите на шею человека и на мою шею. Они похожи. Мы с ним ощущаем одно и тоже! Вас заинтересовало это?

Вот тема, созданная этим человеком с такой шеей

https://www.medhouse.ru/threads/14370/

Доктор Ступин, по таким совпадениям можно диссертацию написать! И найти способ помочь людям :)

Пригласите, пожалуйста, других врачей в эту тему. Интересно же!

image.jpg
 
Да. При пальпации есть болезненность. Я даже чувствую, что одна кость справа выпирает больше, чем слева. У меня такие ужасные ощущения в голове, что словами не передать. Либо болят черепные мышцы - у меня есть еще неправильный прикус, либо из за аномалий в Краниовертебральном переходе зажимает какие то нервы. И поэтому страдает голова справа. Прямо над ухом, проходит такая болевая линия. И упирается в висок. Такое ощущение, что болят швы черепные. Но давно же не болели. Не может же череп поменять свою структуру из за шейного сколиоза.

Доктор Ступин, я уже отчаялся. У меня голова постоянно в напряжении. Это длится день и ночь. Особенно правя сторона. Я создавал тему ранее https://www.medhouse.ru/threads/23592/

Был у мануальных терапевтов. После манипуляций на шее, онемение пошло еще и в височную область головы. То есть шея явно связана с головой. Я могу предоставить хоть какое исследование, у меня их много. Но что я чувствую, что позвонок из за шейного сколиоза давит на правое полушарие головы. Где то, что то там нажимает. Поэтому и голова постоянно в напряжении. Мышцы черепа прямо онемели. В затылочной и теменной областях. Сильно справа.
У вас сколиоз. Напряжение мышц справа и слева и должно быть разным, только большинство людей это не чувствуют.
Почитайте про синдром нижней косой мышцы головы.

Доктор Ступин. Я нашел человека практически с такой же шеей. Смотрите, на что он жалуйтся:

"Правая сторона головы практически все время деревянная, болит горло справа, хроническое небольшое воспаление в правом ухе, правая ноздря хуже дышит (я был у лора и фониатора и лечился два раза, при этом фониатор сказал, что нарушена функциональность справа), правый глаз чуть хуже видит"


По сути - слово - ПРАВАЯ СТОРОНА ГОЛОВЫ ДЕРЕВЯННАЯ.

Это же я чувствую в точь точь тоже самое. Построите на шею человека и на мою шею. Они похожи. Мы с ним ощущаем одно и тоже! Вас заинтересовало это?

Вот тема, созданная этим человеком с такой шеей

https://www.medhouse.ru/threads/14370/

Доктор Ступин, по таким совпадениям можно диссертацию написать! И найти способ помочь людям :)

Пригласите, пожалуйста, других врачей в эту тему. Интересно же!
Вы же почитали тему.
Там немного данных за прямое поражении и связь с позвоночником.
И пациент, кстати, как увидел, что у нас нет полного согласия с ним, ушел на другой форум, где ему сказали что все ясно и что его сразу вылечат.
Может и вылечили, кстати?!
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel90

Пользователь
У вас сколиоз. Напряжение мышц справа и слева и должно быть разным, только большинство людей это не чувствуют.
Почитайте про синдром нижней косой мышцы головы.
Почитаю. Спасибо.

Вы же почитали тему.
Там немного данных за прямое поражении и связь с позвоночником.
И пациент, кстати, как увидел, что у нас нет полного согласия с ним, ушел на другой форум, где ему сказали что все ясно и что его сразу вылечат.
Может и вылечили, кстати?!
Да скорее всего не вылечили. Здесь прямая связь с позвоночником и мышцами. Ответ прост, почему это вылезло к определенному периоду.

Пока человек молод - у него нет хондроза и прочих проблем. Шейный сколиоз компенсируется мышцами и здоровым позвоночником. Постепенно, года в универе, работа за пк, сидячий образ жизни, дают шейный хондроз. Позвонки опускаются. И тут вступают в игру слабые места - аномалии ШЕЙНГО отдела в виде сколиозов. А также аномалии Краниовертебрального перехода. И начинаются пляски с бубном. Как вам такая теория, Доктор Ступин?

И самый главный вопрос. Если позвоночник уже изношен. Начали вовлекаться нервные отделы и сосуды шеи. То как это все лечить? Стараться мышцами все вернуть на место? Но позвонки обратно не поднимешь. Они "осели" под влиянием статических нагрузок и слабых мышц шеи.

Даже мануальная терапия не помогает мне. Где то так зажало мышцы или нервы, что не знаешь, где их разжать.
 
Это не теория, это аксиома.
С возрастом остеохондроза все больше и все больнее от его неврологических проявлений.

Про главный вопрос.
Пока нет понимания. что в этом виноват позвоночник.
 

Pavel90

Пользователь
Хм. Это похоже на правду. Отраженная боль в следствии зажатия мышц. Именно эти места на красном и болят. Теперь интересно. Как это лечить?

Отраженная боль от триггерных точек нижней косой мышцы головы

image.jpg
 

Pavel90

Пользователь
Это не теория, это аксиома.
С возрастом остеохондроза все больше и все больнее от его неврологических проявлений.

Про главный вопрос.
Пока нет понимания. что в этом виноват позвоночник.
Главный вопрос в онемении и болях головы. В моем случае, есть еще нестабильность с1 и с2. То есть, нервы задевают не только спазмированные нижние косые мышцы, но и сами кости. Позвонки. Так как болевой синдром не уходит и не уменьшается ни при каких упражнениях! НО! Что оооочень интересно! Во сне болевой синдром слабеет, так как практически не двигаю головой. Плюс, скорее всего сильно расслабляются мышцы во сне. Стоит проснуться, начать думать, немного шевельнуться и боль начинается.
 
