Вредные упражнения при грыже?

Sergey_83

Пользователь
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие упражнения из комплекса ниже являются вредными при межпозвоночных грыжах L5-S1 и L4-L5?

ЗАРЯДКА

Лёжа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.

«Кит». Кисти и стопы сгибаем на себя, делая глубокий вдох через нос. Кисти и стопы разгибаем, делая глубокий выдох через губы, сложенные «трубочкой». Выдох должен быть длиннее, чем вдох. Повторяем упражнение после паузы в 2-3 секунды.
«Мельница». Руки согнуть в локтях - круговые движения в плечах. Дыхание произвольное.
«Утёнок». Стопы согнуть-разогнуть в противофазе (левая - на себя, правая - от себя и наоборот).
«Морж». Сгибание-разгибание стоп одновременно сначала на себя, затем от себя.
«Ласты». Стопы разводим в стороны, затем сводим внутрь стопа на стопу, попеременно то левая, то правая стопа сверху.
«Солнышко». Круговые движения каждой стопой одновременно в одну, затем в другую сторону.

«Диафрагмальное дыхание». Тянем обе руки вдоль туловища вверх, делая глубокий вдох через нос, затем без остановки медленно разводим руки в стороны и опускаем над полом вдоль туловища - выдох через губы трубочкой.

«Жук». Подтягиваем по очереди то левое, то правое колено к груди.
«Ножницы». Ноги согнуть в коленях, разводим их в стороны, затем сводим вместе.
«Кран». Подтянуть одно колено к груди, разогнуть ногу вверх, согнуть в колене, вернуться в исходное положение, то же самое проделать другой ногой.
«Велосипед». Одна нога вытянута на полу, вторую ногу сгибаем в колене, отрываем от пола и имитируем езду на велосипеде. Вперёд. Затем назад. Делаем по очереди то правой, то левой ногой.
«Ветерок». Вытянутой вверх прямой ногой вращаем по кругу в одну и другую сторону.

«Диафрагмальное дыхание» (см. выше)


«Мостик». Ноги согнуты в коленях, таз отрываем от пола, затем опускаем вниз.
«Кузнечик». Ноги вместе, согнуты в коленках, стопы на полу. Одну ногу вытянуть вертикально вверх, согнуть в колене и завести за коленный сустав другой ноги, стопой коснуться пола и в обратном порядке вернуться в и.п. То же - другой ногой.
«Улитка». Руки в стороны ладонями вверх. Правая ладонь тянется по кругу к левой с поворотом корпуса и ползет над грудью обратно. Голова не отрывается от пола, тело расслаблено. То же, левая ладонь.
«Воронка». Обе ноги, согнутые в коленах, поднять вверх и вращать по кругу, сначала в одну, затем в другую стороны.

«Диафрагмальное дыхание»


«Черепаха». Нога правая, рука левая - поднимаем вверх и возвращаем в исходное положение, затем меняем руку и ногу.
«Звездочка» Ноги и руки разводим в стороны, и возвращаем в исходное положение.
«Скрутка». Ноги согнуты в коленях, кисти рук под головой, тянем локти и колени навстречу друг другу, левый локоть к правому колену, правый локоть к левому колену.
«Качели». Ноги согнуты в коленях, кисти рук под головой. Поднимаем корпус вверх, до напряжения в мышцах пресса.
«Пляж». Исходное положение - лежа на боку, голова лежит на согнутой в локте руке, нижняя нога согнута в коленном и тазобедренном суставах. Рукой упираемся в пол (дополнительная точка опоры). Поднимаем свободные руку и ногу кверху, вдох через нос. Руку и ногу опускаем - выдох через рот (губы сложены трубочкой).
«Грибок». Исходное положение то же - вращательные движения в тазобедренном суставе с вытянутой прямой ногой.
Те же два упражнения выполняем лежа на противоположном боку.

«Диафрагмальное дыхание»

Упражнения описанные ниже, выполняются из исходного положения стоя на коленях и кистях рук (на четвереньках).

«Кошечка». Спину выгнуть кверху - голову опускаем вниз; спину выпрямить, не прогибая, голову поднимаем вверх.
«Ласточка». Вытянуть параллельно полу одну ногу, прогнуться в спине, вернуться в исходное положение, затем другую ногу.
«Подворотня». Таз опускаем на пятки, голову вниз, прогибаемся в спине, делаем движение вперед, как бы подлезая под бревном, и возвращаемся обратно.
«Ламбада на коленках». Вращаем тазом в одну, затем в другую сторону. Центр тяжести переносим на коленные суставы.
«Ламбада на ладонях». Вращаем тазом в одну, затем в другую сторону. Центр тяжести переносим на плечевые суставы.
Комплекс упражнений выполняем не раньше, чем через 1-1,5 часа после приема пищи. Каждое упражнение делаем 4-5 раз и постепенно, по мере укрепления здоровья, доводим до 8-10 раз.
 

