Нестабильность L2-S1. Лестничный листез. Грыжи. Что делать?

Serj7878

Новичок
Мне 36 лет. Боли в пояснице беспокоят 7 лет. Прострелы в правую ногу. Есть МРТ (если нужно выложу). Замучился уже. Наши белорусские врачи толком ничего не говорят. Работа сидячая в офисе. Что делать? Дайте пожалуйста совет или консультацию.

00000001.jpg 00000002.jpg 00000003.jpg 00000004.jpg IMG_1778.JPG IMG_2159.JPG IMG_2160.JPG
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опишите подробно жалобы, течение заболевания,установленные врачами диагнозы и проведённое лечение. Покажите снимки МРТ.
 

Serj7878

Новичок
Опишите подробно жалобы, течение заболевания,установленные врачами диагнозы и проведённое лечение. Покажите снимки МРТ.
Большое спасибо за мгновенную реакцию на мою проблему.
Около 10 назад начались побаливания в пояснице после переохлаждения (холодный душ, сквозняк и т.д) и неудобных поз.
7 лет назад случился первый прострел во время полунаклона над умывальником. 95% прострелов случалось именно в такой позиции (например наклон под капотом автомобиля и т.д). Была резкая боль в пояснице справа которая очень отдавала в голень и большой палец ноги. Месяц передвигался с трудом. После того случая поясницу и ногу чувствую всегда. Самое неприятное - это сидеть. Больше 40 минут в машине проехать не могу. При обострениях врачи прописывали диклофинак, найз. Фактически никакого лечения не было. Мне говорили что главное ограничить подъем тяжестей. Последний год боль практически не уходит. Плохо сплю.
Все советы врачей противоречат друг другу. Одни говорят виси на турнике. Другие нельзя. Корсет то нужен то нет. То ходи в баню то нельзя и т.д. Я запутался.
Плавание вроде единогласно за. Но каким стилем?
Насколько я понимаю мне нужно правильно подобрать комплекс упражнений. Здесь тоже разброс мнений.
Надеюсь на ваше содействие.
Диагнозы можно увидеть на фото выше.
МРТ прилагаю.
 

Вложения

  • МРТ.rar
    6,2 MB · Просмотры: 35

La murr

Администратор
Команда форума
Serj7878, здравствуйте!
У докторов форума нет времени и возможности работать с архивами.
Разархивируйте файлы самостоятельно и опубликуйте снимки непосредственно на форуме -
https://www.medhouse.ru/threads/20420/
 

Serj7878

Новичок
1-15

Кадр DICOM 0.jpg Кадр DICOM 1.jpg Кадр DICOM 2.jpg Кадр DICOM 3.jpg Кадр DICOM 4.jpg Кадр DICOM 5.jpg Кадр DICOM 6.jpg Кадр DICOM 7.jpg Кадр DICOM 8.jpg Кадр DICOM 9.jpg Кадр DICOM 10.jpg Кадр DICOM 11.jpg Кадр DICOM 12.jpg Кадр DICOM 13.jpg Кадр DICOM 14.jpg Кадр DICOM 15.jpg

16-30

Кадр DICOM 16.jpg Кадр DICOM 17.jpg Кадр DICOM 18.jpg Кадр DICOM 19.jpg Кадр DICOM 20.jpg Кадр DICOM 21.jpg Кадр DICOM 22.jpg Кадр DICOM 23.jpg Кадр DICOM 24.jpg Кадр DICOM 25.jpg Кадр DICOM 26.jpg Кадр DICOM 27.jpg Кадр DICOM 28.jpg Кадр DICOM 29.jpg Кадр DICOM 30.jpg

31-45

Кадр DICOM 31.jpg Кадр DICOM 32.jpg Кадр DICOM 33.jpg Кадр DICOM 34.jpg Кадр DICOM 35.jpg Кадр DICOM 36.jpg Кадр DICOM 37.jpg Кадр DICOM 38.jpg Кадр DICOM 39.jpg Кадр DICOM 40.jpg Кадр DICOM 41.jpg Кадр DICOM 42.jpg Кадр DICOM 43.jpg Кадр DICOM 44.jpg Кадр DICOM 45.jpg

56-60

Кадр DICOM 46.jpg Кадр DICOM 47.jpg Кадр DICOM 48.jpg Кадр DICOM 49.jpg Кадр DICOM 50.jpg Кадр DICOM 51.jpg Кадр DICOM 52.jpg Кадр DICOM 53.jpg Кадр DICOM 54.jpg Кадр DICOM 55.jpg Кадр DICOM 56.jpg Кадр DICOM 57.jpg Кадр DICOM 58.jpg Кадр DICOM 59.jpg Кадр DICOM 60.jpg

61-75

Кадр DICOM 61.jpg Кадр DICOM 62.jpg Кадр DICOM 63.jpg Кадр DICOM 64.jpg Кадр DICOM 65.jpg Кадр DICOM 66.jpg Кадр DICOM 67.jpg Кадр DICOM 68.jpg Кадр DICOM 69.jpg Кадр DICOM 70.jpg Кадр DICOM 71.jpg Кадр DICOM 72.jpg Кадр DICOM 73.jpg Кадр DICOM 74.jpg Кадр DICOM 75.jpg

76-91

Кадр DICOM 76.jpg Кадр DICOM 77.jpg Кадр DICOM 78.jpg Кадр DICOM 79.jpg Кадр DICOM 80.jpg Кадр DICOM 81.jpg Кадр DICOM 82.jpg Кадр DICOM 83.jpg Кадр DICOM 84.jpg Кадр DICOM 85.jpg Кадр DICOM 86.jpg Кадр DICOM 87.jpg Кадр DICOM 88.jpg Кадр DICOM 89.jpg Кадр DICOM 90.jpg Кадр DICOM 91.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Хорошо бы пройти курс мануальной терапии.
Плавать можете любым стилем, если это приятно.
Простой вис на перекладине бесполезен. Нужно не просто висеть, а выполнять упражнения.
 

doc

Врач
Согласен с доктором Воротынцевым.
Фактически никакого лечения не было...Последний год боль практически не уходит. Плохо сплю.
Все советы врачей противоречат друг другу. Одни говорят виси на турнике. Другие нельзя. Корсет то нужен то нет. То ходи в баню то нельзя и т.д. Я запутался.
Самые лучшие советы не заменят самогО лечения.
 

Serj7878

Новичок
А можно на основании протоколов обследований и заключений посоветовать мне конкретные упражнения (с указанием на что нужно обратить особое внимание и обозначить наиболее часто встречающиеся ошибки)? Может быть есть ссылки?

Или может быть есть возможность связаться по телефону?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если консервативное лечение оказывается безрезультатным, тогда нужно идти на поклон к нейрохирургам.
 
Сверху