Грыжа диска L5-S1, дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника

Анжелика Б

Новичок
Здравствуйте, мне 38 лет, рост 160см., вес 55 кг. из г. Оренбурга. С 2011г. начала беспокоить боль в пояснице и стало отдавать в правую ногу. 26.01.2012г. сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.
upload_2015-3-27_22-43-51.png
Консультация нейрохирурга в 2012г.: Рекомендовано проводить курс консервативной терапии, при отсутствии эффекта решить вопрос об операции.
Курсы лечения у невропатолога практически одинаковы через каждые три-четыре месяца: нестероидные препараты (амелотекс, мовалис, аэртал), миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд) витамины группы В (комплигам, мильгамма, комбилипен, нейромультивит), сначало внутремышечно (в острый период), затем перорально.
Физиотерапевт (каждые полгода): курс фонофореза с индометацином, СМТ, ДДТ.
Каждые полгода массаж пояснично-крестцового отдела и правой ноги, иглорефлексотерапия; аппликатор Кузнецова практически каждый день, турманиевый коврик на ночь без включения нагрева. Летом 2012г. попала на прием к мануальному терапевту в Оренбурге: провел манипуляции с позвоночником «ломал спину», прошла 10 процедур с ИРТ, облегчение на время.
Так уже почти 4 года живу по одинаковому графику. Исключила езду на автомобиле, велосипеде, лыжах, коньках из-за онемения правой ноги и болей в спине. Стараюсь заниматься лечебной физкультурой практически ежедневно, даже в острый период, летом плавание спасает (часто соленое озеро в г. Соль-Илецке очень помогает снять напряжение).
В 2013г. посоветовали частную клинику, прошла 5 процедур (на отдел позвоночника располагали электроды, на которые наносили лиофилизированный порошок из 4 ферментов (папаин, химопапаин, лизоцим, протеиназа X), который воздействовал на хрящевые ткани межпозвонковых дисков) плюс назначили антидепрессант амитриптилин 75 мг/сут.
Далее пошло простое выкачивание денег, и я отказалась от дальнейших курсов
В июле 2014г. попала на прием к мануальному терапевту , который работал со спортсменами. Реально помог. После 3 сеансов (к сожалению, не смогла пройти больше) прошла скованность в движениях: я могла делать наклоны, приседать, онемение осталось только в икре, даже восстановилась подвижность большого пальца правой ноги (косточка на стопе больше не ноет и прекратила расти). К врачам не обращалась целых полгода, стала постепенно увеличивать физ. нагрузки.
Февраль-март 2015г. прошла курс лечения: тексамен 20 мг.в/м мидокалм 1,0 в/м, нейромультивит; курс ДДТ. Спину редко простреливает, но боли выкручивающие в левой ноге, онемение стоп. На консультации нейрохирурга – рекомендовано оперативное лечение. Сейчас прохожу курс рентгенотерапии, т.к. мне противопоказаны ИРТ, массаж (по гинекологии - миома 5 нед.) и принимаю вот такой «обезболивающий коктейль»: катадолон форте 400 мг./сут. и финлепсин.Но в январе 2015г. вновь стало тянуть спину, затем уже левую ногу. Опять обезболивающие(5 уколов мовалиса, затем таблетки амелотекс 10 дней) миорелаксанты (мидокалм в табл.), витамины В. Когда стало отдавать в левую ногу постоянно выкручивать икру, а спина и левая ступня онемела, прошла МРТ 16.03.15г.
upload_2015-3-27_22-44-56.png
Подскажите, пожалуйста, операционное вмешательство неизбежно или есть еще какие-то пути? Прогнозируют паралич конечностей, если в ближайшее время не оперирую грыжу. С 1 апреля кладут в стационар неврологического отделения. Буду признательна за Вашу консультацию.
Прикрепляю МРТ 12г.МРТ 2012г.jpg
МРТ 15г.
МРТ 2015(1 ).jpg
МРТ 2015(2).jpg
Спасибо
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Едва ли нынешнее лечение поможет. Как и госпитализация в неврологическое отделение.
Имеются показания к оперативному лечению - микродискэктомии.
 
Сверху