Грыжа диска. Боли в пояснице и ногах. Помогите подобрать ЛФК, разминку, спорт

Тема в разделе "Физические упражнения, лфк, спорт", создана пользователем Стрельников Артем, 9 апр 2015.

1. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые форумчане ! Добрый день! Я тут новичок,но очень прошу Вашего участия. Столкнулся с болью в пояснице после упражнения Планка. Не уверен,что проблему создало именно упражнение.Скорее совпало. Страдаю неврозом и ВСД параллельно. Сделал МРТ.Скину фото заключения.
    МРТ.JPG

Я пытаюсь найти для себя упражнения разминки,т.к. сидячая работа со всеми вытекающими последствиями. Стараюсь разминаться втечение дня на работе,люблю все виды спорта,но временно остановился с этим делом.

Дилемма : Невропатолог считает,что вращательные движения корпусом и бедрами,наклоны и т.п, игровые виды спорта-забыть напрочь ! (

Мануальный терапевт ,работающий в реабилитационном центре на Ленинском(Москва) и занимавшийся мной(пока однажды) ничего страшного не видит в этих разминках,занятиях спортом и т.д.

Мнения разделились. Посоветуйте.как быть? Я в тупике...

С уважением,Артем

PS. Друзья,при этом невропатолог сказала,что "на мне пахать можно" !Мол с такими грыжами люди живут и не знают о них.Но.у меня свои задачи и проблемы. пытаюсь отделить боли от спины от болей от ВСД.

Последнее редактирование модератором: 9 апр 2015
    9 апр 2015
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Стрельников Артем, здравствуйте!
    Покажите снимки докторам - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.

9 апр 2015
  3. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    А форумчане и не отвечают (((

9 апр 2015
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Дайте срок!
    А пока посмотрите рекомендации по правильному поведению и комплексы упражнений здесь -
    http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
    По поводу сидячей работы -
    https://www.medhouse.ru/threads/21759/
    На форуме кладезь бесценной информации - воспользуйтесь поиском!

9 апр 2015
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Ещё в советские времена диагнозы ВСД и НЦД ставились пациентам только до 30 лет.
    Обратитесь к любому московскому мануальному терапевту, консультирующему на форуме, с просьбой об очной консультации.

9 апр 2015
  6. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    9 апр 2015
  7. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Самые вредные - резкие, рывковые движения после длительных статических нагрузок... А плавные и разнообразные движения до легкого ограничения даже весьма полезны...

10 апр 2015
  8. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Вот у меня дилемма. Врач -невропатолог априори против всех движений,особенно вращений бедрами по кругу,кручения вокруг оси позвоночника вправо-влево..говорит,что лучше стараться вертикально носить позвоночник и без всего резкого и вращательного. А мануалист говорит наоборот,что все это можно и нужно..(((

10 апр 2015
  9. Lol Endt Пользователь

Симпатии:
    29
    Напишите доктору Ступину, а лучше запишитесь к нему на прием! Он мне помог в занятиях спортом.
    Он вам все объяснит.

10 апр 2015
  10. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо.Я ему написал...Пока нет ответа.вы какой проблемой со спиной мучались?

10 апр 2015
  11. Lol Endt Пользователь

Симпатии:
    29
    тоже грыжа, только их две штуки было.
    Я бы на вашем месте уже бы трезвонил доктору Ступину прося очную консультацию.)

10 апр 2015
  12. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо. Дело в том,что я уже был на неделе впервые у мануалиста.Я не разбираюсь,хороший он или плохой,но работает онв гос.реабилитационном центре.не первой молодости,что наивно заставляет думать,что он опытный.Его рекомендовали знакомые.. Вот так. Просто не знаю,стоит ли раньше времени менять мануалиста.
    Спасибо! Как вы думаете,весь спектр упражнений ,включая вращения бедрами о вращения вокруг оси позвоночника мне допускается в лгкой форме?

Последнее редактирование модератором: 10 апр 2015
    10 апр 2015
  13. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    AIR, скажите,а лучше делать гимнастику стоя или лежа? Какие вообще есть правила на этот счет?

13 апр 2015
  14. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые друзья!

Мучает та же проблема. Выложу заключение МРТ. Снимки пока выложить не могу.

Есть боли в пояснице. От этого ноги чувствуют некоторую зажатость,напряжение,вялость.
    Так же чувствуется (скованность) периодически мышц голени,внешних сторон особенно.Не без участия эмоциональной составляющей. Имеется жжение,покалывания,появились боли с стопах. Плоскостопие у меня плюс ко всему.. Прошу обратить внимание.! У меня сейчас Невроз и обострение ВСД.

Невролог сказала,что на мн "можно пахать". Посетил мануального терапевта один раз.Собираюсь далее лечиться.Пока сдвигов и нет.Лекарств и процедур пока нет.

Если этого достаточно-дайте пожелания,советы,мнения.

МРТ.JPG

с уважением,Артём

Кстати,делал МРт головного мозга. Отклонений не выявлено.

Модератор: не стоит создавать множество тем по одному и тому же вопросу - они будут объединены, как этого требуют Правила форума.

14 апр 2015
  15. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Пожалуйста,посоветуйте.Уверен,кто-то знаком с ситуацией.
    От болей в пояснице(резких болей нет,кстати.Тяжесть,скованность,зажатость) появились неприятные симптомы в животе.Словно спазм какой-то..Надувается кишечник,становится трудно дышать животом,моче-половая часть тоже не контролируется на 100%..,появились запоры и т.п.
    Был у мануального терапевта 2 раза.Все это рассказывал.. Занимались мной,доктор дал мне упражнения для укрепления мышц спины и таза.сказал,что нужно подвздошную мышцу укреплять. Вот я вчера делал комплекс.Без фанатизма,плавно,медленно.Но,в итоге все опять спазмировалось,в ноги пошли "прострелы" легкие.Живот надулся.в туалет еле сходил сегодня.И так постоянно. Посоветуйте,куда бежать? Может рано еще ждать результата после 2-х сеансов и отсутствии специальной наргузки? Вообще ЧТО так может в живот отдавать? Анализ МРТ выложил ранее.

Спасибо.

16 апр 2015
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Надо к гастроэнтерологу.

16 апр 2015
  17. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Посмотреть кишечник? думаете поясница не дает таких ощущений?
    Кстати,несколько месяцев назад я делал эндоскопию,УЗИ.Вроде бы все ОК. Хотя эти симптомы уже были (((

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    16 апр 2015
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    Запоров, не дает.

16 апр 2015
  19. Стрельников Артем Новичок

Симпатии:
    1
    Я вас понял.. Сделаю узи еще раз...

Я отдаю себе отчет в том,что воздух в кишечнике может образовываться вследствие сокращений,вызванных неврозом и ВСД. Но,вопрос о ноющей боли (не могу точно место понять) в пояснице или в глубине живота-меня настораживает.Может гимнастика,нагрузка на позвоночник так отзываться? Заметил,что некоторые положения позвоночника при наклонах за чем-либо, при некоторой статической нагрузке(мытье посуды,умывание) так же вызывают какой-то дискомфорт в области поясницы и внутри живота...((

Последнее редактирование модератором: 16 апр 2015
    16 апр 2015
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.420
    УЗи кишечника не делают.

16 апр 2015

Статьи о спине и позвоночнике