Парез стопы

Здравствуйте уважаемые врачи, форумчане и админы. Наконец-то научилась создавать тему!
Меня зовут Ольга мне 25 лет,06.01.2015 перенесла операцию по удалению грыжи L4-L5 (нейрохирур сказал размер 18 мм:eek:), за 10 дней до операции возник парез правой стопы, до операции 10 дней была в стационаре лечили уколами, капельницами, таблетками, затем прооперировали( ждали, нейрохирурга). Поставлен имплант ДИАМ. Сразу после операции поставили диагноз парез правой стопы, анестезия аногенитальной зоны. Прошло два месяца, положительная динамика однозначно есть, синдром конского хвоста ушел, пальцы сгибаю, но не могу отвести стопу кнаружи,не могу становиться на носочки и ходить на пятках, голень правой ноги немного худее, болей в спине нет, хожу на улице с тростью чтобы не разболтать бедренный сустав, дома без трости, стараюсь не хромать. Пью нейротропин Гуна, нейромидин, келтикан, агапурин, также использую прибор Шубоши вместо иглоукалывания и массажа три раза в день. Сделав повторный снимок МРТ выявили отек теперь еще и под капельницами лежу.
Надеюсь на "критику" врачей и советы форумчан может у кого-то была подобная ситуация. Заранее благодарна всем кто откликнется!:hello:
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Гуна-флу - полнейшая "туфта". Нейромидин, келтикан, агапурин - хорошо.
Непонятно назначение "капельниц". Необходимости в проведении мероприятий интенсивной терапии нет.
Всё же массаж - это массаж, а китайский приборчик - китайский ширпотребчик. ЛФК обязательно нужно.
Правильное восстановительное лечение обязательно даст нужный результат.
 
Гуну больше не покупаю, поверила в невероятное. Массаж сейчас начала проходить уже четвертый раз. Капельницы назначили так как выявили на повторном МРТ отек на уровне L4-S3. Сделала ЭНМГ сказали что результат мягко говоря не очень это в основном и наводит на печальные мысли.:faq:
 

конст2013

Активный пользователь
Гуну больше не покупаю, поверила в невероятное. Массаж сейчас начала проходить уже четвертый раз. Капельницы назначили так как выявили на повторном МРТ отек на уровне L4-S3. Сделала ЭНМГ сказали что результат мягко говоря не очень это в основном и наводит на печальные мысли.:faq:
ЭНМГ не является обЪективным показателем:степень поражения может не совпадать с реальной степенью,положительной динамики на энмг через определённый промежуток может и не быть хотя на самом деле есть положительная динамика.
 
Вот у меня тоже были сомнения так как у меня пальчики вверх подымаются(немного), но по результатам энмг отсутствует ответ у m.extensor digitorum brevis, мне это показалось странным.
 

конст2013

Активный пользователь
Вот у меня тоже были сомнения так как у меня пальчики вверх подымаются(немного), но по результатам энмг отсутствует ответ у m.extensor digitorum brevis, мне это показалось странным.
Это всего лишь автомат он и как человек может ошибаться.
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо! Вы меня немного успокоили!:)
просто у меня такая ситуация была по энмг-ярко выраженный парез стопы,хотя на самом деле был лёгкий парез.Через месяц никакой динамики на энмг ,хотя динамика была.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Княгиня Ольга, здравствуйте!
Разместите имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют. Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию. Это ускорит ответ специалистов.
Врачи форума - https://www.medhouse.ru/XenStaff/
Рекомендации по правильному поведению после операции Вы найдёте здесь -
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
 
Уважаемые специалисты и форумчане подскажите пожалуйста почему нельзя сидеть долгое время после операции по удалению грыжи и могло ли мое раннее сидение повлечь за собой мой длительно не проходящий парез? Как мне сказал врач я рано села и из-за этого корешки ущемлены, не проходит отек и вообще ситуация плачевна. Заранее благодарна
 

конст2013

Активный пользователь
Уважаемые специалисты и форумчане подскажите пожалуйста почему нельзя сидеть долгое время после операции по удалению грыжи и могло ли мое раннее сидение повлечь за собой мой длительно не проходящий парез? Как мне сказал врач я рано села и из-за этого корешки ущемлены, не проходит отек и вообще ситуация плачевна. Заранее благодарна
Я не врач,но могу сказать с увереностью что сидение и парез вообще нинкак не связаны.Вообще причём тут сидение и парез никакой связи вообще.Ну вообще после такой операции не рекомендуют долго сидеть некоторое время,но с парезом это вообще никак не может быть связано.Дл восстанволения пареза стопы надо уже быстрей начинать лфк для стопы,пешие прогулки.
 
Местный невропатолог настаивает на том что я села и все еще больше ущемила, поэтому парез не проходит. Уже не знаю кому верить и что делать
 

конст2013

Активный пользователь
Местный невропатолог настаивает на том что я села и все еще больше ущемила, поэтому парез не проходит. Уже не знаю кому верить и что делать
Полная ерунда,ваш невролог некомпетентен в этом вопросе.
 
Ох как же я на это надеюсь....так как на вопрос что делать в ответ получила ничего, уже ничего не сделаешь сама себе навредила вот и живи с этим...:faq:
 

конст2013

Активный пользователь
Ох как же я на это надеюсь....так как на вопрос что делать в ответ получила ничего, уже ничего не сделаешь сама себе навредила вот и живи с этим...:faq:
Так бегите от этого невролога,время восстановления приблизительно 1-1.5 года ,а бывает и больше.Так надо лечить всё это время.Что счас не восстановится никто не скажет адекватный врач,бывало и позже восстанавливалось.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сидение никакого отношения к парезу стопы не имеет. Невропатолог явно заблуждается.
Ингибиторы ацетилхолинэстеразы. ЛФК. Массаж. НПВС местно. Терренкур (дозированная оздоровительная ходьба.)
 
Сверху