Спорт после перелома грудного позвонка Th5

Romanos

Новичок
Добрый день!
7 июня 2014 года попал в аварию на ATV и поломал ребро + пятый грудной позвонок (нестабильный перелом). 10 июня была сделана операция - минивазивный спондилодез (вроде так правильно называется, система болтов с титановыми стержнями) продольный Th3-8. На второй день после операции разрешали вставать и садиться, на пятый день был отпущен домой на лечение. Через 2 месяца контрольный снимок - все в порядке. 1 сентября контрольный КТ тоже не показал ничего необычного, после чего врач сказал, что следующая проверка через год, а пока можно жить обычной жизнью и впринципе, делать то, что делал раньше. Снимков, к сожалению у меня нет. Никаких ЛФК не делал, ограничение было только по скручиваниям и поднятию веса не более 3 кг.
Вопрос: могу ли я ходить в спортивный зал и поднимать тяжести, укреплять мышечный корсет, бегать? После какого срока можно заниматься контактными видами спорта?
Рост 186см, вес 91кг.
Заранее благодарю.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ходите в тренажёрный зал. Медленный бег. Парашютный спорт противопоказан. Контактные единоборства не раньше следующего контрольного осмотра.
 

Romanos

Новичок
Благодарю за ответ. А по максимальному грузу, который можно поднимать ничего не подскажите? Понимаю, что трудно без снимков, но все же. От наших врачей, к моему огромному сожалению, никакого вразумительного ответа получить не могу, да и попасть реально по записи только через 2 месяца...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Можете лёжа жать 150.
У В. Дикуля травма была гораздо тяжелей, но он стал силовым жонглёром, хотя подавляющее большинство его собратьев по несчастью влачат жалкое существование инвалидов-колясочников.
 
Сверху