Грыжа L5-S1 8,5 мм, L4-L5 4 мм

конст2013

Активный пользователь
В том то и проблема, что у нас две больницы, куда можно обратиться, в одной работают нейрохирурги - знакомые моего мужа, так они не очень меня послушали, посмотрели МРТ, сказали, что грыжа большая и все удаляем. Попросила прописать лечение, чтобы снять боль, так один сказал, что мы не лечим мы нейрохирурги, а второй, мол ложитесь к нам будем смотреть (хотя оба знают, что мой муж доктор меднаук) и сам дома что надо уколит и проследит. Сейчас я понимаю, что у меня не было ни одной блокады, чтобы облегчить боль. После праздников обращусь, наверное еще к одному в другой больнице.
Опять смотрю вы жертва некомпетентности или нечистоплотности нейрохирургии .Хороший и порядочный нейрохирург вам бы никогда такое не сказал бы и не отправил бы только по размерам на операцию. Вопрос операции должен рассматриваться хирургом только после неэффективности консервативной терапии.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте. Если Вы живете в СПб, можно попробовать эпидуральный блок. Поскольку уровни известны, можно сделать трансфораминальным доступом. Метод Раца применим для адгезиолизиса, в Вашем случае он не очень оправдан.
 
иван портнягин,
Здравствуйте. Если Вы живете в СПб, можно попробовать эпидуральный блок. Поскольку уровни известны, можно сделать трансфораминальным доступом. Метод Раца применим для адгезиолизиса, в Вашем случае он не очень оправдан.
Спасибо за ответ. Хочу попасть на консультацию к другому врачу у нас в городе, и говорили, что он лечит грыжи, с помощью введения препаратов через катетер дня 2, вот почитала в интернете и думаю, что он пользуеться по методу Раца. Когда попаду на консультацию, узнаю и напишу. У нас просто ужас, в одной больнице всем только удаляют диски, больше ничего, а вот в другой наверное по методу Раца, а чтобы выбирали по нужды пациентов.....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Зачем Вам эти эксперименты? Уже сколько народу обожглось на недобросовестной рекламе. Вам ведь уже рекомендовали пройти курс лечения у мануального терапевта. Нет возможности - оперативное лечение.
 
иван портнягин,

Спасибо за ответ. Хочу попасть на консультацию к другому врачу у нас в городе, и говорили, что он лечит грыжи, с помощью введения препаратов через катетер дня 2, вот почитала в интернете и думаю, что он пользуеться по методу Раца. Когда попаду на консультацию, узнаю и напишу. У нас просто ужас, в одной больнице всем только удаляют диски, больше ничего, а вот в другой наверное по методу Раца, а чтобы выбирали по нужды пациентов.....
"наверное по методу Раца" как это понимать? Вы не уверены, что метод, используемый доктором именно Racz catheter placement? Для метода используют специальный армированный катетер. В России продается только один тип такого расходника - космановский. Рискну предположить, что если доктор будет пользоваться такой штукой, то у него есть и аппарат РЧА той же фирмы и прочее оборудование. Тогда имеет смысл обсудить возможность выбора процедуры. Если же предполагается применение простого эпидурального катетера, стоит задуматься о том, что за процедуру Вам предлагают.
 
"наверное по методу Раца" как это понимать? Вы не уверены, что метод, используемый доктором именно Racz catheter placement? Для метода используют специальный армированный катетер. В России продается только один тип такого расходника - космановский. Рискну предположить, что если доктор будет пользоваться такой штукой, то у него есть и аппарат РЧА той же фирмы и прочее оборудование. Тогда имеет смысл обсудить возможность выбора процедуры. Если же предполагается применение простого эпидурального катетера, стоит задуматься о том, что за процедуру Вам предлагают.