Главный вопрос в онемении и болях головы. В моем случае, есть еще нестабильность с1 и с2. То есть, нервы задевают не только спазмированные нижние косые мышцы, но и сами кости. Позвонки. Так как болевой синдром не уходит и не уменьшается ни при каких упражнениях! НО! Что оооочень интересно! Во сне болевой синдром слабеет, так как практически не двигаю головой. Плюс, скорее всего сильно расслабляются мышцы во сне. Стоит проснуться, начать думать, немного шевельнуться и боль начинается.
Причина конечно не так груба, как Вы описываете, особенно про задевание костей за нервы, но вот мышечный компонент вполне возможен.
 

Pavel90

Пользователь
Причина конечно не так груба, как Вы описываете, особенно про задевание костей за нервы, но вот мышечный компонент вполне возможен.
Скажите, вот у меня есть заключение рентгена. Что означают эти градусы в сочленениях? Это какая то аномалия развития, которая не дает мне жить? Эти ощущения напряжения и раздражения в затылочной части головы.

image.jpg
 

Pavel90

Пользователь
В общем-то да. Выложите снимки. Надо делать КТ ШОП и атланто-окципитального сочленения.

МРТ Краниовертебрального перехода
КТ шейного отдела

Как это лечить? Если это аномалия, то она не беспокоила меня до определенного возраста. Это лечиться только нейрохирургически? Какие нервы пережимает в сочленениях? Это ужасное ощущение.

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Еще снимки

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

Могу предоставить заинтересованным нейрохирургам образ диска с записанным КТ ШЕЙНОГО отдела. Плюс образ диска с мрт Краниовертебрального перехода. Скажите просто, здесь требуется нейрохирургическое лечение? При аномалиях в атланто-затылочных сочленениях. У меня онемело полголовы справа. Болят нервы в черепе справа. Зрение испортилось.

Чувствую, что около основания черепа позвонок расшатан. Видимо с2 или с1. Хрустит и как будто двигается

Помогите, пожалуйста.

Свежее описание МРТ шейного отдела


На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагитгальной и аксиальной проекциях с жироподавлением: физиологический шейный лордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне СЗ-С6 позвонков.

Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.

Зубовидный отросток нерезко отклонен кзади, без каких-либо нарушений прилежащих структур.

Краниовертебральный переход - без особенностей

Снижена высота С4-С6 дисков и интенсивность МР-сигнала от всех дисков уровня

исследования в разной степени выраженности.

Высота тел позвонков не изменена. Определяются передние краевые костные заострения

параллельные телам СЗ-С6 позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков дегенеративно

не изменены.

В теле С2 позвонка определяется горизонтальная ориентированная гипоинтенсивная линия

(вариант неполного слияния зубовидного отростка).

МР-данных за наличие дорзальных протрузий и экструзии дисков не выявлено.

Минимальное медианно-парамедианное дорзальное выбухание С диска до 0,15 см без

деформации дурального мешка.

Позвоночный канал в сагиггальной плоскости на уровне исследования не сужен.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Спинной мозг, включая цереброспинальный переход. имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры.

На аксиальных томограммах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов

позвоночных артерий асимметричен D<S, не сужен.

ЗАКЛЮЧЕН1ИЕ: МР-картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника

Нарушение статики (сглаженность шейного лордоза формирование кифотической деформации).
 
Последнее редактирование модератором:
На разных снимках расположение зуба С2 разное. Возможно это нестабильность этого сегмента. Нужна консультация опытного мануального терапевта.
 

Pavel90

Пользователь
На разных снимках расположение зуба С2 разное. Возможно это нестабильность этого сегмента. Нужна консультация опытного мануального терапевта.
Да. Так и есть. У меня нестабильность с2. Это мне уже сказал кинезиолог. Я обращался уже. Никакие массажи и прочее не помогает. Врач сказал, что позвонок с1-с2 ничем не держится и он болтается в разные стороны. Да я это сам чувствую.

Что в этом случае мануальный терапевт сможет сделать? Или в этом случае необходимо обращаться к нейрохирургу?
 
Что в этом случае мануальный терапевт сможет сделать?
Распределить работу позвоночного столба таким образом, чтобы шейный отдел испытывал меньшие нагрузки. Скорее всего надо уделить внимание грудном отделу. + ЛФК, ношение воротника Шанца, физио и, возможно, блокады.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Главный вопрос в онемении и болях головы. В моем случае, есть еще нестабильность с1 и с2. То есть, нервы задевают не только спазмированные нижние косые мышцы, но и сами кости. Позвонки. Так как болевой синдром не уходит и не уменьшается ни при каких упражнениях! НО! Что оооочень интересно! Во сне болевой синдром слабеет, так как практически не двигаю головой. Плюс, скорее всего сильно расслабляются мышцы во сне. Стоит проснуться, начать думать, немного шевельнуться и боль начинается.
Смотреть уровень С0-С1 справа (как минимум) и работать с напряжёнными и укороченными мышцами на расслабление, с костями не заморачиваться.. Упражнения на этом уровне не помогут, их надо очень подробно объяснять и показывать... и не один раз. .
 

doclega

Врач-рентгенолог
Вариант неполного слияния зубовидного отростка. Предлагаю дополнить исследование КТ. (Лучше чем МРТ видит кости.)
 
Сверху