Грыжи дисков L4-L5, L5-S1, обострение или что-то новое?

Cергей М

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи и посетители форума! Хотел бы обратиться за советом и консультацией к специалистам! Ещё в далёком 2003г. у меня была диагностирована грыжа Л4-Л5 диска и протрузия диска Л5-С1. Именно тогда я впервые услышал и о возможной операции, и о возможных последствиях! Было принято решение лечиться консервативно и сейчас уже не помню как много времени и сил занял процесс восстановления до нормального образа жизни. В дальнейшем за эти годы спина всегда напоминала о себе, особенно после физ. нагрузок, но в целом "качество жизни" устраивало. Были и обострения, но после пары уколов или мази диклофенака, в течении недели дискомфорт пропадал. 6 лет назад, после продолжительного перерыва, на свой страх и риск, вернулся в спорт, в футбол!! Конечно, после игр, спиной чувствовал нагрузку, но через день-два приходил в норму! В 10-ом году делал промежуточное МРТ,, заключение грыжи дисков Л4-Л5 8мм, Л5-С1 5мм.... И вот в начале марта этого года, как я подумал вначале, очередное обострение,,, ну , думаю, помажу, уколюсь и всё пройдёт)))) ...но в этот раз, видимо, всё серьёзней и симптомы другие, а именно: вначале "срыва" была тянущая боль в левой ноге, при ходьбе ногу как бы подтягивал за собой, при длительной ходьбе начинала болеть икра и затем выше в бедре, боли в пояснице не было!! Хотя раньше при обострении впервую очередь "не держала" именно спина, начинала ныть поясница и тянуло в ногу! С первых дней начал приём диклофенака, мильгаммы и начал колоть курс Дискуса композитума (раньше так же его курсами проводил лечение для профилактики), вис на турнике! Заметных улучшений в течении 10 дней не наступало, появилось онемение по внешней стороне стопы и пальцев ноги, за исключением большого пальца, соотв. стал заметно хромать, долго ходить не мог, сначала икра, а пото и выше по бедру, ногу начинало ломать, в икре даже ощущение, что сводит мышцу, и доходила боль до ягодицы! Решил обратиться к неврологу, понял, сам не справляюсь!
Диагноз невролога, остеохондроз позвоночника, нервопатия седалищного нерва слева! Назначение: вытяжение, дексалгин, мидокалм, мильгамма и физиопроцедуры( токи и магнит)! Прошло ещё 10 дней лечения, из улучшений : стопа менее онемевшая, пальчики "отошли", за исключением мизинца, пятка- чувствительность появилась, нога при ходьбе не так быстро начинает болеть! Решил сделать свежую МРТ и с ней придти на повторный приём к неврологу! Описание выкладываю, пока не знаю как снимки выложить! После жалобы неврологу, что есть ощущение что больная нога в конечности как бы холодеет, а на ощупь так и есть, было назначено : трентал, никотиновая кислота, и ещё 5 процедур токов и массаж поясницы и левой ноги! Я же решил ещё добавить курс электрофореза с карипазимом на поясницу.
На сегодняшний день прошёл 15 процедур с карипазимом, хожу на массаж, контрастный душ по утрам, упражнения на спину(ЛФК), турник, аппликатор Кузнецова на поясницу, из таблеток только витамины: мильгамма и уколы через день В12. Прошло уже 1.5 месяца лечения, в целом как то на одном месте, вроде и нога не так сильно болит при ходьбе или стоянии, но стопа так онемение и не ушло, прихрамываю и стал плохо переносить сидение в машине, через 20 мин начинает тянуть нерв по задней поверхности бедра, по икре муражки и жжение, боль в ягодице начинает появляться и слегка в поясницу отдаёт!
Мой вопрос и обращение состоит в том, правильно ли я лечусь, и от чего?? Это проявляет так себя грыжа Л5-С1, ущемляя корешок седалищного нерва? Что ещё можно и нужно добавить в лечении, а что нужно исключить? Есть мысли обратиться к мануальному терапевту, но давний не очень положительный опыт пока останавливает! НЕ перерастёт ли столь длительное онемение внешней стороны стопы в какую-нибудь хроническую форму? Может я упускаю время и нужно делать что то ещё?
Прошу прощение за столь сумбурное изложение своей проблемы и надеюсь на отклик врачей и форумчан, столкнувшихся с подобным!!!