Спасибо за совет. Сегодня было у доктора, правда не уточнила насчет катетера, если рискну, то сначала все уточню.
Но увы, у меня снова разочарование. Кум у меня работает узистом, притом на хорошем уровне в больнице, договорился с заведующим отделения травматологии, ортопедии и вертебрологии, я обрадовалась, что может хоть кто-то мой позвоночник посмотрит, в каком он сейчас состоянии ну и мышцы тоже, да не тут то было. Принесла МРТ, снимки, врач посмотрел на МРТ, притом на листке фото, даже не поставил диск, прочитал размеры, сказал, что грыжа очень большая, надо оперировать. Ни про что меня не спросил, сама попробовала рассказать свою ситуацию, но особой реакции не было, на вопрос, можно надеяться, что грыжа хотя бы немного уменьшится, сразу сказал, что нет. Лекарства никакие не захотел назначить, чтобы хотя бы временно уменьшить боль. Есть правда плюс, предложил консервативное лечение - это катетер и в стационаре 3 дня будут водить что-то, но гарантии нету. Зато операция - не полностью диск удалять, а микродискэктомия. Это вторая больница в нашем городе.
 
Спасибо за совет. Сегодня было у доктора, правда не уточнила насчет катетера, если рискну, то сначала все уточню.
Но увы, у меня снова разочарование. Кум у меня работает узистом, притом на хорошем уровне в больнице, договорился с заведующим отделения травматологии, ортопедии и вертебрологии, я обрадовалась, что может хоть кто-то мой позвоночник посмотрит, в каком он сейчас состоянии ну и мышцы тоже, да не тут то было. Принесла МРТ, снимки, врач посмотрел на МРТ, притом на листке фото, даже не поставил диск, прочитал размеры, сказал, что грыжа очень большая, надо оперировать. Ни про что меня не спросил, сама попробовала рассказать свою ситуацию, но особой реакции не было, на вопрос, можно надеяться, что грыжа хотя бы немного уменьшится, сразу сказал, что нет. Лекарства никакие не захотел назначить, чтобы хотя бы временно уменьшить боль. Есть правда плюс, предложил консервативное лечение - это катетер и в стационаре 3 дня будут водить что-то, но гарантии нету. Зато операция - не полностью диск удалять, а микродискэктомия. Это вторая больница в нашем городе.
Это стандартно.:(
 
В клинике, куда я обратилась делают эпидуральной адгезиолиз, у них катетеры и ещё что-то там (трубка или ещё...) все с Германии. Нашему сотруднику он делал эту процедуру, ему она помогла, и ещё трём знакомым с другой области. Не могу найти есть ли разница между епидуральным адгезиолизом и епидуральной катетеризацией по методу Раца?
 
В клинике, куда я обратилась делают эпидуральной адгезиолиз, у них катетеры и ещё что-то там (трубка или ещё...) все с Германии. Нашему сотруднику он делал эту процедуру, ему она помогла, и ещё трём знакомым с другой области. Не могу найти есть ли разница между епидуральным адгезиолизом и епидуральной катетеризацией по методу Раца?
Если катетеры B/Braun или Pajung, то это сомнительный адгезиолиз. Эти фирмы жестких катетеров не производят, так что подвести его к корешку представляется сомнительным.
 
