Три грыжи в поясничном отделе

Bizarre-80

Пользователь
Здравствуйте!

Мне 25 лет, рост 182 см, вес - 92 кг работаю учителем. Боли в поясничном отделе появились лет 10 назад при наклоне вперед после занятий тяжелой атлетикой. Три года назад боль начала отдавать в левую ногу. Боль была терпимой, даже в походы длительные ходил. Вес на тот момент был 123 кг. В январе этого года боль в левой ноге полностью ушла, но появилась сильная боль в правой ноге и в пояснице с правой стороны. Ходить стало практически невозможно, помогал только диклофенак ретард. Врач-невролог прописал инъекции мидокалма, комбилипена, артрозана. Улучшений не было. Появилась слабость в правой ноге. По диагнозу - парез в три балла. Положили в стационар. В стационаре делали инъекции трамадола, дексометазона, капельницы, ультразвук с анальгиновой мазью. Улучшений видимых не было, заболел желудок (сейчас не беспокоит). Единственное - выпрямилась спина. Сильный болевой синдром с крампи сохранялся. Спать ночью не мог, но из больницы через 10 дней выгнали.
Пришел на прием в больницу к невропатологу. Прописала трамадол в таблетках, хондрогард номером 20 каждый день и ультразвук с гидрокартизоном. Делать не стал, записался на прием к мануальному терапевту.
Мануальный терапевт прописала капельницы октолипен с актовегином внутривенно номером 10. Чуть полегчало, пропали судороги. Затем пришел на мануальную терапию непосредственно. Провела 4 сеанса, в связи со сколиозом измерили ноги, правая оказалась на 1 см короче, сказала носить косок. Прописала Дону номером 12 через день и комбилипен номером 10 каждый день.
Положительная динамика есть, боль стала терпимой, обезболивающее почти не пью. Лежа боли почти нет, ходить и стоять долго не могу, сидеть тоже. Во второй половине дня боль немного усиливается. Парез правой ноги сохраняется. Ношу корсет на прогулках,
С начала больничного прошло полтора месяца.
Подскажите, пожалуйста, как быть дальше? Прикладываю результаты Мрт в период обострения.

DSC_0013.JPG

DSC_0016.JPG IMG_20150418_140759.jpg IMG_20150418_141053.jpg

Забыл сказать, что при ходьбе боль отдает в низ живота.
Что обычно назначают при таком диагнозе? Светит ли мне операция или я могу добиваться дальше стойкой ремиссии?
Заранее благодарю за ответ!
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Диагноза я не увидел.
Медицинских показаний к оперативному лечению нет.
Самых лучших результатов, как показывает практика, добиваются люди, обратившиеся к хорошему мануальному терапевту - при условии, если сами пациенты занимают активную позицию. То есть регулярно делают специально подобранные упражнения, оптимизируют быт, организуют рабочее место и т.п.
 

Bizarre-80

Пользователь
Спасибо за ответ!
Как понять, что не увидели диагноза?
Комплекс упражнений получил: три упражнения лежа на спине на кровати после сна.
Что входит в понятие оптимизировать быт? Избегать поднятие тяжестей, скруток и наклонов?
Мануальный терапевт поработала со мной, сказала, сделала, что могла. Что сейчас пойдет восстановление потихоньку при условии, что буду делать упражнения и беречь себя.
 

Bizarre-80

Пользователь
Большое спасибо! Хорошо, что нашел ваш сайт! К сожалению, мой лечащий врач так немногословен....
 

La murr

Администратор
Команда форума
Большое спасибо! Хорошо, что нашел ваш сайт! К сожалению, мой лечащий врач так немногословен....
Задавайте интересующие Вас вопросы!
Форум - кладезь ценной, полезной информации.
С поиском помогу.
 

