Боли в левой части поясницы

Кирилл Ф

Пользователь
Господа специалисты, у меня есть два снимка. Один конца 13-года, другой 15-го. Буду признателен за вашу консультацию. Что является главной причиной болей и как это лечить?
Спасибо.

Поясница.png Без-имени-1.png
 
Недостаточно данных.
В левой части поясницы кроме костей есть и мышцы, и почка, и кишечник, и тазобедренный сустав близко.
Покажите обследование всего пречисленного и анализы, вдруг там что-нибудь растет совсем не из этого места.
Кроме жалоб ( их очень подробно) врач еще собирает анамнез жизни и анамнез болезни, и их изложите.
Ждем.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Вот заключения 2013 и 2015. В вертикальном положении боль в левой части поясницы усиливается. В положении стоя на месте могу провести не более 10 минут. При ходьбе боль становится невыносимой минут через 15- 20. Бегать, прыгать могу с трудом. Спасаюсь следующим образом: нагибаюсь вперед обхватывая руками задние части бедер, и надавливаю мышцами живота на поясничные позвонки по направлению кзади, происходит щелчок, и боль отступает до следующей нагрузки ходьбой или стоянием.
Самое комфортное положение - лежа.

2013.png 2015.png

По ощущениям, боль давящая вовнутрь.
 
Последнее редактирование модератором:
Там и сколиоз, и неоартроз L5, но вот если сподилолиз, сомневаюсь.

Попросите в личном обращении посмотреть снимки doclega
https://www.medhouse.ru/members/11025/

Там и сколиоз, и неоартроз L5, но вот про спондилолиз сомневаюсь.
Хотя и он не все объясняет.
Так как нет осмотра врача, то возможно понадобиться рентген в сгибании и разгибании.
К МРТ показаний нет, но по мере разговора обсудим.
Лежа на спине поднимите прямую ногу , левую и правую. Одинаково поднимаются, боли нет?
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл Ф

Пользователь
Ок.
Там и сколиоз, и неоартроз L5, но вот если сподилолиз, сомневаюсь.
Сколиоз сильный? "сподилолиз" - Вы про L2? Посмотрите, пожалуйста. По моему, в 2013 что-то похожее более выражено, чем в 2015. И в заключении 2013 спондилолистез стоит, а в 2015 нет. Может быть такое?
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Качество не удовлетворительное. А так остеохондроз и сколиоз 1 ст.
Листеза по-моему нет.
 
Неоартроз.
Подвздошно-поясничная связка.
Крестец.
Спондилоартроз.
Мышца ягодицы.
Мышца поясницы.
Отраженная боль из внутренних органов.
И еще можно поискать.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Неоартроз.
Подвздошно-поясничная связка.
Крестец.
Спондилоартроз.
Мышца ягодицы.
Мышца поясницы.
Отраженная боль из внутренних органов.
И еще можно поискать.
А что нужно, кроме рентгена и заключений, чтобы определить источник боли?
 
Невролога.
Ортопеда.
Мануального терапевта.
Терапевта-ревматолога.
Возможно, гастроэнтеролога.

Список анализов определит врач, Вас осмотревший.
В основном общий анализ крови и мочи.
Возможно ревматолог добавит, обследование на воспаление.
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл Ф

Пользователь
Невролога.
Ортопеда.
Мануального терапевта.
Терапевта-ревматолога.
Возможно, гастроэнтеролога.
Мануальщик говорит, что у меня там грыжа и ретролистез L5 с отломом среднего остистого отростка. Это он по этим снимкам определил. Похоже на правду?
А вообще, боль давящая. И как я уже писал, при определенных механических манипуляциях, она ослабевает. В целом, ощущение, что позвонок какой-то не на месте, и он давит на что-то, или какая-то его часть.
 

Кирилл Ф

Пользователь
А чем вам не нравится диагноз мануального терапевта?
Вдруг он ошибается. А если нет, то что именно может болеть при таких условиях? Позвонок давит на грыжу, грыжа давит на нервный корешок, а корешок болит от этого? Или там могут быть другие источники боли, связанные с механическим искривлением?
 
Если врач так и сказал, среднего остистого отростка, то может и ошибается.
Если речь про сдавления корешка, то врач может легко это определить проверив силу, рефлекс, чувствительность на стороне поражения и сравнив её со здоровой. При наличии разницы показана МРТ.
Если он этого не может сделать., то МРТ показана по не возможности врача.
Хотя учитывая сегодняшнюю цену на МРТ и желание пациентов её сделать, хочется назначить её всем пациентам и только потом осматривать.
Так что врач сказал про МРТ ?
Думаю он говорил и про функциональную ренгтгенографию в сгибании и разгибании.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Про функциональную ренгтгенографию в сгибании и разгибании впервые от Вас слышу. На МРТ я записался. Когда сделаю, к мануальщику пойду с ноутбуком, ибо записи МРТ дают на CD диске. А сюда я как МРТ скину, кроме заключения? Там целый мультфильм на сотни мб.
 

Кирилл Ф

Пользователь
Сверху