Две грыжи. Сильная боль в спине

Oksanalit

Пользователь
Добрый день. Появилась достаточно сильная боль в спине.... отправили на мрт. Показало 2грыжи.
Я пока в этом не сильно разобралась....первый раз поставили такой диагноз.
Посмотрите пожалуйста снимки....а то доктор говорть про операцию, а он ни разу не нейрохирург....у меня создается впечатление что он просто хочет заработать (так так я нахожусь не дома то операция будет платной)
я еще напишу что он мне прописал (состав так как название импортное)
с учетом что у меня двое мпленьких детей один из которых на грудном.
1.Pregabalin 75mg два раза в день
2.Ibuprofen 800mg с утра
3.tizanidine 4mg перед сном
4.Витамины В 1,2,6,12&folic acid
Постоянное ношение корсета

Это все когда я отказалась от операции. На вопрос о физ упражнениях и массаже сказал что только усилится боль.

Начав читать форум я поняла что постоянное ношение корсета вредно.
Есть комплекс упражнений которые можно делать даже при обострении.
И операция это не панацея а только крайняя мера....которая не дает 100%гарантии что грыжа не вернется.

Посмотрите, пожалуйста, мрт и назначения.

Можно ли в моем случае обойтись обезбаливающими и лфк?

Какие еще рекомендации можете дать, на что я не обратила внимания?

Вот мрт.

IMG_20150413_153631.jpg IMG_20150413_153724.jpg IMG_20150413_153754.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Oksanalit, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями -
https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Помощь в размещении снимков - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
 

Oksanalit

Пользователь
Добрый день, Владимир. Первый раз боль появилась после вторых родов. И обострилась до такой степени что с кровати встать не могла. Но 600мг ибупрофена помогли сразу.
Теперь ибупрофен не помог. боль вначале была локализирована в области крестца. теперь отдает в ягодицы. но я думаю что в этом есть моя вина. я начала делать упражнения не зная о своем диагнозе. теперь я нашла тут комплекс упражнений....и после них вроде легче.
спрашивала у доктора про консервативное лечение....а он мне про операцию.....но я то знаю что операция это не гарантия. а доктор сказал что консервативное лечение это ерунда....и поможет только операция.

может это тоже важно
сидеть больно.
в данный момент пью ибупрофен 800мг2р.д. мажу кремом с обезболивающим и противовоспалительным эффектом и витамины
когда занимаюсь с младшим ребенком или делаю работы по дому (посуду мою, убираю) одеваю пояс. делаю зарядку которую нашла тут.

Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Большое спасибо за подсказку.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Помочь Вам избежать оперативного лечения поможет опытный мануальный терапевт. Возможно. Для этого, возможно, придётся на какое-то время вернуться в родные края.
 
Какие еще рекомендации можете дать, на что я не обратила внимания?
По поводу операции подробнее здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21800/#post-202589
Если боль терпима. то ни о какой операции речь не идет. Грыжи лечить можно. Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту, пройдите курс УВТ.
 

Oksanalit

Пользователь
Уважаемый Федер Петрович, подскажите пожалуйста как долго нужно выполнять каждый уровень из ваших упражнений, перед переходом на следующий?
ПС: боли в поясничном отделе уже нет но есть ощущение напряжения связок по задней наружной поверхности левой ноги (грыжи Л 4.5)
 

Oksanalit

Пользователь
Понравился ответ нейрохирурга на одном из ресурсов про позвоночник. Считаю его информативным и сжатым....поэтому хочу разместить тут. (Если для подобных постов есть отдельная тема....перенесите туда)
" Заключение МРТ или КТ не является диагнозом.
Изменения, которые описывают на МРТ или КТ в виде протрузий или грыж МПД, признаков спондиоартроза встречаются практически у каждого человека после 30-ти лет. Это элемент неизбежного старения организма и лечению не подлежит.
С практической точки зрения, жалобы пациента являются исходной всех лечебных мероприятий, которые направлены на их устранение или минимизацию. Снимки, взятые отдельно от жалоб и симптомов пациента не имеют никакого значения.
Не является редкостью обращение к нейрохирургу или ортопеду по поводу позвоночника пациента, страдающего мочекаменной болезнью, простатитом, аднекситом, онкологическими заболеваниями органов малого таза, неврозами. Пациенту может казаться (или его уже кто-либо так настроил)
что его страдания непосредственно связаны с выявленными измененниями на МРТ поясничного (или другого) отдела позвоночника. Поэтому любые мероприятия направленные на лечение позвоночника у таких больных будут бесполезными и дискредитируют доктора, который их назначит.
По поводу операций на позвоночнике нужно сказать следующее.
Существуют международные стандарты определяющие показания, противопоказания, методику и сроки проведения таких вмешательств. К сожалению, в нашей стране не принято следовать этим стандартам.
Поэтому часто случается так, что пациенту назначают операцию по поводу межпозвоночной грыжи в случае, когда она не показана. Одно только наличие грыжи на МРТ, как Вы уже наверное поняли из вышесказанного, не является показанием к операции.
Для того чтобы поставить показание к операции по поводу грыжи межпозвоночного диска нужно:
1. Жалобы на боль по ходу корешкового нерва
2. Наличие грыжи межпозвоночного диска на МРТ или КТ с признаками сдавления СООТВЕТСТВУЮЩЕГО корешкового нерва. (например грыжа на уровне L5-S1 не может вызывать сдавление корешкового нерва L4, и нужно искать другую причину)
3. Продолжительность болезни не менее 2-3 недель и не более 4-6 месяцев при неэфективном консервативном лечении (в более ранних сроках операция показана при наличии признаков выпадения двигательной функции нерва или при нестерпимой боли).
4. Наличие симптомов натяжения со стороны болей.
Обратите внимание ни в одном из пунктов не фигурируют размеры грыж, так как это не имеет решающего значения.
Таким образом чтобы назначить (или отменить) операцию нужно видеть снимки (а не читать их описание), иметь возможность осмотреть пациента, чтобы сопоставить изменения на снимках с жалобами и
симтомами пациента."
 

Oksanalit

Пользователь
Наверное редкий.... я видела он консультирует на некоторых укр. Сайтах. Просто мне его ответ показался очень простым и в тоже время информативным
 

Oksanalit

Пользователь
Уважаемые доктора.
Меня как маму интересует вопрос, о том как можно носить ребенка с наименшим вредом для спины?
Не всегда же получается вообще не носить, порой просто выхода нет.
Если на бедре?
 

Екатерина79

Опытный Гуру
Oksanalit, конечно пояс и лучше не на бедре) на себе проверено.
 

Екатерина79

Опытный Гуру
лучше вообще не поднимать и тем более не носить. А вообще смотря сколько кг и Ваша выдержка думаю. Я бы только с бандажом правильно поднимала в крайнем случае. А если риск есть хуже себе сделать - то что-то придумать чтобы не поднимать.
 

Oksanalit

Пользователь
Я вот и придумываю что могу. Но дети маленькие. Младшая только ходить научилась....стараюсь чтобы она ходила больше....
Спасибо за советы.
 
Сверху