Помогите советом))

Lennok

Новичок
Добрый день, меня зовут Елена, мне 50, вес 97, рост 168. Проблемы со спиной начались лет в 26, тогда скрутило так, что встать не могла неделю. Прокололи в12 и отправили на работу, нога болела месяца два, но постепенно все прошло. Работа была физически тяжелая и на ногах, двое детей, да и времена 90е ...Потом прихватило сильно в 2008 , первое МРТ- остеохондроз, деформирующих спондилёз, грыжи l4-l5 0,3, l5-s1 0,7. Была на консультации нейрохирурга, назначил уколы, таблетки, все прошло. В это время посещала бассейн, была на приеме мануального терапевта. И через пять лет опять, только все гораздо серьезней. Весна, дача, перетрудилась и свалилась на два месяца. Боль в ноге была лютая, не могла ни сидеть, ни ходить, а ночью болело еще сильней, обезболивающие не помогали, уколы нвпс, курс магнитотерапии, мидокалм несколько упаковок, лирика, лечилась у мануального терапевта-кинезиолога, курс иглорефлексотерапии, не помогло ничего. От безысходности поехала на прием к нейрохирургу , он посмотрел меня , назначил ксефокам, дексаметазон и посоветовал найти хорошего массажиста,т.к.у меня миодистонический синдром. И случилось чудо, зайдя к первому попавшемуся массажисту, объяснив свои боли, через 40 минут я вышла от него легко и свободно. Золотые руки у этого мальчика, он поставил меня на ноги за 10 сеансов, за что ему огромное спасибо! И вот опять, два месяца назад чистила снег и меня перекособочило, отлежалась, колола мильгамму, немного полегчало, но осталась боль в ягодице и в правой ноге сзади, при долгой ходьбе немного немеет голень и слабнет нога, ночью больно переворачиваться. Была у невролога и мануальщика, поставили синдром грушевидной мышцы. После мануальщика стало полегче, но ненадолго. Сделала снимок МРТ и сходила к веброневрологу. Посмотрев снимки, сказал что я клиент нейрохирурга отменил мануалку, назначил массаж щадящий,уколы траумель и дискус. Еще- нимесил, мильгамму композитум, трентал, глицин, фастум-гель+лиотон и аркоксиа. Вчера сама делала упражнения при грушевидке, состояние сегодня гораздо лучше. Когда лежу, сижу- ничего не болит, стою на пятках и на мысочках, онемения нет. И вот теперь я не знаю, что делать дальше. Уважаемые доктора, посмотрите пожалуйста мои снимки, неужели только операция? Заранее благодарна.
image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg

И описание:image.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Интересно, а вес имеет ключевое значение?
Или это как общий совет.
Конечно имеет! Попробуйте целый день таскать на себе мешок или рюкзак массой 30 кг. Ожирение является одним из факторов риска возникновения патологии позвоночника и суставов.
 

leo1980

Активный пользователь
Конечно имеет! Попробуйте целый день таскать на себе мешок или рюкзак массой 30 кг. Ожирение является одним из факторов риска возникновения патологии позвоночника и суставов.
Спасибо,
20 кг я уже скинул, еще 10 надо.
в принципе, все врачи местные про это говорят.
 

Lennok

Новичок
Спасибо вам, Владимир Воротынцев, за совет. Буду худеть.
 

Камелия

Активный пользователь
Lennok, здесь на форуме есть два замечательных врача и их мнение что вес ни на что не влияет. Мне самой все врачи к кому я обращалась говорили в первую очередь худеть. И как только я похудела до нормы меня опять скрутило:aga: Так что вес не имеет значения. Важны мышцы и их сила!
 

leo1980

Активный пользователь
Lennok, здесь на форуме есть два замечательных врача и их мнение что вес ни на что не влияет. Мне самой все врачи к кому я обращалась говорили в первую очередь худеть. И как только я похудела до нормы меня опять скрутило:aga: Так что вес не имеет значения. Важны мышцы и их сила!

Но на меньший вес, нужно меньше мышц.
Значит нужно меньше времени, чтобы натренировать их.
 

Елена Ш.

Пользователь
Я тоже считаю, что вес лишний надо убирать. Кроме остеохондроза лишний вес провоцирует еще кучу разных болячек (повышенное давление, артрозы, диабет и пр..)
 

Lennok

Новичок
Я знаю, что лишний вес провоцирует многие заболевания и обязательно буду худеть, но это процесс времени, а я просила совет об операции, а это насущный вопрос.
 

Камелия

Активный пользователь
Но на меньший вес, нужно меньше мышц.
Значит нужно меньше времени, чтобы натренировать их.

Я тоже считаю, что вес лишний надо убирать. Кроме остеохондроза лишний вес провоцирует еще кучу разных болячек (повышенное давление, артрозы, диабет и пр..)

Конечно лишний вес мешает нормально двигаться и на позвоночник нагрузка больше и от него конечно же надо избавляться, но только этим грыжу не вылечишь к сожалению.
Я знаю, что лишний вес провоцирует многие заболевания и обязательно буду худеть, но это процесс времени, а я просила совет об операции, а это насущный вопрос.
мне кажется при ваших ситуации если нет диких болей, парезов и проблем с мочеполовой системой (хотя некоторые даже с такими симптомами лечатся консервативно) операция не нужна. Полечитесь лучше у хорошего мануального терапевта, а под нож всегда успеете лечь и заработать третью группу инвалидности.
 
Последнее редактирование модератором:

Елена Ш.

Пользователь
Конечно проще говорить, что вес не имеет значения. Лично мне с моими 71 ( за последний год +5(((( очень тяжело, нет той легкости, когда было 60-65... Что уж говорить про 90?
Полечитесь лучше у хорошего мануального терапевта, а под нож всегда успеете лечь и заработать третью группу инвалидности.
вы советы даете, а вас саму хороший мануальный терапевт вылечил? Именно мануальной практикой?
 

Камелия

Активный пользователь

ЮлькинБу

Активный пользователь
Конечно проще говорить, что вес не имеет значения. Лично мне с моими 71 ( за последний год +5(((( очень тяжело, нет той легкости, когда было 60-65... Что уж говорить про 90?

Как раз таки проще говорить, что вес имеет значение, и ещё куча всяких разных заболеваний, которые приплетут, назначат кучу анализов и исследований, лишь бы оправдать не проходящие боли и не помогающее лечение, грамотный же специалист объяснит суть происходящего, в том числе и природу происхождения болей и поможет избавиться от них.

Конечно, сам по себе лишний вес это уже звоночек о неправильности процессов происходящих в организме и естественно надо от него избавляться, особенно, если он мешает, но ставить в прямую зависимость вес и проблемы с позвоночником не правильно, проблемы вызваны рядом факторов и избавление от лишнего веса не устранит проблемы в позвоночнике.

вы советы даете, а вас саму хороший мануальный терапевт вылечил? Именно мануальной практикой?

Этот вопрос не мне адресован, но позволю себе ответить - лично меня да, если интересно можете почитать мою тему. К сожалению, среди мануальных терапевтов, катастрофически мало таких специалистов.
 
Сверху