Боли в спине - виноваты протрузии?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Xelen_a, 21 апр 2015.

1. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Боль в районе тазобедренного сустава, подвздошной кости.
    На данный момент не могу долго стоять, носить "тяжести", начиная от 2 килограмм. Возникает опоясывающая боль, похожая на железный обруч, тянущий вниз.
    Результаты : На Мр-томограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника
    физиологический лордоз сохранен. Структура тел позвонков с очагами жировой перестройки .
    Остеофиты краев тел позвонков остеохондрозного характера.
    Спондилоартроз 2 стадии.
    Высота межпозвоночных дисков умеренно снижена .
    В сегменте L4-5 определяется задняя диффузная протрузия диска до Змм с компрессией дурального мешка , сужением радикулярных карманов.
    Спинной мозг прослеживается до уровня L1 , структура не изменена.
    Структура и ход спинномозговых корешков и нервов не нарушены.
    Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Задняя протрузия диска L4-5.
    Ортопед отправляет к невропатологу, невропатолог к мануальному терапевту. За год я сделала массаж, магнит - облегчения нет. Рекомендации мануальный терапевта: траумель , цель Т ,Дискус ,Лимфомиозот, Алфлутоп, Колоцинт, Нералго-Рем-Инъель, Ледум - уколы. Три раза по 10 процедур + растяжка.
    Что посоветуете? Следовать ли рекомендациям мануального терапевта? Стоимость ого-го, будет ли результат?

21 апр 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Xelen_a, здравствуйте!
    Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
    https://www.medhouse.ru/threads/21710/
    Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
    Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/

21 апр 2015
  3. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    МРТ у меня на диске. Изображения находятся в 6 папках, в виде 8-10 файлов. Загружать всё?

IM0001.jpg IM0002.jpg IM0003.jpg IM0004.jpg IM0005.jpg IM0006.jpg IM0007.jpg IM0008.jpg

Последнее редактирование модератором: 21 апр 2015
    21 апр 2015
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.395
    Снимки, сканированные видимо?

21 апр 2015
  5. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Нет, взяты с диска. Правда я так и не разобралась, какие из 6 папок нужно выкладывать.
    В каждой папке по 10-13 фотографий. Размер фотографий от 26 до 54 Кбайт - очень маленькие

22 апр 2015
  6. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    От такого МТ надо бежать бегом. Он должен руками помогать, а не этим набором в целом бесполезных снадобий. Поищите нормального с должной квалификацией и обязательно знакомого с миофасциальной патологией.
    А тазобедренный сустав обследовали? Сомнительно, чтобы протрузии давали такие боли.

22 апр 2015
  7. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ.
    Есть рентген снимок, он большой. Если получится,то постараюсь выложить. Правда терапевт от него отмахнулся,а ортопед сказал,что там всё в порядке.
    Мануальный терапевт вроде как именитый, очередь к нему в кабинет стоит. Стоит ли соглашаться на растяжку? Делает её при помощи какого-то приборчика прямо у себя в кабинете.

22 апр 2015
  8. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Очередь ни о чем не говорит. По тем признакам, что Вы описали, этот доктор мануальным терапевтом не является, как бы он себя не называл. Ищите того, кто работает руками. Вытяжка Вам не нужна.

22 апр 2015
  9. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Спасибо за ответ.
    Возможно рекомендуемые лекарства дадут какой-то эффект, но количество процедур и стоимость меня немного шокировала. 10 процедур по 3 сезона с перерывами. За каждую процедуру несколько уколов,вышеописанными лекарствами. Скорее всего,что врач уколы собирается делать в места боли.
    А могу ли я для профилактики делать внутримышечно те же траумель , цель Т, Дискус, Лимфомиозот, Алфлутоп, Колоцинт.

22 апр 2015
  10. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Все перечисленные "лекарства" на самом деле таковыми не являются, доказанной клинической активностью не обладают, никакой помощи они Вам не окажут. Налицо все признаки шарлатанства.
    Но если Вам не жалко времени, денег и напрасно потраченного здоровья, то можете лечиться у него сколько Вашей душе угодно. Каждому свое...

22 апр 2015
  11. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Да нет, что Вы.. Если было не жалко, я б даже не стала советоваться и сюда писать. А так как жалко всего сразу и денег и особенно здоровья, то лучше прислушаюсь к Вашим советам.
    Ещё раз спасибо!

Не уточнила для информации - живу в Москве

Последнее редактирование модератором: 22 апр 2015
    22 апр 2015
  12. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Хоть это уточнили...:D.. А если ещё уточните, какой именно сустав беспокоит, то вообще будет супер!:super:.. А то, как я вижу, точная локализация проблемы ни Вас, ни докторов не интересует...:aga:
    Если есть рентгеновский снимок спереди, то давайте его сюда... А лучше всего нормальный мануальный осмотр..:um:.. Проблема может оказаться самой обыкновенной..:)

22 апр 2015
  13. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Xelen_a, специалисты форума, работающие с пациентами в Москве -
    https://www.medhouse.ru/members/8/
    https://www.medhouse.ru/members/259/
    https://www.medhouse.ru/members/455/
    https://www.medhouse.ru/members/1744/

23 апр 2015
  14. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Рентген снимок есть, но он большой и пока не знаю как его сюда приложить. Если только как то приложить к окну и сфотографировать. Попробую.
    Локализация - с этим сложнее. Боль идет либо по всей спине в верхнем районе тазобедренного сустава, либо обе области подвздошной кости, либо обе бедренные кости. Боль появляется при длительном положении стоя, либо при ношении какого-то груза. Боль тянущая вниз. Наверно с моих слов понять трудно. Конечно проще при осмотре. Возможно ли договориться о приеме к Вам в МНПЦО?

23 апр 2015
  15. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Доктор AIR, вас спрашивал справа или слева?

23 апр 2015
  16. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Не справа или слева, а везде, по окружности. Либо может начинаться в центре,а потом переходить на всю эту области спины

23 апр 2015
  17. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Т.е боль в обоих суставах, или опоясывающая в пояснице?

23 апр 2015
  18. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    В обоих суставах
    В самом начале она была опоясывающей по пояснице, но потом спустилась вниз. Почки и гинекологию я проверяла.

23 апр 2015
  19. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.384
    Сфотографируйте снимок фрагментами.

23 апр 2015
  20. Xelen_a Новичок

Симпатии:
    2
    Постараюсь за эти дни.

23 апр 2015

Статьи о спине и позвоночнике