И снова, мне нужен Ваш совет, Уважаемые доктора. Ситуация у меня следующая. 2 месяца плавания в бассейне, ЛФК, витамины - днем состояние было таким, что стало проходить онемение, немного мурашки по голени, тяжесть периодическая в голени, но не всегда, ночные боли уменьшились по интенсивности. Да еще периодически было так, что как будто судорога незначительная по ноге.
Но пошла нагрузка на работе: 2 дна на ногах, или за рулем, вообщем беготня, потом 3 день: 3 часа за рулем, сново ходьба и 3 часа обратно за рулем. Ехала нормально, сильных болей не было. Ночью появилась раньше обычного боль, пошла утром в бассейн пешком 5 км, идти было больно, поплавала 30 бассейнов, тоже дискомфорт чувствовала, обратно шла лучше. Потом днем боль по задней поверхности бедра и незначительно в голени, так продолжалось и следующий день. Вкололи мне вдоль хребта и в мышцу ягодичную типа блокады такой коктейль: АТФ, флостерон, дексаметазон, лонгакаин, ультракаин, физраствор. Ночью пила обезбаливающие. На следующий день боль утихла, поплавала в бассейне 30 бассейнов, состояние в воде хорошее, но вот возникла новая проблема.
Утром шла в бассейн подхрамывая (5 км), тяжесть в голени и немного онемение, такое ощущение, как когда много побегаешь по асфальту и забиваются мышца на голени (в прошлом у меня иногда так было, когда спортом занималась). Не могла понять почему хромаю. Сейчас на пятках хожу отрлично, но вот на носках, левая с трудом, хотя если поделаю лежа упражнения (тяжесть в лежачем положении, после ЛФК и турника значительно уменьшается) или повисю на турнике пройти легче, а если долго хожу то и на носках пройти тяжелее (на больной ноге). На операцию никак не хочется. Что посоветуете?
У нас в городе специалиста по спине я не нашла нету не мануальщика, не остеопата, никого.
Через полторы недели собираюсь в Польшу, может там найдут мои знакомые, обещали.
 
Если стоять на носках сложно, то посоветую контрольное МРТ.
Стоять не сложно, подниматься пятки-носки тоже нормально, но конечно, нога, которая болит слабее (я так чувствую) а когда начинаю идти ком в голени мешает сделать хороший шаг. Упражнения, разные движения боли-менее нормально.
Могла ли я преретрудить ногу, когда после поездки прошлась пешком (5 км+5 км) с болью в ноге (но небольшой).
 
Возможно. Ждем три дня.
Наверное, мне уже пора свою психику лечить... Ходить на носках уже могу,
Возможно. Ждем три дня.
Уже могу ходить на носках. Немного прихрамываю когда просто иду, но если сравнить, как ходила в понедельник и вторник, то сейчас можно сказать, что вообще нормальною, уменьшилась тяжесть в голени. Но остались "мурашки" по всей голени. Вот теперь думаю или можно постоянно мне плавать в бассейне по 30 бассейнов, если вода +26, или не навредит сейчас мышцам. Еще мой знакомый врач говорит, что у меня миофасциальный синдром: пр надавливании точек на левой ягодице есть достаточно болевые места.
Что посоветуете?
 

AlZ

Новичок
Есть все показания к плановой операции. В вашем случае попытки консервативного лечения-пустая трата времени и денег. ИМХО.
Еще мой знакомый врач говорит, что у меня миофасциальный синдром: пр надавливании точек на левой ягодице есть достаточно болевые места.

Где именно болит ? Опишите характер боли при пальпации.
 
Последнее редактирование модератором:
Где именно болит ? Опишите характер боли при пальпации.
Есть все показания к плановой операции. В вашем случае попытки консервативного лечения-пустая трата времени и денег. ИМХО.
Денег сейчас я особо не трачу, только на абонемент в бассейн, витамины группы В и мукосат (муж был в Белоруссии в командировке и там купил).
Если мне удалят грыжу - есть 100 % гарантия, что все боли пройдут, онемения, мурашки и я буду здоровым человеком?
Сейчас болеть начинает задняя часть бедра (вернее как бы тянет и ноет) после 4 часового сна, то есть в 23.00 ложусь спать, приблизительно в 3.00-4.00 начинает ныть, встаю, подвигаюсь немного и снова ложусь, но уже приблизительно до 5.00-6.00, потом поднимаюсь, пью кофе, двигаюсь и по немного проходить, немного напоминает как бы начало судороги, как бы тянет заднюю часть бедра и голени. При пальпации есть болевые точки в верхней боковой части ягодице, приблизительно где делают уколы, но чуть выше и больше на боку. Больно если сильно придавить. При разминании боль уменьшается.
 
Сверху