Была грыжа L5-S1, пропала, а боль осталась

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Мне 26 лет.
5 лет занимался пауэрлифтингом. Началось ровно два года назад весной 2013 (мне тогда было 24 года). Делал становую тягу, перетрудил поясницу. В течении месяца болело все сильнее, сбрасывал веса, потом пошли прострелы в пояснице три раза с промежутком в неделю. Перестал делать тягу, но продолжал заниматься. Прошло полгода, боль утихла, но дискомфорт в спине оставался. В январе 2014 переносил архив на работе - еще один прострел. Я перестал ходить в спортзал, стало легче, но еще через пару месяцев мне уже больно сидеть. Тут я слегка забеспокоился и сделал первый снимок поясничного отдела 24.05.2014.
Сразу после снимка лечился в поликлинике:
- физио (диадинамик 10 раз, магнит 5 раз);
- ЛФК (полный набор - на коврике, с палкой, мяч).
Наступило улучшение. Теперь я думаю, что физиопроцедуры замаскировали негативное воздействие ЛФК. Кроме того я работал полдня, а потом шел в поликлинику. После того, как вышел на полный сидячий день, заболело сильнее. Тут я уже сильно забеспокоился - работать надо а сидеть больно, и, судя по ощущениям, боль переросла в хроническую стадию.
Дальше - почти год сладких мучений) То утихнет, то вернется. И настал период, когда утихать перестало.

Сделал второй снимок поясничного отдела 14.03.2015. Незадолго до этого подскользнулся на улице, выгнулся назад и защемило что-то посредине спины. Поначалу прошло, но теперь появилась стойкая боль в этом месте в позвоночнике и слева в спине.
На снимке грыжа L5-S1 пропала! Но радости мало, поскольку боль осталась.

Прошел двухнедельный курс лечения: лечебный массаж и иглоукалывание, мовалис, аэртал, сирдалуд, мильгамма + ношу ортопедический пояс. Улучшений нет, хотя прошла только неделя. Но есть подозрение, что и дальше ничего не улучшится.

В итоге, чего я делать не могу: висы (резкая боль в пораженных местах, которая снимается за несколько дней), прогибы назад, лежать на любом боку (постепенный нарастающий дискомфорт в пояснице), поднимать тяжести с пола (прямая спина не помогает), наклоны вызывают боли в пояснице и посредине спины.
Сижу и хожу ровно, ибо любые перекосы, прогибы и наклоны усиливают боль.
Сплю на спине с двумя подушками под ногами, недавно заметил, что можно уже подкладывать третью. Выпрямиться лежа прямо я не могу - начинает что-то сдавливаться в пояснице, по той же причине не могу лежать на животе.
Снимки прилагаю все вместе, они подписаны по датам.
Кто виноват мне понятно, но интересует вопрос что делать? Буду рад отзывам.

24.05.2014 №1.JPG 24.05.2014 №2.JPG 24.05.2014 №3.JPG 24.05.2014 Заключение.jpg 14.03.2015 №1.JPG 14.03.2015 №2.JPG 14.03.2015 Заключение.JPG
 
Не стандартно.
А почему не стали делать МРТ суставов?
А анализы сдавали за это время? Какое СОЭ?
А подвижность в тазобедренных суставах какая?
Носки сами надеваете, через большую лужу перешагиваете?
Невролог смотрел?
Ортопед смотрел?
 
огласите весь список пожалуйста:)
Не стандартно.
А почему не стали делать МРТ суставов?
А анализы сдавали за это время? Какое СОЭ?
А подвижность в тазобедренных суставах какая?
Носки сами надеваете, через большую лужу перешагиваете?
Невролог смотрел?
Ортопед смотрел?
 
Не стандартно.
Я подозревал. Проштудировал весь форум нашел пару похожих случаев, да и те не похожи)
А почему не стали делать МРТ суставов?
Да, забыл написать, МРТ-шники порекомендовали сделать КТ тазобедренных суставов. Сделал, все нормально. Прилагаю снимки. Носки одеваю лежа на спине подтянув к себе ступню и положив ее на бедро другой ноги. Подвижность суставов без нареканий, все нормально.
Через лужу, по крайней мере, через метровую переступаю. Можно и больше. Тут есть нюанс: если шагаю правой ногой слишком далеко, получаю укол в поясницу.
Первый невролог поставил остеохондроз, осложненный грыжей, лечил ЛФК и физио. Второй невролог поставил просто остеохондроз (после исчезновения грыжи), лечил массажем и иглами. Осмотры стандартные: вперед-назад, молоточек.
У ортопеда не был. Как я понял, надо сдать кровь на СОЭ? Можно чуть подробнее, чем оно может помочь?

КТ №1.JPG КТ №2.JPG КТ Заключение.JPG
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Тему посмотрел...
Всё стандартно и не редко, по крайней мере при заочном взгляде...
Парень здоровый, достаточно выраженные силовые нагрузки на мышцы поясницы. Судя по снимкам (левосторонний сколиоз) заметная мышечно-тоническая асимметрия поясничного отдела... На этом фоне произошла травматизация мышц и более в их мышечно сухожильной части.. Постепенно дело перешло в хроническое течение.. Суставы пока ни при чём совершенно..
По возможности покой при местной умеренной нагрузке... Местно противовоспалительные... например пластырь Салонпас.. Мануальный терапевт, который знает, что в организме кроме остеохондроза в 26 лет, есть ещё и мышечно-связочный аппарат... Лечить можно хоть мышечно-тонический синдром, хоть миофасциальный... Главное, чтоб правильно...
 
Сверху