Пяточная шпора

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
При возникновении данного заболевания следует носить просторную обувь на НИЗКОМ каблуке. Это значительно снижает давление на место разрастания тканей.
 

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Так распластание тканей подошвы и приводит к перенапряжениюи травмированию апоневроза.
Потому шпора и не растет назад, а растет вперед!
Вопрос то не куда растет шпора , а для чего стельки ? Я так понимаю у каждого на это своё мнение :hello:
 
Добрый день, коллеги! Моё мнение, мой опыт по пяточной шпоре.
Все мы знаем что боль не из-за самого костного нароста, а из за подошвенного фасциита, т.к. масса примеров, когда рентгенологически сформирована пяточная шпора, а клинических проявлений нет. Т.е. завершённый саногенез. Почему фасциит возникает: 1) Травматизация 2) Эндокринные нарушения 3) Неправильный двигательный стереотип. Разве вы забыли монографии по вертеброневрологии Попелянского, Веселовского, Иваничева? Вспомните систему двух весов - выявляется неправильное распределение нагрузки на ноги. Почему это происходит? Тут уже нужно копать Майерса с его мышечно-фасциальными поездами.
В своих клиниках при лечениии фасциита мы используем ударку, инъекции дипроспана, тэйпирование. Затем обязательно корректируем двигательный стереотип с помощью остеопата и кинезиотерапии. Вот тогда можно добиться стойкого положительного эффекта. Кто то так ловко на форуме расписывает количество сеансов. я вот не могу так точно предсказать. Кому-то требуется 1-2, кому-то 15. Всё зависит от степени выраженности и других причин.

Стельки назначаем только пациентам с ожирением более 2 степени.
 
Тогда зададимся вопросом, плантарный фасциит скорее будет при плоскостопии или нет?
При плоскостопии.
А как уменьшить натяжение фасции при плоскостопии-стельками.
 

Tigresss

Активный пользователь
Уважаемые доктора, не могли бы Вы ответить на вопрос. У меня болит пятка, но даже не так при ходьбе, и не всегда при ходьбе, как при движении стопы, даже если сижу, лежу, например (вытягиваю носок, вращаю стопой). Боль ровно под пяткой. Может же это быть не столько шпорой, сколько проблемами с задней большеберцовой мышцей (ее излишним растяжением, к примеру, так как у меня стопа с больной пяткой заваливается вовнутрь)?
Спасаюсь только гимнастикой для стоп.
 
Сверху