Bizarre-80

Пользователь
Стоит ли сейчас больше ходить? После недолгих прогулок чувствую усиление боли в ноге и в низу живота часа на два, потом успокаивается.
За полгода похудел на 30 кг, хочу скинуть еще 10.
 

doc

Врач
Что входит в понятие оптимизировать быт? Избегать поднятие тяжестей, скруток и наклонов?
Это значит, что нагрузки должны соответствовать возможностям организма.
То, что вполне посильно тренированному, крепкому мужчине, не следует делать хрупкой девушке, живущей офисной жизнью.
Избегать наклонов следует только в моменты обострений. После успешного лечения не стоит уподобляться хрустальной вазе. В разумных пределах можно всё.
Если ходьба провоцирует боль, ограничьте её по времени и расстоянию. По мере выздоровления расширяйте двигательную активность.
 

Bizarre-80

Пользователь
Еще несколько вопросов:
1) Зависят ли обострения от погоды? Замечал, что весной и осенью меня прихватывает.
2) Как убрать парез стопы? Врач посоветовал нейромидин в уколах номером три и иглорефлексотерапию. Мб есть какие-нибудь физические упражнения для этого?
3) Насколько режим питания влияет на МПД? Стоит ли отказываться от каких-либо продуктов? Я сам год как вегетарианец (но ем молочные продукты) Не навредит ли мне это?
 

Bizarre-80

Пользователь
Как долго врач сможет выписывать мне больничный? Она сказала, что может дать только на 2 месяца, потом якобы на операцию. А у меня ведь улучшения. Но на работе, думаю, пока не выдержу целый день стоять и сидеть
 

doc

Врач
Больничный можно продлять до 4-х месяцев.
Обострения миофасциальных триггерных точек часто зависят от погоды и атмосферного давления.
Парез можно убрать, если найти его причину.
Вегетарианство сильно вредит организму. Понижается уровень железа и боли становятся хроническими, так как низкое содержание железа поддерживает активность триггеров, которые дают боль и онемение.
Операция - это Ваш выбор. Или не выбор. Никто принудить Вас не может. Особенно, когда идёт улучшение.
 

Bizarre-80

Пользователь
doc, спасибо
По последним анализам уровень гемоглобина даже немного выше нормы. По самочувствию признаков дефицита железа не ощущаю. Изменить подобному стилю питания не могу по религиозным соображениям.
А как тогда предупреждать эти обострения из-за погоды?
 

doc

Врач
Уровень гемоглобина не отражает реального содержания железа в организме. Тем более его не отражает самочувствие.
Только ферритин.
Предупреждать обострения - лечить основное заболевание. То есть мышцы.
 

Bizarre-80

Пользователь
Насчет вегетарианства и вреда здоровью не могу согласиться с Вами, так как окружен огромным количеством людей, не употребляющими мясо и рыбу с детства. Но оно и понятно, вегетарианцы и мясоеды друг друга не разумеют) вряд ли люди могут оценить и понять все химические процессы в организме человека. И тем более представить разнообразие вегетарианских блюд. да и боли у меня. носили хронический характер до вегетарианства. Но анализы на ферритин сдам. Спасибо!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ознакомившись с анамнезом болезни, имеющимися в настоящее время жалобами, проведённым лечением и данными МРТ рекомендую консультацию нейрохирурга, так как показания к оперативному лечению в плановом порядке имеются. Именно грыжа МПД L5-S1 является причиной имеющихся проблем с правой ногой.
 

Bizarre-80

Пользователь
Владимир Воротынцев, я не совсем понимаю, зачем нужна операция, если пошло улучшение? Или вы имеете в виду что таким образом уберется парез?

Парез ноги ведь не полный, я не могу ходить только на пятке, а так стопа и нога функционируют.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
Причину слабости мышц нужно не предполагать безоговорочно как грыжевую, а искать.
Например, можно пройти электромиографическое тестирование, проверить сухожильный рефлекс передней большеберцовой мышцы, тщательно пропальпировать саму мышцу ( а также длинные разгибатели пальцев стопы) на наличие триггерных точек или синдрома сдавления переднего миофасциального футляра голени.
 

Bizarre-80

Пользователь
Спасибо! А к какому врачу обратиться именно с этой проблемой? К мануальному терапевту? Просто невропатологи в нашей больнице даже спину мою не смотрели. Только выписку из стационара посмотрели и заключение мрт. Живу в Челябинской области, город Миасс
 
Сверху