Sergey_83

Пользователь
Выполнять 20 упражнений - это слишком много. Лучше 8-12, но в виде "круговой тренировки".
Осторожней со "скруткой".
А что скажете насчёт упражнения "Кошечка" и "Подворотня"?

В кошечке идёт выгибание спины стоя на четвереньках, как на фото.

s8WrTKAMGY0.jpg

А в подворотне идет прогибание спины когда якобы подлезаем под ворота.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
К сожалению ничего дельного сказать не могу.. Я показываю пациентам упражнения применительно к их заболеванию либо (относительно общих случаев) рекомендую цигун..:shy:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А кто что скажет по поводу вот таких упражнений для шеи? Только что нашел на Ютюбе
Мало того, что у инструктора кривая шея и асимметрия плечевого пояса, так ещё и фигню вредную показывает.. в смысле рекомендует..
Не важно какие упражнения, важно как вы их выполняете.
Если знать основные принципы выполнения упражнений (а их мало кто знает), то под них можно "подогнать" практически все упражнения. ..
 
Последнее редактирование модератором:
Если знать основные принципы выполнения упражнений (а их мало кто знает), то под них можно "подогнать" практически все упражнения. ..
С нами поделитесь?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сначала научиться ощущать именно "точку приложения", иначе действие будет прилагаться выше или ниже и эффект резко снизится...
Движение очень медленно и плавно до натяжения и чуть-чуть за...
Понемногу и почаще..
Постоянная оценка самочувствия и корректировка упражнения при необходимости.. если упражнение получается легко и просто, то нет смысла в упражнении. .. Если неудобно, трудно, неприятно и т.д., значит это то, что нужно. Слоган - "чем противней - тем эффективней"..
P.S. Это немного улучшит результат.. Для того, чтобы эффективность была гораздо выше, необходимо разъяснять механизм действия каждого движения, происходящие при этом процессы в зависимости от точки приложения, скорости и амплитуды и интенсивности и частоты выполнения.. ну и так далее.. Ну и конечно все это в зависимости от конкретной патологии при конкретной конституции и типе нервной системы..
 

Georg_I

Активный пользователь
Сначала научиться ощущать именно "точку приложения", иначе действие будет прилагаться выше или ниже и эффект резко снизится...
Доктор AIR, что такое эта "точка приложения"?

либо (относительно общих случаев) рекомендую цигун..:shy:
Не первый раз вижу Ваши рекомендации заниматься цигун.
Но ведь чтобы овладеть этим искусством - полжизни потратить нужно, да еще и под руководством мастера, да еще и найти такового нужно.
Разве я не прав? Или Вы под занятием цигуном имеете ввиду просто некую гимнастику с плавными и мягкими движениями?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Доктор AIR, что такое эта "точка приложения"?
Если начинать подробно и качественно разбирать методологию и чтобы это не ушло просто в архив, потому что жалко времени потраченного на написание нескольких страниц, то есть смысл начать и продолжить тему например в разделе про мышцы, а желающие могут потом это копировать куда угодно...
Разве я не прав? Или Вы под занятием цигуном имеете ввиду просто некую гимнастику с плавными и мягкими движениями?
Я не призываю всех достигать вершин мастерства цигун.. Но, глядя на выполнение упражнений мастерами цигун, я вижу полное совпадение с моим видением идеального выполнения упражнений... Опять же, это предмет достаточно скурпулёзного и детального рассмотрения...
 
Если начинать подробно и качественно разбирать методологию и чтобы это не ушло просто в архив, потому что жалко времени потраченного на написание нескольких страниц, то есть смысл начать и продолжить тему например в разделе про мышцы, а желающие могут потом это копировать куда угодно...

Я не призываю всех достигать вершин мастерства цигун.. Но, глядя на выполнение упражнений мастерами цигун, я вижу полное совпадение с моим видением идеального выполнения упражнений... Опять же, это предмет достаточно скурпулёзного и детального рассмотрения...
Ждем в раздел про мышцы.
 

Georg_I

Активный пользователь
Если начинать подробно и качественно разбирать методологию
Честно говоря, я в некотором замешательстве - получается, что я, как бы исподволь, пытаюсь выведать Ваши секреты.

Но, с другой стороны, как человек, который делает ставку на физические упражнения в плане собственного оздоровления, я же не могу пройти мимо таких утверждений:
я вижу полное совпадение с моим видением идеального выполнения упражнений...

Если есть возможность поделиться этим видением, пожалуйста, сделайте это.

есть смысл начать и продолжить тему например в разделе про мышцы, а желающие могут потом это копировать куда угодно...
 
Сверху