Две протрузии. Как быть?

luchidor

Новичок
Здравствуйте, мне 21 год.
Около 6-ти месяцев назад начала болеть спина после физической нагрузки, внимание не обратил т.к. через несколько дней все прошло. Но спустя некоторого времени была опять сильная не стандартная для меня физическая нагрузка (т.к. практически все время я работаю сидя), после которой я домой ели добрался.
На следующий день заставил себя пойти в местную поликлинику, врач почти не смотря на меня сказал что у меня остеохондроз приписал таблетки на 20 дней и отправил домой. Попил я их 20 дней, боли как таковой сильной не было уже спустя 5-7 дней, но делая физ.упражнения которые дал мне врач, я заметил что подымая одну ногу(левую) лежа на спине меня очень болит в низу спины, со второй такой боли не было.

Решил я пойти в приватную клинику, где меня осмотрели нормально в сравнении с поликлиникой и отправили на МРТ, как оказалось 1 грыжа вторая протрузия:

На уровне L4-5 выпячивание диска на 6.0 мм влево.
На уровне L5-S1 выпячивание диска на 5.0 мм.
Решил я не останавливаться и пойти в обл.больницу для сравнение рекомендация лечения: там сказали что у меня 2 протрузии, а не как сказали выше. Отправили на массаж и на профилактор Евминова.

Собственно 2 вопроса:
  1. Что у меня 2 протрузии или 1 грыжа 1 протрузия
  2. Как лечится правильно, как жить дальше?
P.S. На массаж я уже хожу 2 дня, результата не чувствую по моему еще хуже, может такое быть?

Снимок МРТ:

bbe57a42a4.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
luchidor, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

luchidor

Новичок
Жалобы:
1. Лежа на полу делая упражнения которые дал мне первый врач в поликлинике, левая нога на половину сгибается как изображено на картинке, дальше начинает болеть в левой булке не знаю как оно называется.:shy:
8f5022be34.png

2. Сидя за ПК в данный момент печет в спине внизу и такое впечатление что внутри есть что-то лишнее и оно мешает.

При ходьбе никаких болей нигде нету, лежа так же.

Иногда бывает легкое затекание ноги, но не знаю от того ли это.

05c7a2186c.png 6ef1c7ca2c.png 7da3fee27b.png 9d0044f44e.png 35d4bae18a.png 0946aa0a96.png 6315e04699.png 33619a79ea.png b9b5640e6c.png c66bcc04e2.png c4823ac10e.png ce31540ae3.png ce2170909f.png

cfeb0d2054.png d21c462508.png d62cc6e7ba.png e894c689bb.png ef8636a281.png efa6903bf7.png fcdc8b2fa6.png

Что за белые пятна на последних снимках? Это и есть те самые протрузии/грыжи?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Для больного принципиальной разницы между протрузией и грыжей нет.
Если есть возможность, обратитесь за помощью к мануальному терапевту.
 

luchidor

Новичок
Для больного принципиальной разницы между протрузией и грыжей нет.
Если есть возможность, обратитесь за помощью к мануальному терапевту.

Да думаю Вы правы что разницы нету, но хочется знать что с тобой все таки.
Я бы хотел услышать от Вас и остальных врачей рекомендации. Насколько я понимаю они уже никуда не пропадут (протрузии эти)?
Т.е. они не с ссыхается как мне говорили в одной из больниц? Или есть шанс того что они ссохнутся?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При соблюдении режима труда и отдыха, исключения работы грузчиком и носильщиком, использование корсета или пояса штангиста при вынужденной работе в огороде, в саду, на дачном участке дегенеративно- дистрофические процессы в МПД приведут к уменьшению и даже полному исчезновению протрузий и грыж.
Занятия физкультурой будут прекрасным средством профилактики.
 

luchidor

Новичок
При соблюдении режима труда и отдыха, исключения работы грузчиком и носильщиком, использование корсета или пояса штангиста при вынужденной работе в огороде, в саду, на дачном участке дегенеративно- дистрофические процессы в МПД приведут к уменьшению и даже полному исчезновению протрузий и грыж.
Занятия физкультурой будут прекрасным средством профилактики.

Спасибо Вам за подробный ответ, хоть кто-то обрадовал)
Еще хочу спросить, хожу 3-й день на массаж, на 2-й день массажа было такое ощущение что меня переехали катком.
На 3-й день (сегодня) температура 38-39 градусов.

Такое может быть вызвано из-за массажа? Если нет то в какую сторону копать? Или простой с бег обстоятельств?

Или может вообще не стоит ходить на него?

Спасибо.
P.S. массаж не сильный, болей при массаже не ощущаю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Массаж должен быть безболезненным, приятным. Как у вам делали. Почему именно такие ощущения возникли на следующий день - не знаю. Могу лишь догадываться.
Лихорадка является одним из противопоказаний к массажу. Пока прекратите.
 

luchidor

Новичок
Массаж должен быть безболезненным, приятным. Как у вам делали. Почему именно такие ощущения возникли на следующий день - не знаю. Могу лишь догадываться.
Лихорадка является одним из противопоказаний к массажу. Пока прекратите.

Спасибо, сегодня уже по лучше себя чувствую. Думаю виной всему была обычная простуда.
 

luchidor

Новичок
Хочу повторить свой вопрос по поводу ноги, так как ник-то не ответил.
Проблема в том что левую ногу не могу согнуть как изображено на картинке, сгибается только на половину. Дальше такое впечатление что в ягодице не хватает длины мышцы ...
В чем может быть проблема? Или это из-за протрузий?
8f5022be34.png
 
Сверху