Боли в спине

Lilu

Новичок
Здравствуйте! Мне сейчас 34 года, рост 170, вес 65. Очень болит спина, иногда немеют пальцы справа (мезинец и безымянный). Долго хоть не могу, больно, сидеть могу еще меньше, сильная боль в шее, отдается в правую руку, лежа и полулежа нормально, но немеют пальцы. Основные боли справа. Боли беспокоят уже более 10 лет, травм позвоночниика кажется не было, в 17 лет была травма ноги, перелом коленной чашечки, упала на лестнице очень сильно. Недавно сделала МРТ шейного отдела и крестцового.
шея: Заключение: МР признаки грубых дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночного столба. Деформирующий спондилез. Задние протрузии дисков С3-4, С4-5, С5-6, С6-7
пояснично-крестцовый отдел: МР-признаки умеренно выыраженных дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночного столба. Спондилез, спондилоартроз. Циркуральные протрузии дисков Т12-L1, L2-3, L4-5, L5-S1
Ходила к мануальному терапевту, но существенного улучшения нет. Подскажите пожалуйста как можно уменьшить боли и улучшить качество жизни и вообще можно ли как-то вылечить это?
Заранее спасибо.
 
Сверху