мрт 001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Cергей М, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Судя по МРТ, имеется компрессия левого корешка грыжей МПД L5-S1. Отсюда и имеющиеся симптомы. Имеются показания к оперативному лечению. Можно, конечно, попытаться обратиться за помощью к мануальному терапевту. Но, увы, не каждый поможет.
 

Cергей М

Новичок
...спасибо за ответ и за участие! Показания к операции, наверное, были и всё это время, но жил же с этим! Попробую поискать квалифицированного специалиста и снять компрессию! Как долго времени может занять это даже у опытного мануального терапевта? После скольких посещений можно судить о положительной динамике или об её отсутствии?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Трудно дать точный ответ по времени наступления лечебного эффекта от мануальной терапии в данном конкретном случае.
При выполнении микродискэктомии болевой синдром может пройти сразу же после операции.
 

Cергей М

Новичок
...спрошу по другому)) ...сколько требуется времени, посещений, мануальному терапевту, чтобы он мог понять, поможет он или нет?
..и должна ли мануальная терапия сопровождаться медикаментозным лечением??
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если мануальный терапевт после первичного осмотра видит, что консервативное лечение бесперспективно, то он сразу об этом скажет пациенту и порекомендует оперативное лечение.
Когда же врач видит, что есть шанс избежать операции, то он возьмется за лечение. Кто-то почувствует облегчение после первого сеанса, кто-то после третьего.
И, конечно же, грамотный мануальный терапевт в подобных Вашему случаях назначает медикаментозное лечение. И не будет направлять на консультацию к неврологу.
 

Cергей М

Новичок
спасибо Вам за развёрнутый ответ! я уже в поисках грамотного мануального терапевта!
 

Cергей М

Новичок
...хотел бы вновь обратиться за советом к врачам форума! За этот месяц прошёл 9 сеансов у мануального терапевта и был отпущен до контрольного осмотра через месяц! Во время курса по своей инициативе(т.к. врач сам не считал в этом необходимости) принимал мидокалм, нейромидин, кеторол(при возникновении боли)., выполнял несколько упражнений ЛФК, рекомендуемых врачом. Из улучшения могу отметить, что стопа стала менее онемевшей, соотв. ходить стало чуть легче,,, иногда могу пройти практически не прихрамывая,,легче стал переносить поездку в авто., стараюсь больше двигаться! Однако, как на качелях, то день лучше, то день хуже по ощущениям,,,часто возникает ноющая боль в ягодице, иногда в крестце,,, больная нога в икре стала худее здоровой! Считать ли проводимое лечение положительным или после курса мануальной терапии динамика на улучшение должна быть более явной,,, или я тороплюсь с результатами и нужно ещё время??
 

Cергей М

Новичок
..сделал контрольные снимки МРТ спустя 3 месяца проводимого "лечения"... судя по ним ситуация на уровне Л5С1 только ухудшилась. По словам врача , делавшего описание снимков, на исследование явно прослеживается воспаление в на этом уровне! ...может я с ЛФК перестарался, отсюда и воспаление!! ...хотелось бы услышать мнение врачей форума по моей ситуации!

image(2).jpg image.jpg
 

dr.dreval

нейрохирург
Cергей М, добрый вечер!
Сфотографируйте снимки без деревьев и бабушек во дворе.
Типичная ситуация и типичные рекомендации от хирурга: если есть возможность лечиться консервативно-пробуйте, нет возможности - надоело терпеть - соглашайтесь на эндоскопическое удаление грыжи межпозвонкового диска.
На досуге выполните поясничные функциональные рентгеновские снимки.
 

Cергей М

Новичок
Спасибо за отклик, доктор! ..прошу прощения за снимки,,, сына попросил сделать, вот он и расстарался)))) ..я бы и возможности и силы изыскал зная , что иду по верному пути,,, но симптоматика пока не подтверждает этого! Максим Дмитриевич, Вы считаете, что в моём случае возможно эндоскопически удалить грыжу??? ...и если рассматривать операцию, то сразу на двух уровнях,, и на Л4-Л5 ,, и на Л5-С1?? Поясничные функциональные рентгеновские снимки возможно сделать в обычной поликлинике, больнице?
 

dr.dreval

нейрохирург
Сверху