Жжение и онемение в ногах

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Мне 30 лет. В связи с нестерпимыми болями в пояснице и резко развившимся (в течении суток) парезом правой ноги 05.08.2014 была экстренно проведена микродисэктомия на уровне l4-S1 с установкой межостистых имплантов Diam. Силы в правой ноге не было начиная от бедра, ходить было очень тяжело. В октябре прошла курс реабилитации и только после этого смогла более менее нормально ходить. В течении всего времени после операции все силы были направлены на восстановлении функций ноги, но до сих пор на пятке правой ноги стоять не могу, и объём икроножной мышцы значительно меньше, так же сохраняется небольшая слабость. И всё бы ничего занималась я восстановлением своей ноги потихоньку, но после того как начала подолгу сидеть (сессия, выход на работу) постепенно начали появляться какие то ощущения в ногах, то как будто мурашки ползают, то онемение. Всё это было временами и в незначительной степени, поэтому особого дискомфорта не доставляло. Но со временем эти ощущения стали усиливаться. И всё проводимое лечение и физические упражнения облегчения не приносили. В последний месяц появилось жжение в левой стопе, периодически поднимающееся выше к коленке и бедру, дискомфорт в области поясницы. 14.04.2015 сделала мрт, судя по которому также как на мрт от 19.10.2014 грыж не обнаружено. Единственное что меня смутило в заключениях это «наличие жидкостного скопления из заднего эпидурального пространства справа на уровне l4l5 в зоне оперативного вмешательства» которое 19.10.14 мне объяснили как небольшой отек после вмешательства на который не стоит обращать внимания. Но исходя из последнего мрт это скопление никуда деваться не собирается и теперь меня это немного настораживает. На сегодня беспокоит сильное жжение и боль в области поясницы, спускающиеся вниз по ягодицам, ногам, до пальцев обоих ног, больше слева, хотя перед операцией отказала правая нога. Так же онемение (или жжение) ягодиц, внутренней поверхности бедер, коленей, пальцев ног и стоп. Слабость в левой ноге мне тоже кажется начала появляться, хотя на носке и пятке левой ноги пока стоять могу, на правом носке стоять тоже могу, а на пятке не получается. Больше всего тревожит то что за небольшой промежуток времени ощущения с чувства дискомфорта дошли до трудно терпимых и быстро распространяющихся болей и онемения. На сегодня неврологом по месту жительства назначено: Лирика 1 таб 2 раза в день, мидокалм 1,0 в/м (5 дней), Ксифокам 8 мг в/м (5 дней), которые абсолютно никак не облегчают состояние, ну и консультация нейрохирурга. Уважаемые доктора подскажите что мне делать в моей ситуации?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Татьяна Кружкова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

FlyLady

Опытный Гуру
Татьяна Кружкова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Спасибо!
Татьяна Кружкова,
уточните, пожалуйста, Лирику сколько дней пропили и в какой дозировке 1 таб. (75 мг, 150 или 300мг)??
Лирика назначена 75 мг 2 раза в день. Сегодня 3-ий день.
 
Последнее редактирование модератором:
«наличие жидкостного скопления из заднего эпидурального пространства справа на уровне l4l5 в зоне оперативного вмешательства»
С этим надо обратиться к нейрохирургу.
Так же онемение (или жжение) ягодиц, внутренней поверхности бедер, коленей, пальцев ног и стоп.
Назначения невропатолога нормальные. Вас должен осмотреть квалифицированный мануальный терапевт, знакомый с миофасцильной патологией.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Лирика назначена 75 мг 2 раза в день
Попробуйте увеличить дозировку.
Я в свое время самостоятельно увеличила с 2*75 мг. до 2*150 мг.
и в итоге дошла до 2*300 мг. (жжение ушло совсем).
Сейчас снижаю обратно до 450 мг/день. (по рекомендации врача),
хочу довести до 2*150 мг.
Пью Лирику почти 10 месяцев.

Думаю, что такие эксперименты все же лучше обсуждать и решать с врачами.
Побочек много нехороших и вообще.
 
Попробуйте увеличить дозировку.
Я в свое время самостоятельно увеличила с 2*75 мг. до 2*150 мг.
и в итоге дошла до 2*300 мг. (жжение ушло совсем).
Сейчас снижаю обратно до 450 мг/день. (по рекомендации врача),
хочу довести до 2*150 мг.
Пью Лирику почти 10 месяцев.

Думаю, что такие эксперименты все же лучше обсуждать и решать с врачами.
Побочек много нехороших и вообще.
Спасибо! Я конечно согласую с неврологом увеличение дозировки, но мне кажется что это лишь снимет симптомы, но на саму проблему никак не повлияет, хотя возможно я и ошибаюсь. Хотелось бы всё таки устранить причину такого состояния.

Назначения невропатолога нормальные. Вас должен осмотреть квалифицированный мануальный терапевт, знакомый с миофасцильной патологией.
Спасибо! Буду продолжать назначенное лечение и стараться найти такого специалиста.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху