После сеанса МТ возникли проблемы в шейном отделе. Делать операцию?

geras

Новичок
Здравствуйте прошу совета как мне поступить не знаю в начале марта начал курс мануальной терапии в Ессентуках в санатории на 4 сеансе в конце сеанса как обычно врач положил мне руку на затылок я упирался руками в стол и довил головой назад произошло следующее в шейном отделе появилась сильная боль переходящая в руку врач сказал это мышечный спазм он пройдет .Я уехал после чего все и завертелось. Сильные боли в правой руке в шее ,онемение указательного пальца все это продолжается уже 3 недели .Был на приеме в Ставрополе в краевой больнице невролог вышей категории отказалась меня лечить сказала идти к нейрохирургу после его заключения может мне назначить.Нейрохирург тоже вышей категории дедушка 70 лел я его как только не уговаривал чтоб назначили лечение сказал только операцию в вашем случае.Операция назначена на 27 апреля.На данный момент боли стали немного меньше но болеутоляющие пью через 7 -9 часов в правой руке между и пальцем маленьким не знаю как он называется и указательным мышца пропала как сказал доктор мышца усыхает. Заключение МРТ имеются грыжа С6-7 размерами до 6*7,5*10 мм парамедианная с латерализацией вправо с компрессией спинного мозга и корешка.Задняя продольная связка на уровне грыжевого узла уплотнена,отслоена. Интенсивность МР-сигнала эпидуральной клетчатки не изменена ,дуральный мешок асимметрично деформирован справо. Передняя арахноидальная камера сужена.Спиной мозг обычного диаметра и структуры центральный канал не расширен.
Мой вопрос можно в моем случае лечится консервативными методами или уже делать операцию.

035A1D03.jpg 035A2ECE.jpg 035A6AD4.jpg 035A564B.jpg 035A0899.jpg 035AA4E7.jpg

Еще снимки.

035ACE19.jpg 035AE466.jpg 035AFB40.jpg 035B0B86.jpg 035B1A74.jpg 035B3CF1.jpg 035B4E9D.jpg 035B72C0.jpg 035B843D.jpg 035B2990.jpg 035B6317.jpg 035BB838.jpg 035BCD3E.jpg 035BE15A.jpg 035BF325.jpg 035C3B5C.jpg

Еще снимки.

035C0510.jpg 035C714A.jpg 035C825A.jpg 035C9972.jpg 035D2C10.jpg 035D8AC3.jpg 035D9B08.jpg 035D60E5.jpg 035E7B67.jpg 035E8FE1.jpg

Еще снимки.

035E51A9.jpg 035E675B.jpg 035EA3DE.jpg 035ECA32.jpg 035EDB81.jpg 0359B73F.jpg 0359DA39.jpg 0359F345.jpg

Хотел бы услышать мнения всех докторов.
 
Последнее редактирование модератором:
Добрый день. Необходимо больше информации - на сколько оцените боль по 10-ти бальной шкале, есть ли мурашки, покалывание, онемение в руке. Какова сила в руке, похудел ли трицепс?
 

geras

Новичок
Сила в руках одинаковая,мурашек нет,покалываний нет чувствуется слабое онемение в укозательном пальце и то только половина пальца.Боль в руке на 7 балов но если выпьешь обезболивающее на много лучше но боль все равно проявляется иногда.Сплю нормально.Трицепс не изменился.
 

doc

Врач
...не вижу выхода, хотел бы услышать ваше мнение.

Ситуация мне представляется вполне решаемой терапевтически.
Ведущий симптом - боль в руке и шее, снимаемая медикаментозно. Как правило, это всё нормально лечится. Естественно, что требуется высококлассный специалист. А в чём безвыходность?
 

geras

Новичок
Дело в том что наш местный невролог мне назначил медокалм,ксефонам и смесь анальгин,димидрол,новокаин и В12 также назначил физеопроцедуру все это я проколол ничего не помогло а в краевой больнице ничего не назночили сразу операцию назначили.Вот и без выхода и незнаешь как лечиться что пить что колоть.В данный момент пью только один кеторол.
 
Дело в том что наш местный невролог мне назначил медокалм,ксефонам и смесь анальгин,димидрол,новокаин и В12 также назначил физеопроцедуру все это я проколол ничего не помогло а в краевой больнице ничего не назночили сразу операцию назначили.Вот и без выхода и незнаешь как лечиться что пить что колоть.В данный момент пью только один кеторол.
Пока идет период обострения будет состояние безысходности.Но оно постепенно ослабнет вместе с болями .С другой стороны ,стойкие боли не снимающиеся консервативно --показание к операции .Но решать только очно и только лечащему врачу который возьмет на себя ответственность....
 

doc

Врач
Дело в том что наш местный невролог мне назначил медокалм,ксефонам и смесь анальгин,димидрол,новокаин и В12 также назначил физеопроцедуру все это я проколол ничего не помогло а в краевой больнице ничего не назночили сразу операцию назначили.Вот и без выхода и незнаешь как лечиться что пить что колоть.В данный момент пью только один кеторол.
Лекарства в данной ситуации не являются решением проблемы. Это всего лишь симптоматическая терапия. Лечить должен мануальный терапевт.
 
Мой совет:
1) мануальная терапия (мягкие техники)
2) НПВП (например целебрекс, аркоксиа) длительно. Все остальные лекарства убрать.
3) Кинезиотерапия - специальные упражнения, лучше в изометрическом режиме.
4) Если кто то сможет, то лечебные блокады паравертебрально или по Минкину.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктора уже и так всё разъяснили, мне и добавить нечего...
 

geras

Новичок
Доктор я заметил что у меня правая рука на половину слабей и в основном трицепс.Чем это чревато вроде
боли утихли значит защемление нерва становится меньше.Боли ноющие в руке утихли .Сегодня должен был поехать на операцию.Хочу попробовать электрофорез с карипазимои.Стоит или нет.Может пока не поздно пока рука не высохла сделать операцию.
 
Про карипазим на форуме много сказано, считайте так - хочется, делайте.
Тут важно нарастает слабость и боль или нет.
А слабая она и после операции будет первое время. Часто это время совпадает и с тем которое понадобится и после операции.
 
Сверху